Цветы азалия: когда следует высаживать и как за ними ухаживать

Азалия

Выращивать азалию непросто, это растение имеет некоторые капризы. Если правильно осуществлять уход за ним, тогда оно будет радовать глаз чудесным цветением. Для этого необходимо ознакомиться с тем, как посадить цветы азалия, как ухаживать за ними.

Содержание:

В какой сезон высаживать, как выбрать грунт и подготовить к посадке?

Изначально необходимо правильно выбрать подходящее место для посадки. Азалия не сможет полноценно развиваться под прямыми лучами солнца. Поэтому необходимо высаживать ее в затененных участках. Также это может зависеть от вида растения. Цветок предпочитает кислый грунт. Он не сможет расти на суглинках или известковой почве. Если посадить его в такую землю, растение не приживется и погибнет.

Поэтому стоит обращать внимание на грунт, так как иногда хозяева выбирают хорошее место, но цветок погибает, так как почва неподходящая.Если на дачном участке нет нужной земли, не стоит опускать руки. Верхний слой можно сделать самостоятельно. Для этого в почву вносят торф или специальную смесь, которая предназначена для азалии.

После того, как было выбрано место, стоит приступать к самой посадке. Эту процедуру осуществляют в весенний период. Изначально нужно выкопать ямки. Стоит рассчитать, чтобы в них влезли саженцы на 15 см глубже. На дне стоит создать дренаж. 

Подходящий температурный режим, освещение и полив

Цветок азалия

Стоит придерживаться таких правил:

  1. Особенно важен для азалии полив. Растение не терпит пересыхание почвы. Но и нужно следить, чтобы не появлялся застой воды.
  2. Для полива лучше использовать теплую воду. Лучше изначально ее отстоять. Также идеально подходит дождевая вода.
  3. Опытные садоводы советуют подкислять жидкость для полива. Для этого в воду немного лимонной кислоты. В такой способ не будет снижаться кислотность почвы. Но не стоит поливать растение слишком холодной водой. В осенний период необходимо снизить полив.

Для выращивания азалии рекомендуется использовать торфяной грунт. Но если он пересыхает, он превращается в твердый ком, поэтому происходит плохое впитывание воды. В таком случае стоит горшок помещать в емкость с водой на пару часов. Если цветок уже достиг огромных размеров, тогда можно применять поддон с большой глубиной. Запрещается рыхлить грунт, так как растение имеет тоненькое корневище. Поэтому его просто повредить. Нередко азалию выращивают в прохладных оранжереях.

В таком случае можно зимой подкладывать лед сверху грунта. Он будет медленно таять, а почва постепенно будет увлажняться. Но не стоит осуществлять такую манипуляцию в теплом помещении, так как перепад температуры негативно повлияет на цветении растения.

Азалия имеет определенные требования относительно температурного режима. Зимой температура должна быть около 12-14 градусов. Но если предоставить должный уход, тогда растение может развиваться при 22 градусов. Если в летний период цветок выставляли в сад, тогда переносят в помещение, пока не начался отопительный сезон. Азалия не выносит прямых лучей солнца.

Видео о выращивании азалии:

Летом на нее положительно влияет открытый воздух. Главное, чтобы ее не палило солнце. Опытные садоводы погружают растение с горшком в грунт. Для цветка полезен летний дождь. Если мягкий климат, тогда можно заниматься выращиванием некоторых сортов в открытом грунте. В зимний период стоит создавать защиту от морозов.

Уход после посадки

Не получится просто посадить растение и не ухаживать за ним. Азалия нуждается во внимании:

  1. Особое внимание изначально стоит уделять поливу. После посадки должно пройти 3 недели, когда впервые поливается растение подкисленной водой. Такой полив повторяется раз в месяц. Необходимо следить, чтобы грунт не сох, особенно в засуху. В противном случае это повлияет на создание будущих бутонов.
  2. Опытные садоводы советуют осуществлять опрыскивание всего кустарника, если погода слишком засушливая.
  3. Стоит помнить, что у растения корневище поверхностное. Поэтому не стоит осуществлять прополку. Удалять сорняки стоит осторожно вручную.
  4. Когда пройдет 4 недели после посадки, вносятся удобрения. Далее подкормка повторяется через каждые 3 недели. Для этой манипуляции подойдут комплексные удобрения, которые включают в себя все минеральные удобрения.

Необходимо формировать куст. Если он сильно разрастается, осуществляется обрезка. Не стоит беспокоить молодые азалии. У взрослых растениях делается обрезка после цветения. Ветки азалии ядовитые, поэтому все процедуры стоит осуществлять в перчатках.

Мероприятия по выращиванию и уходу

Для азалии жизненно необходим свет. Когда она отцветет, все соцветия с цветоножками обрезают. Делать это необходимо осторожно. Удаляется также листва, которая побурела. После этого начнут формироваться новые побеги. Когда их будет по 4 пары листьев, тогда осуществляется прищипывание верхушек. Такая процедура проводится 3 раза в год. Последний раз ее делают в конце лета. В результате растение будет цвести интенсивнее.

Азалия розовая

Если возле бутона образовывается побег, его также стоит отрезать. В весенний период осуществляется обрезка слабых побегов. Куст необходимо пересадить. Если растение не достигло трехлетнего возраста, это процедуру повторяют ежегодно. Старшие азалии пересаживают раз в 2 года. Кстати, цветок предпочитает широкие горшки. В осенний период стоит защищать кустики от заморозков. В это время осуществляется мульчирование грунта, увеличивая его слой на 5 см.

Некоторые виды азалии нуждаются в более плотном укрытии. Нередко цветок страдает от известкового хлороза. Симптомами болезни является пожелтение листвы. Чтобы защитить растение от этого, необходимо своевременно добавлять в грунт торф и кислотные растворы. Итак, если придерживаться всех правил ухода, тогда можно вырастить прекрасное растение. Но не стоит забывать, что азалия достаточно требовательна. От незначительных ошибок она может погибнуть.

Цветок азалияАзалия розовая