Как выращивать ипомею из семян

Ипомея достаточно теплолюбивое растение, поэтому выращивание ипомеи из семян с помощью рассады более предпочтительнее, чем черенками и отводками.

На рассаду семена высаживают в марте, после предварительного замачивания их на сутки в теплой воде. Те, что не набухли, можно проколоть иглой и снова замочить.

Пересадку растения переносят болезненно, поэтому выемка из горшочков необходима вместе с хорошим комом земли. В грунт высаживают после заморозков, в июне.

Можно растение высадить сразу на постоянное место в мае, замочив перед посадкой семена в горячей, до 50 градусов, воде на 2-4 часа.

Ипомею необходимо постоянно поливать, одновременно подкармливая комплексными удобрениями. Кроме того, для хорошего развития растению нужны опоры из проволоки, лески, сетки.

Ипомея очень любит тепло, свет и обильный полив, поэтому высаживать ее рекомендуют на подветренной солнечной стороне.

Интересно, что цветки ипомеи распускаются ранним утром и закрываются уже после полудня. И только при пасмурной погоде они остаются раскрытыми весь день, поскольку растение довольно чувствительно к освещению и при недостатке света цветки закрываются.

Комментарии

Я живу на северо-западе нашей страны. И выращиваю ипомею уже много лет на балконе. Но никогда не пользовалась выращиванием рассады - всегда сажала семена сразу же в балконные ящики. Правда, по времени это приходится на вторую половину мая, так как холодно, и я балкон раньше этого времени не открываю.

У вас сорт слишком свето и теплолюбивый, есть сорта более неприхотливые.