Полезные свойства помидор для организма

Помидоры

Мы часто употребляем в пищу эти ароматные и вкусные плоды. Ни одна паста или пицца не обходятся без соуса на основе томатов. А в свежих весенних салатах помидор является незаменимым овощем. Но задумывался ли кто-то, в который раз откусывая слегка присоленный кусочек, каковы полезные свойства помидор?

Помидоры – кладезь минеральных веществ. В их состав входят:

  • Кальций – необходим растущему организму, так как укрепляет кости, зубы и ногти.
  • Калий – нашему сердцу без него не обойтись, к тому же калий выводит из организма избыточную жидкость. 
  • Железо – улучшает иммунитет, необходим для образования и повышения уровня гемоглобина в крови.

Употребляя помидоры мы получаем витамины группы В, витамин Е, К и С, а также такие вещества как ликопин и серотонин.

Следует помнить, что при тепловой обработке некоторые полезные свойства помидор значительно уменьшаются. Томаты лучше всего употреблять в пищу свежими в сочетании с растительным маслом, хороши и свежие томатные соки.

Помидоры являются продуктом низкокалорийным и прекрасно подойдут людям, следящим за своим весом.  А вот людям страдающим аллергией, следует ограничить употребление томатов или заменить их на томаты желтых сортов.

Комментарии

Profile picture for user Yana

 Отличная статья, довольно полезная информация. Спасибо автору за список содержащихся витамин в помидорах - везде искала и нашла тут)

А мы с дочерью обожаем томатный сок. Очень часто покупаем готовый или же развоми из томатной пасты. Пьем с хлебушком, не задумываясь о пользе, просто потому, что вкусно. А оно, оказывается, еще и очень полезно!

 Я тоже люблю томатный сок. Но, к сожалению, самостоятельно  не всегда его удается приготовить. Пью из пакетов, правда трудно найти вкусный.