Выбираем семена огурцов для открытого грунта

огурцы

Каждый год перед началом весенне-летнего сезона в специализированных магазинах появляется огромное количество семян с фотографиями очень привлекательных плодов, обещающие 100% всхожесть, устойчивость к заморозкам и огромные урожаи. Выбирая семена огурцов для выращивания в открытом грунте, покупайте только районированные сорта и гибриды, т. е. приспособленные к тому климату, где Вы живёте, тогда они будут и урожайными и устойчивыми к болезням. Если для теплиц подходят только партенокарпические (самоопыляемые) гибриды, то в открытый грунт можно также сажать и пчёлоопыляемые сорта. Только не думайте, что для их опыления нужны именно пчёлы, это только название, а на самом деле их прекрасно опыляют любые насекомые.

В последнее время стали популярны гибриды с длинным периодом плодоношения, например "Лапландия F1", "F1Аннушка", "Петербуржский экспресс F1" и другие. Для получения высоких урожаев дачники часто выбирают разные сорта, среди которых обязательно должен быть сорт с большим количеством мужских цветков. Подойдёт "Изящный", "Муромский", "Каскад", "Мовир" и т. д. Если Вы не собираетесь консервировать огурцы, то выбирайте салатные сорта, у них более нежная корочка, например "Самородок". Сорт "Фермер" является универсальным, его огурцы ровные, некрупные и очень вкусные. Есть огурцы скороспелые и поздеспелые, лучше посадить и те и другие, чтобы огурцы у Вас не переводились весь сезон.

Если раньше у Вас или Ваших соседей огурцы болели, то следует выбирать сорта, устойчивые к болезням: "Адам F1", "Настенька F1", "Василёк F1", "Ласточка F1", "Вязниковский 37", "Изящный" и многие другие сорта и гибриды. А насчёт устойчивости к заморозкам - не верьте. Таких огурцов просто не бывает. Самая лучшая температура для них 23-28 градусов, при 15-20 их рост замедляется, а если температура ниже +10 продержится два дня, то они заболеют и погибнут даже без всяких заморозков. Даже если Вы выбираете семена огурцов для открытого  грунта, лучше иметь для них временное укрытие на случай прихода какого-нибудь циклона.