Яблоня Семеренко: описание сорта, особенности выращивания

Яблоня

Чтобы собирать с яблони отличный урожай, необходимо не забывать о правилах выращивания и ухода. На сегодняшний день существует много сортов, каждый из них имеет свои особенности. Большой популярности набирает яблоня Семеренко. У нее вкусные винные плоды, которые выделяются сочностью и ароматом.

Содержание:

Описание сорта

Размеры яблони Семеренко средние, ее крона выделяется густотой, имеет форму круга. Кора окрашена в темный серый цвет, имеет коричневатый отлив. В весенний период начинается активное пробуждение почек.Листва не слишком темная, она незначительно блестит, имеет форму удлиненного овала. Кончик листочка оригинально закручивается.

Плоды данного сорта не симметрично приплюснуты. В некоторых случаях их форма напоминает конус. Они могут быть окрашены как в яркий, так и светлый цвет. Яблоки зеленые, но в период полного созревания их бочок окрашивается в малиновый оттенок. Их поверхность всыпана небольшими подкожными точками. Кроме этого, на ней могут появляться наросты, которые напоминают бородавку. А вот внутри яблоко белоснежное. Оно сочное, сладкое, имеет кислинку. 

Преимущества и особенности сорта

Сорт Семиренко сложно спутать с другими яблонями, так как он выделяется определенными особенностями:

  1. С яблони можно собрать богатый урожай. Плоды очень вкусные, имеют товарный вид. Несмотря на то, что они большие, они весят немного. Поэтому их часто используют для продажи, так как их любят и продавцы, и покупатели.
  2. Сбор урожая происходит с конца сентября и длится до середины осени.
  3. Яблони Семиренко выращивают для дальнейшего зимнего хранения, так как в холодный период плоды не портятся и хорошо сохраняются.
  4. Яблоки большие. Они могут достигнуть до 200 г. Они имеют отличный вкус, приятно пахнут.

Если плоды длительный период сохраняют, тогда их консистенция внутри начинает напоминать крем. Они остаются сочными. Яблоки можно хранить на протяжении 8 месяцев. Даже за такой длительный период с ними ничего не случится. Но для этого необходимо правильно их хранить. Для этой цели подойдет прохладный погреб, холодильник.

Но яблони Семиренко могут пострадать от грибков или мучнистой росы. Поэтому необходимо предпринимать меры по защите дерева. Преимуществом этого сорта является то, что яблони нормально переживают засуху, им не страшна ветреная погода и сквозняки.

Выделяют и некоторые недостатки яблони. Она может периодически плодоносить. Морозная погода может навредить древесине. Но после этого она за короткий период восстановится. После такого поражения пройдет 3 года и дерево снова будет приносить плоды. А вот жара данному сорту не страшна.

Яблоня Семеренко

После того, как была осуществлена посадка, необходимо подождать 5-6 лет, чтобы собрать первый урожай. В молодом возрасте плоды появляются ежегодно. Но когда дерево взрослеет, тогда плодоношение становится периодическим.

Особенности выращивания

Яблоня Семеренко обожает плодородные почвы. На такой земле она приносит хороший урожай длительный период. От недостатка питательных веществ, плодоношение ухудшается, также снижается качество плодов. Но не стоит переживать по этому поводу, так как выходом из этой ситуации является самостоятельное внесение удобрений. А именно:

  1. В осенний период стоит добавить в грунт навоз и минеральные удобрения
  2. В весенний период, пока не появятся первые листики, вносятся азотные удобрения
  3. Фосфатные удобрения также регулярно стоит добавлять в землю.

Данный сорт тяжело переносит сильные холода. По этой причине людям, которые выращивают яблоню на территориях, где суровые зимы, стоит создавать защиту для дерева с помощью укрытия. Вокруг него проводится мульчирование грунта. Для этого используется компост, перегной. Также стоит защитить молодую кору. Для этого ее обмазывают побелкой или обвязывают. В такой способ можно создать защиту от грызунов. Дерево имеет круглую крону. Она достаточно густая, поэтому необходимо проводить обрезку. Если дерево еще молодое, тогда удаляют приросты, которые выросли больше 0,6 м.

В дальнейшем хозяева должны следить, чтобы дерево сильно не зарастало. Для этого удаляются лишние побеги. В противном случае урожайность значительно ухудшиться, повышается риск развития болезней дерева.

Чтобы регулярно собирать хороший урожай, необходимо предоставить нормальные условия и не забывать об элементарном уходе. Дерево стоит систематически поливать, вносить специальные удобрения, вовремя удалять лишние побеги, правильно готовить яблоню к зимы.

Опытные садоводы занимаются поливом не меньше 3 раз за сезон. При этом на каждое дерево должно пойти около 4-5 ведер воды. Это не даст пересохнуть почве. В конце июля стоит прекратить поливать дерево. С этого момента оно начинает готовиться к зиме. Кроме этого, значительно улучшить урожайность можно с помощью весеннего внесения азотных удобрений.

Для размножения дерева используют семенной метод и черенкование. В первом случае требуется опыт и терпение. Кроме этого, такой способ, в основном, применяют для получения нового сорта. Это сложный процесс, когда с одного дерева происходит перенесение пыльцы на другое. Получить хороший урожай в таком случае получится нескоро.

Семеренко

По этой причине большинство людей применяют черенкование, как метод размножения яблони Семеренко. Для этого используются зеленые черенки. В результате появляются корни у нового растения, которое высаживают в грунт. Эта методика также имеет ряд нюансов, поэтому не все смогут справиться с поставленной задачей. Проводить подготовку черенков необходимо с середины июня.

Польза яблони Семеренко

Яблоки выращивают не только для того, чтобы лакомиться этими плодами. С их помощью можно насытить организм полезными веществами. Нередко их используют тогда, когда появилось желание сбросить лишние килограммы. Это связано с тем, что в составе яблока мало сахаров.

А вот сорт Семеренко содержит много таких полезных веществ:

  • Биотин
  • Каротин
  • Пектины

Все они уменьшают уровень плохого холестерина в кровяном потоке, избавляют от щавельной кислоты. А это положительно сказывается на работе печени. Кроме этого, в яблоках содержится в огромном количестве витаминов С, В и Е, в них есть калий, железо и марганец. По этой причине их рекомендуется часто кушать тем, у кого низкий гемоглобин, сбой обмена веществ.

Яблоки едят не только в свежем виде. Их используют для приготовления компотов, салатов, мясных блюд. Их сушат, консервируют, делают из них варенье. Это действительно полезный продукт. Итак, яблоня Семеренко имеет ряд преимуществ. Ее полюбили многие люди. Но чтобы вырастить ее у себя на даче, стоит знать некоторые правила по выращиванию.

Видео о сорте Семеренко:

Яблоня СемеренкоСемеренко