Описание томата Полбиг f1, особенности посадки и ухода

томат полбиг

Помидоры сорта Полбиг f1 – продукт разработки голландских селекционеров. Растение отличается ранним плодоношением, устойчивостью к погодным условиям и универсальностью в использовании. Но этот гибрид имеет и ряд недостатков. Чтобы оценить все положительные и отрицательные моменты познакомимся с описанием томата Полбиг f1

Содержание:

  1. Описание томата Полбиг f1.
  2. Томат Полбиг – характеристики сорта
  3. Способ посадки
  4. Особенности ухода
  5. Болезни и вредители
  6. Отзывы о томате Полбиг f1

Описание томата Полбиг f1

Детерминантный куст достигает в высоту 60-85 см. В теплице вытягивается до 1,3 м. У него мощный стебель и крепкая корневая система. Листьев не слишком много. Они крупные и зеленые.

Плодоносит гибрид кистями. На одной ветке вырастает 6-8 ягод одинакового размера. При правильной посадке и уходе с куста можно собрать 4-5 кг помидоров.

томат полбиг

Плоды круглые, ярко-красные. Их вес составляет 100-130 гр. при выращивании в открытом грунте. Тепличные кусты выдают томаты массой до 200 гр. Ягоды чуть приплюснутые, слегка ребристые. Их кожура плотная, не растрескивается. Мякоть сочная.

Вкус помидоров кисловатый, поэтому не все любят их в свежем виде. Обычно томаты используют для приготовления салатов, соков, пасты. Сорт хорошо подходит для домашнего консервирования.

Томат Полбиг – характеристики сорта

Основными характеристиками этих помидоров являются:

Скороспелость

Плоды созревают через 3 месяца после появления первых всходов.

Лежкость

Томаты хранятся в свежем виде 1-3 недели. Благодаря этому плоды могут дозревать после снятия.

отзывы о томате полбиг

Устойчивость к заболеваниям

Помидоры снимают до начала эпидемий заболеваний пасленовых. Сорт не подвержен заражению вертициллезом и фузариозом.

Транспортабельность

Благодаря плотной шкурке плоды не лопаются и не растрескиваются при перевозке. Это безусловный плюс для тех, кто выращивает помидоры на продажу. Одинаковый размер томатов также хорошо смотрится на прилавках.

Устойчивость к погодным условиям

Растение стойко переносит весенние перепады температуры. Неблагоприятные условия не сказываются на плодоношении.

Способ посадки

Посевной материал продается в магазинах. Как и с другими гибридами, самостоятельно заготовить его не получится. Высадку семян производят в конце марта. Для посадки берут небольшие ящички или горшочки с дренажными отверстиями для оттока воды. Емкости заполняют почвой, состоящей из торфа и земли в равных пропорциях. В южных регионах возможна высадка семян сразу в открытый грунт.

томат полбиг особенности сорта

Посадочный материал помещают в почву на 1 см. Для прорастания ему необходимо хорошее освещение и температура 25-27 0С. При необходимости используют фитолампу.

До появления первых листочков рассада должна находиться под пленкой.

Пикировка производится после появления 2-3 настоящих листьев. На грядки растения высаживают, когда у них уже имеется крепкий стебель и 6-8 листков. Обычно это происходит через 2 месяца после засева. В теплицу томат можно высадить чуть раньше.

За пару недель до переноса кустов на постоянное место их рекомендуют закаливать. Для этого рассаду ненадолго выносят на улицу. Минимальная температура воздуха должна быть не ниже 14 0С.

Во время пересадки следует прищепить центральный корень для его лучшего развития. Размещают растения в шахматном порядке так, чтобы на 1 кв. м. уместилось 5-6 кустов. Место для посадки выбирают достаточно освещенное, не переувлажненное. Оптимально, если до томатов на грядке росли кабачки, капуста, огурцы или морковь.

В каждую лунку добавляют суперфосфат или минеральное удобрение. Почву обильно поливают водой, чтобы подкормка лучше разлагалась.

Для стимуляции роста кусты дополнительно обрабатывают Завязью или Растворином.

Особенности ухода

Гибрид Полбиг растет медленно, если не обеспечить ему надлежащий уход. Для получения наилучшего урожая следует 1-2 раза в неделю поливать кусты под корень теплой водой. Полив не должен быть слишком обильным во избежание загнивания корней.

Проводить его лучше утром или вечером, когда солнце не слишком яркое. Нельзя допускать попадания влаги на листья и стебли. Оптимальный объем воды – 3 литра на растение. В период цветения его увеличивают до 5 литров.

Также необходимо регулярное мульчирование, рыхление и прополка.

Пасынки систематически удаляют, чтобы оставалось 2-3 стебля. Куст важно подвязывать, чтобы он не сломался под тяжестью плодов.

характеристика томамта полбиг

Для удобрения используют азотосодержащие вещества. Их вносят до начала цветения. При появлении соцветий используют фосфор. Добавки с калием оптимальны при плодоношении.

Болезни и вредители

Сорт Полбиг устойчив ко всем грибковым и бактериальным заболеваниям, включая фузариоз, фитофтору и вертициллез. Он не нуждается в профилактической обработке от вредителей и болезней.

Единственный естественный враг томата – бабочка совка. Она откладывает личинки, пожирающие плоды и корни растения. Из-за насекомого и гусениц резко снижается урожайность.

Чтобы избавиться от вредителя, рекомендуют обрабатывать растение и почву вокруг него Циткором, Децосом или Арриво. Повторную обработку проводят через неделю.

В профилактических целях регулярно удаляют сорную траву, чтобы у вредителей было меньше еды. Осенью тщательно перекапывают почву, чтобы избавиться от зимующих куколок.

Отзывы о томате Полбиг f1

Главным недостатком Полбига огородники называют необходимость в пасынковании и подвязке. Это делает уход за растением более сложным, чем за другими сортами. Также многим не нравится вкус этих томатов, но им это прощается из-за того, что они первыми появляется на столах. Кроме того, в засолке вкусовые недостатки пропадают.

Кроме скороспелости садоводы отмечают устойчивость сорта к низким температурам и вредителям, высокую урожайность. Также им нравится очень хорошая всхожесть семян.

Фермеры довольны внешним видом помидоров и тем, что они хорошо переносят транспортировку.

Томат Полбиг f1 незаменим для тех, кто любит побаловать себя домашними овощами уже в начале лета. Также он станет прекрасным выбором для огородников, выращивающих помидоры на продажу. Этот сорт оптимален для приготовления горячих блюд, солений и консервирования.

Тем, кто любит томаты в свежем виде, лучше подобрать что-то другое. Хотя, это дело вкуса.

Полезная информация о лучших сортах томатов - на видео:

отзывы о томате полбигтомат полбигтомат полбиг особенности сортахарактеристика томамта полбиг

Комментарии

Полбиг f1 хороший и плодоносный сорт помидоров, который тетка моя троюродная по матери каждый год сажает в тепличке. Плоды мясистые, абсолютно не водянистые и "нажористые". К посадке рекомендую.

Мне тоже нравится этот сорт помидоров, главное вовремя поливать и всё будет хорошо, но постоянно держать их сырыми всё же не нужно. Томаты регулярно консервируем каждый год, всё идёт на борщи, салаты и прочие блюда.

В прошлом году высаживали с мамой этот сорт помидоров. Урожайность у него достаточно высокая, с уходом всё, как обычно. Плоды достаточно сочные, но при этом упругие. В салат идеально идут, ну и для консервации подходят.