Уход за голубикой садовой

Ягоды голубики садовой

Организовав правильный уход за голубикой садовой можно получить сильные и высокоурожайные растения. В первую очередь уход должен соответствовать природным требованиям голубики. 

У голубики садовой поверхностная корневая система и поэтому высаживать саженцы нужно не глубоко. Место для посадки лучше выбрать хорошо освещенное с рыхлой, обогащенной торфом почвой, с хорошей дренажной системой. Глубина ямы при посадке должна составлять около 40 см.

Для полива голубики садовой воду следует использовать с кислой средой. Для этих целей подойдет лимонная, яблочная или уксусная кислота. Поливать растение следует с осторожностью, дождавшись полного высыхания земляного кома, так как застой влаги для голубики губителен. Но и пересыхания почвы допускать не следует. 

Молодые побеги голубики прекрасно растут и без дополнительных удобрений. А вот растения постарше стоит подпитывать такими минеральными удобрениями как: суперфосфат, магний, азот, фосфор, калий. Лучше всего использовать специализированные минеральные смеси.

Уход за голубикой садовой включает в себя регулярную обрезку побегов. Это позволяет омолаживать растение и получать кусты с пышной кроной и крупными плодами.