Посадка картофеля мотокультиватором

Посадка картофеля при помощи мотокультиватора

В нашей стране люди давно почитают картофель как "второй хлеб" и по сию пору многие семьи выращивают её, обеспечивая свою семью на долгую зиму, независимо от того, живут они в городе или деревне. Процесс начинается ещё в апреле с покупки или извлечения из погреба картошки для посадки. Отбирают клубни среднего размера, целый, без изъянов, дыр, трещин, признаков болезней. Отобранный картофель оставляют на солнце, чтобы он начал прорастать.

Выращивание картофеля является трудоёмким процессом, поэтому его стараются механизировать. Те, кто владеет достаточно большими участками земли, всё чаще покупают мотокультиваторы. Это лёгкие машины для земляных работ. Посадка картофеля мотокультиватором начинается с глубокого рыхления почвы и одновременного формирования посадочной борозды. Его следует производить, когда температура почвы на глубине 9-10 см достигнет 7-8 градусов. Борозды нужно постараться сделать ровными, сохраняя расстояние между ними 50-60 см, чтобы впоследствии, при рыхлении междурядий, не повредить будущий урожай.

Далее клубни вручную помещаются в борозды, на расстоянии 30-50 см друг от друга. Затем опять по полю проходятся мотокультиватором, чтобы закопать картофель в бороздах. Посадка картофеля мотокультиватором не только отнимает меньше времени и сил, но и способствует получению хороших урожаев, поскольку мотокультиватор разрыхляет землю намного лучше лопаты. Более того, мотокультиватор поможет прополоть, прорыхлить и окучить картофель. Вручную придётся только собирать урожай.

Комментарии

Profile picture for user Jim

Верно сказано, с приобретением мотокультиватора CAIMAN kuvalda.ru/catalog/5189/21953/ картофель стало выращивать гораздо проще

 

 

Мне картошку помогает выращивать PATRIOT Т 6585 P DALLAS 2 с реверсом, купленный в кувалде 4 года назад. Теперь, что садить, что окучивать, что копать одно удовольствие.

Согласен с автором статьи, что мотокультиватор облегчает жизнь огороднику. Нам в работе помогает HUSQVARNA kuvalda.ru/catalog/5189/31599/.