Посадка астр на рассаду

Несмотря на то, что астры считаются символом окончания лета, практически каждый садовод любитель выращивает эти красивые цветы на своих приусадебных участках или даже просто на балконах. Разнообразию цветов астр могут позавидовать многие цветы - белые, розовые, фиолетовые, радужные, да и формы лепестков также отличаются.

Несмотря на позднее цветение астры, очень часто весной посадка астр на рассаду является обязательной процедурой для садовода. Астры - достаточно неприхотливые цветы, но для нормального роста и формирования красивого бутона, как и многим другим растениям, астре нужна плодородная почва с достаточным содержанием питательных веществ. Именно поэтому еще осенью на местах высеивания астр необходимо вносить удобрения в виде перегноя в почву, куда будут сеяться семена.

Посадка астр на рассаду может быть произведена как только земля хорошо прогреется, но очень важно, чтобы земля была достаточно влажной, что обеспечит астре обильное цветение, ведь наряду с питательной почвой для нее очень важна вода и влага. Поэтому в лунки-борозды перед высеиванием семян очень важно залить достаточно воды - она не помешает. После посадки семян участок можно накрыть полиэтиленовой пленкой. Как только всходы появились, пленка снимается.

С появлением одного листа на сеянцах астры прореживают, что регулярно необходимо будет повторять каждые 7 дней, чтобы цветы росли пышными и большими. Более подросшие растения можно высаживать в другие места. Нельзя забывать и об удобрении, для чего сгодится самый обычный коровяк или минеральные комплексные удобрения.

Комментарии

Посадила я три года назад у себя в полисаднике астрочки. Порадовали они меня цветением, а на следующий год не получилось у меня с посадкой. Какого же было удивление, когда я вновь ближе к осени увидела эти разноцветные цветочки...Так же расцвели они и в этом году. Разве такое возможно? 

 А почему не возможно? Просто на астрах, которые Вы посадили, образовались семена. Семена попали в землю и проросли на следующий год самостоятельно.