Самоопыляемые семена огурцов для раннего урожая

Семена самоопыляющихся огурцов

Мало кто из овощеводов откажется от ранних свежих огурчиков.  Но встает вопрос как их вырастить. В открытом грунте растения ещё будут подвержены заморозкам, а в парниках или теплицах это будет довольно проблематично, ведь большинство сортов огурцов перекрестноопыляющиеся. А в начале весны с насекомыми все-таки проблема. И в такой ситуации лучшим выбором станут самоопыляемые семена огурцов.

После уборки урожая (осенью) эти семена опускают в раствор соли (5 %), в котором пустые или недозревшие единицы сразу будут видны на поверхности, а хорошие экземпляры осядут на дно. После чего их нужно промыть и высушить.

Весной, перед самым посевом (лучше где-то в средине марта) семена замачивают в растворе минерального удобрения, слегка просушивают и высевают в горшочки с почвой.  Через 3-4 дня вас порадуют всходы и с появлением 5-6 листочков растение можно переносить в закрытый грунт.

Стоит заметить, что получить самоопыляемые семена огурцов можно искусственным опылением – переносить пыльцу с 4-5 мужских цветков на развитую женскую завязь.

Самоопыляемые сорта огурцов – это возможность отведать ранние овощи, вырастив их даже на подоконнике.