Огромная польза пекинской капусты

польза пекинской капусты

Пекинская капуста долгое время не вызывала интереса у отечественных покупателей. Странная форма и высокая цена пугали. В настоящее время она выращивается не только в Китае, но и в России и Украине. В результате чего цена стала доступной и она стала пользоваться большой популярностью.

Польза пекинской капусты неоценима, она обладает нежным вкусом, богата по содержанию питательных и полезных веществ. По содержанию витамина С она ни чуть не уступает белокочанной. В ней много содержится витаминов А, В1, В2, В6 и В12 и РР, который редко можно встретить в продуктах. При нехватке витамина РР у людей замедленная нервная реакция. Этот витамин содержится в ржаном хлебе и редисе. Но не каждый человек есть хлеб по тем или иным причинам, а пекинская капуста - отличная альтернатива получению РР.

В ней присутствуют в небольшом количестве лимонная кислота и каротин. В этой связи она является хорошим консервантом. Приготовив салат с пекинской капустой вечером, утром он будет так же хорошо выглядеть и обладать хорошими вкусовыми качествами.

Преимущество пекинской капусты перед белокочанной состоит в том, что она очень хорошо хранится и сохраняет все полезные свойства. Да и к тому же устойчива к вредителям и болезням, что позволяет фермерским хозяйствам не добавлять химический добавки. А это значит, что продукт выращенный в естественных условиях крайне полезен для здоровья.

При её приготовлении нет специфического запаха, распространяющегося по всей квартире. Согласитесь, это большой плюс.

Пекинская капуста по внешнему виду очень напоминает кочанный салат, из -за этого сходства её называют салатной капустой. Да оно и не удивительно, ведь это самый сочный сорт капусты, а её молодые листочки хорошо заменяют листья салата, подходят для приготовления различных салатов и бутербродов.

Не стоит пренебрегать плотной белой частью листов, так как именно в ней содержатся все витамины и сок. Теперь вы знаете какая огромная польза пекинской капусты, включите её в свой рацион питания и наслаждайтесь нежным кусом и ароматом. Ведь она подходит и для борща, голубцов, салатов.

Комментарии

Я как-то до сих пор не обращаю пекинской капусте должно внимания - прохожу мимо в магазине всегда. Но теперь, узнав о ее полезных свойствах, думаю, можно что-нибудь приготовить из этой капусты. Интересно, какая она на вкус.