Посадка и уход за астрой: как вырастить красочное растение?

Астра
Яркими оттенками окрашиваются клумбы в конце лета. Это цветут неприхотливые, но удивительные астры. Они оживят сад в тот период, когда большинство цветов уже перестали радовать взор.
 
Содержание

Астра: основные сведения

Садоводы ценят и любят благородный, красивый цветок. Из больших и пушистых головок астр на длинном стебле получаются оригинальные букеты. Это распространенные однолетние астры (каллистефусы).
 
Уже поздней осенью на протяжении длительного времени украшают клумбы многолетние растения. Это астры высотой до 160 см и диаметром цветка до 6 см с розовыми, голубыми, красными, сиреневыми цветками. Растение представляет собой сильно ветвящийся кустик с мелкими листьями, который венчают простые или махровые головки.
 
Особенности астры:
  1. Ей не страшен холод. Некоторые сорта цветут даже при -70С.
  2. Семена всходят, несмотря на неблагоприятные погодные условия.
  3. Размножать растение можно несколькими способами.
  4. Вырастить рассаду относительно несложно. По желанию, можно сеять семена прямо в открытый грунт.
  5. Кустик способен регенерировать поврежденное корневище: он перенесет пересадку даже в период цветения.
Сортов, которые отличаются формой, высотой и оттенками, очень много. Появляется возможность проявить фантазию и создать не просто клумбу, а шедевр.
 
Популярные многолетние сорта, которые используют садоводы: астра альпийская, низкорослая, шаровидная. Первый вид размножают, деля куст или высаживая семена в клумбу поздней осенью или весной. Вторая астра – неприхотливый цветок, которому для роста нужно солнце и щелочная почва. Третий сорт – аккуратное, сферическое, сильноветвящееся растение. Цветет до снега.
 
Астра – нетребовательный и выносливый цветок, который украшает клумбы на протяжении всей осени. 

Какими способами выращивают цветы?

Астры

Независимо от способа высаживания, подготовкой почвы нужно заняться заблаговременно. Еще осенью, перекапывая клумбу, вносят перегной.

Однолетняя астра

Для посадки этого вида растения используют семена, рассадный или безрассадный способы. Посевной материал можно заготовить самостоятельно в конце лета или приобрести его в магазине.
 
Размножение рассадой:
  1. На исходе марта материал сеют в ящики или в теплицу. Для этого готовят бороздки, семена предварительно обрабатывают фунгицидом.
  2. Тщательно просеянным перегноем присыпают сверху. Удобрения нужно мало, достаточно получить тонкий слой.
  3. Слабый раствор марганцовки льют на грунт.
  4. Бороздки прячут под бумагой или полиэтиленом. До появления первых всходов поддерживают температуру +180С.
  5. По истечении 5 дней убирают пленку и выносят ящики на солнце. Пока не взойдет рассада, поливать землю не нужно.
  6. Появление первых полноценных листиков – сигнал о том, что пора пикировать рассаду.
  7. Комплексные минеральные удобрения используют 1 раз в неделю. Начинают подкормки через 7 дней после прореживания растений.
  8. В открытый грунт астры высаживают в первой декаде мая.
При безрассадном способе посевной материал помещают в прогретый грунт цветников. Семена немного присыпают землей, прячут под пленку до первых ростков. При появлении всходов полиэтилен убирают. Растения укрывают, когда есть заморозки.
 
Пикирование необязательно. Сеять нужно с интервалом 1-2 см. Позже астры прореживают до расстояния 12 см между цветами. А можно вовсе не вырывать растения. Посаженные таким способом астры быстро зацветут.

Многолетняя астра

Лучшая пора для размножения и пересадки – весна. В это время на стебле формируются новые побеги, которые используют для зеленого черенкования. Они легко укореняются, быстро растут. 
 
Также используют деление корневища. В марте из него получают несколько частей, содержащих ростовую почку. Размножая астры, нужно выбирать тот или иной способ, учитывая сорт растения. 

Как правильно ухаживать за астрами?

Астры

Забота о цветах предусматривает:
Астрам хорошо в полутени. Они любят солнце, но при сильной жаре и засухе страдает их внешний вид. Цветы разрастутся в защищенной от сквозняков и не сырой клумбе. Излишество влаги кустикам не по нраву. Их относят к засухоустойчивым растениям. Несмотря на это, при жаркой погоде обильный полив обязателен. Если воды не хватает в период формирования бутонов, то пышными головки никогда не будут.
 
Растущие в плодородном грунте, политые и подкормленные растения будут цвести до морозов. Первые минеральные удобрения вносят через 14 дней после посадки рассады в клумбу. При образовании бутонов и цветении азот как подкормку не используют. Если корень находится в постоянной сырости, то он ощущает недостаток воздуха. Фотосинтез и рост замедляются. Влага – причина развития многих болезней.
 
Часто астры болеют в ненастную погоду. Недуг проявляет себя набухшими и треснувшими тканями. В «ранах» приживаются грибки. После прекращения дождей они продолжают паразитировать. Для избавления от ржавчины, мучнистой росы и фузариоза используют Ридомил Голд, Татту.
Паутинный клещ, огневка, тля – вредители, которые поражают цветок. Их уничтожают Актофитом или Актелликтом. Эти инсектициды не отравляют полезных насекомых, поэтому их можно использовать в любую пору.
Пасынкование – регулирование роста боковых побегов. Если отростки (пасынки) не удалять, то крупных соцветий не получится. Пышные астры – это растения с одним стеблем, с которого срезаны боковые побеги. Для низкорослых, букетных и колоновидных сортов такую процедуру не делают.
 
Только внимательное и заботливое отношение к астрам гарантирует пышное цветение и красочный вид. Даже начинающий садовод сможет посадить астры и ухаживать за ними. Самое главное – желание оформить красивый цветник и усердие.
 
Смотрите, как предотвратить болезни астр, на видео:
АстрыАстры

Комментарии

Столько полезной информации! Теперь понятно почему у меня плохо цветут эти "неприхотливые" астры. Я сажала их в слишком сыром для них месте, зато солнечном. Мне казалось, что лучше и не придумать.  Еще я всегда рассаду пикировала. Обязательно будущей весной исправлю свои ошибки. Астры мои самые любимые осенние цветы.

Мы с мамой тоже раньше сажали астру. В основном сажали рассадой, потом что-то перешли на другие цветы-это мы так экспериментировали. Но, вот уже пару лет мы не сажаем астру, а она у нас растёт. Видимо, семена осень осыпаются и уже весной всходят. А я думала, что семена зимой погибают. А вот  про многолетние астры я и не знала.

Как прекрасно смотрятся астры на фоне опадающих листьев, и вообще красиво когда цветы в саду есть практически круглый год. Статья прямо призывает к посадке астры, что я и сделаю в следующем году. Почитала комментарии и еще раз убедилась в том,что это отличный и главное неприхотливый цветок.

Как прекрасно смотрятся астры на фоне опадающих листьев, и вообще красиво когда цветы в саду есть практически круглый год. Статья прямо призывает к посадке астры, что я и сделаю в следующем году. Почитала комментарии и еще раз убедилась в том,что это отличный и главное неприхотливый цветок.

Мы с мамой тоже раньше сажали астру. В основном сажали рассадой, потом что-то перешли на другие цветы-это мы так экспериментировали. Но, вот уже пару лет мы не сажаем астру, а она у нас растёт. Видимо, семена осень осыпаются и уже весной всходят. А я думала, что семена зимой погибают. А вот про многолетние астры я и не знала.