Выращивание эремуруса - размножение, уход, вредители

Эремурус - это многолетнее растение, имеющее удлинённые цветки белого, розового, желтого, бурого и грузно - красного цвета. Обычно данное растение произрастает в Западной и Центральной Азии. Но также встречается в Крыму и на Кавказе. Высотой они бывают от 100 и до 250 см в зависимости от вида. Размер цветка от 40 до 100 см. Имеет плотные листья, по форме чем - то похожие на листья комнатного растения - хлорофитум. Очень любит жаркое лето и не холодную, желательно влажную зиму.
 
Содержание:

Виды растения

  1. Эремурус Эчисона - произрастает в лесах из грецкого ореха, фисташки, а также в смешанных лесах. Распространен в основном в Афганистане, Тянь-Шань, Западный и Южный Памиро - Алай.
  2. Эремурус Альберта - часто встречается в фисташковых лесах.
  3. Эремурус алтайский
  4. Эремурус обманывающий
  5. Эремурус Неравнокрылый
  6. и так далее.
Всего существует 60 видов этого растения. Все они в основном имеют одинаковую форму, отличаются всего лишь цветом цветка.
Наиболее распространенный это "эремурус представительный (замечательный)" и "эремурус крымский". Первый встречается в Ростовской области, Краснодарский край, Ставропольский край, Дагестан и Чеченская республика. Следуя из названия, второй вид "Крымский" растет в Крыму.

Размножение

Размножение может происходить несколькими путями, такими как посадка, семенами, делением корнедонец. Чтобы размножать эремурус семенами должно пройти от 4 до 7 лет после посадки основного растения. Так как цвести он начинает только после длительного ожидания. Семена следует садить ранней весной, в грунт. После того как сеянцы взошли, то в саду их следует садить на расстоянии 30 - 60 см друг от друга, так как корни очень большие, напоминающие морскую звезду.
Если Вы все - таки захотели размножать эремурус делением корневищ, то делить желательно с середины августа и до середины сентября.
Выбирать нужно солнечное место, где практически всегда сухо, так как растение может погибнуть от сырости. Нужно выкопать яму глубиной 50 см и засыпать ее примерно на 20 см гравием, ближе к поверхности насыпать песок (5-7 см).
 

Уход

Растение считается неприхотливым, но в средней полосе России эремурусы нужно укрывать от обилия осадков и холодных ночей. Нужно как можно чаще рыхлить почву вокруг растения, верхний слой, для того чтобы не было скопления воды. При длительной влажности корни растения начинают гнить и оно погибает.
Очень хорошее действие оказывает подкормка минеральными удобрениями, как минимум 2-3 раза в сезон.
На зиму растение нужно накрывать пленкой, либо полиэтиленом. Но так он выдерживает морозы до -20. Нельзя допускать, чтобы цветок пересыхал. Весной следует беречь от заморозков.

Вредители

Так как ствол растения очень сочный, то на нем очень любят появляться слизни. Если Вы и заметили, то сразу же снимайте, они будут объедать листья и растение потеряет свою красоту. Они будут только пить соки и, следовательно, растение в скором времени погибнет. Самое опасное для эремурусов - это бактериальные и грибные болезни.

Применение

Декоративное и медоносное растение. Из корня его можно получать клей, поскольку он содержит полисахарид эремуран, считающийся ценным заменителем гуммиарабика. Молодые листья съедобны.
Таким образом, попробуйте вырастить такое растение у себя в саду. На мой взгляд оно украсит любое место и будет выглядеть очень необычно, что привлечет внимание окружающих!