Орхидея Лудизия: драгоценный цветок

Орхидея Лудизия
Орхидея Лудизия является единственным растением монотипного рода семейства Орхидных. Данный цветок входит в категорию «драгоценных» орхидей. 
 
Данная орхидея отличается широкими листьями, которые имеют плоский черешок. Лицевая сторона листа орхидеи имеют бархатную текстуру, которая переливается под солнечными лучами. Цвета листьев могут быть разными, от темного и насыщенного изумрудного оттенка до черного цвета. 
 
В большинстве случаев листья имеют большое количество жилок, которые ярко выражены, все они расположены параллельно с центральной жилкой. Внутренняя сторона листа Лудизии имеет темно - бордовый или коричневый оттенок, гладкую поверхность.
 
Срок жизни одного листа орхидеи составляет 7 лет. После этого лист отмирает, а на стебле образуется небольшой рубец, который имеет кольцеобразный вид. 
 
Содержание:

Особенности Орхидеи Лудизии и популярные сорта 

Орхидея Лудизия

Главная отличительная особенность растения заключается в оригинальной расцветке и фактуре листьев, а вот цветки, наоборот, являются довольно невзрачными, они имеют блеклый цвет и невыразительную форму. 
 
Лудизия – это орхидея наземного типа, которая имеет мягкие, ползучие и довольно мясисты стебли, от которых к верху отходит большое количество разнообразных молодых побегов. 
 
Цветок начинает активное цветение с конца осени и продолжает до конца зимы. Из самой верхней части побега, на протяжении всего цветения, цветник постепенно выходит.
 
Если кисть многоцветковая, то в ней расцветает несколько небольших цветков, размером до 2 см. В большинстве случаев, цветки имеют белый или сероватый оттенок и пылинки ярко желтого цвета. Цветки орхидеи имеют тонкий и ненавязчивый аромат. 
 
В природных условиях данное растение часто встречается во мхе: в пещерах или же под крупными деревьями. 
В отличие от других орхидей, лудизия отличается неприхотливостью, поэтому, если вы решили заняться разведением орхидей, стоит начать именно с этого растения. 
Драгоценная орхидея предпочитает расти в полутени, растение не выносит жаркого и сухого воздуха, поэтому ее не стоит выращивать вблизи отопительных приборов. Орхидея не любят ярких солнечных лучей – листья начинают терять свои яркий окрас, опускаются и цветок выглядит весьма болезненным. Наиболее оптимальный вариант – это солнечный свет рано утром и вечером, на закате. 
 
Нехватка света может стать причиной вытягивания побегов. В зимний период времени, особенно, если орхидея растет в глубине комнаты, ее рекомендуется досвечивать. Если растение находится под искусственным освещением, то продолжительность ее светового дня не должны превышать 12 часов, после истечения этого периода, растение рекомендуется убирать в тень. 
 
Далее рассмотрим наиболее популярные сорта орхидеи Лудизии. 
 
Лудизия сорт «Альба». Растение данного сорта отличается от других орхидей тем, что его листья вообще не содержат красного пигмента.
 
Поэтому листья Альбы имеют насыщенный зеленый оттенок, верхняя сторона листа может иметь небольшое количество светлых жилок, которые не так четко выражены, как у других сортов. 
 
Лудизия сорт «Dawsoniana». Листья отличаются крупными размерами, имеют черно - зеленый или темно – бордовый цвет, большое количество прожилок красного оттенка. 
 
Лудизия сорт «Одина». Это один из красивых сортов орхидей. Поверхность листа имеет темный, практически черный окрас. Прожилки расположены по всей поверхности листа, они отходят от центральной жилки. Имеют светлый оттенок.
 
Лудизия сорт «Otletae». Листья, в отличие от других сортов, имеют продолговатую форму и черно – зеленый оттенок. Жилки продольного типа красного цвета. 

Особенности выращивания

Растение отличается высоким уровнем чувствительности к такому показателю, как влажность воздуха. Лудизия предпочитает влажный климат (70-80%). В природе такая орхидея активно растет в местах с частыми дождями, влажным гумусом. 
 
Такие условия можно создать и в квартире. Орхидею лучше всего выращивать на подоконнике северной или восточной стороны, можно поставить на кухне или в ванной комнате.
 
Орхидея Лудизия
 
Благоприятное место можно создать и в глубине комнаты, поставив горшок с растением на специальную подставку. Главное – это обеспечить орхидеи максимальный уровень влажности воздуха.
 
 Для этой цели можно использовать поддон, наполненный мокрым песком или керамзитом. Материалы будут испарять влагу, тем самым, вокруг лудизии всегда будет соблюдаться высокий уровень влажности воздуха. 
 
Полезно будет опрыскивать воздух в помещении и около лудизий. Но не стоит забывать о проветривании, так как только свежий и влажный воздух создаст идеальные условия для развития растения.
 
Важно! Орхидея драгоценная не должна ставиться на подоконник, под которым расположен отопительный прибор. Радиатор будет постоянно иссушать воздух, а это губительно не только для лудизии, но и для многих других растений, поэтому в холодный период времени, лучше всего перенести все цветы с подоконников в другое место. 

Уход в домашних условиях 

Для того, чтобы не случилась внезапная гибель орхидее по непонятным причинам, необходимо соблюдать ряд условий, которые помогут вырастить действительно роскошный цветок.
 
Наиболее благоприятная температура для лудизии +20+29?С в летний период времени. На ночь лучше всего понижать температуру в помещении до 5 градусов. Зимой при температуре +18С срок цветения орхидеи продлевается в значительной степени. 
 
Средняя продолжительность светового дня орхидеи драгоценной составляет 12-14 часов. Зимой для продления данного показателя можно использовать обычные осветительные приборы. 
 
Данный тип орхидеи отличается тем, что имеет возможность делать определенные запасы влаги в своей корневой системе
 
Лудизия – это растение, которое не терпит сухости. Почва всегда должна быть увлажненной. Но не стоит увлекаться этим, так как избыточное количество влаги, также, негативно влияет на растение. 
 
Орхидея не любят ярких солнечных лучей – листья начинают терять свои яркий окрас, опускаются и цветок выглядит весьма болезненным. Наиболее оптимальный вариант – это солнечный свет рано утром и вечером, на закате.
 
Полив лучше всего осуществлять методом погружения горшка с цветком в воду комнатной температуры на несколько минут. Нельзя опрыскивать цветок, так как капельки воды будут оставаться на листьях, и они потеряют весь свой прекрасный внешний вид. Можно только орошать воздух вокруг цветка.
 
Орхидея Лудизия и все, что мы о ней знаем на видео:
Орхидея ЛудизияОрхидея Лудизия