Правильный подход к выращиванию можжевельника в саду

Можжевельник

С давних времен можжевельник украшает садовые участки. Можжевельник декоративное растение которое прекрасно приспосабливается к любым условиям среды. Это долговечное хвойное растение прекрасно очищает воздух. Но перед посадкой стоит определиться со сортом. Распространённые сорта: чешуйчатый, обыкновенный, скальный и горизонтальный. Помимо этих сортов существует множество других. Обращая внимание на крону растения и размер его листьев определяют сорт растения. Различают карликовые кусты и крупные деревья.

Крона может быть шаровидная, раскидистая, кустовидная, пирамидальная. У каждого сорта свой цвет кроны. Он может быть желтым, зеленым, кремовым, красным, серым, голубым. Это долговечное растение может расти от 600 лет до 3 тысяч. Посадив его, о вас будут помнить благодаря этому растению последующее поколение очень много лет и любоваться созданной усадьбой. Прочитав статью вам сильнее захочется посадить можжевельник, так он невероятно просто в ухаживании.

Содержание:

В какой сезон высаживать, как выбрать грунт и подготовить к посадке?

Высаживается можжевельник в теплое время весны в открытый грунт (апрель - май). Возможна посадка осенью до октября. Садить стоит в солнечном месте, поскольку он очень светолюбив, но можжевельник обыкновенный способен перенести слегка затемнённые места. В темных местах растение теряет декоративность. К почве сильно не требовательно растение.

Лучше конечно же сажать его на влажной и рыхлой почве, так же подходит известковая и песчаная почва. Возможен рост на глиняной почве. Для посадки растения покупают 3-4 летнее растение с комом земли. Яма для посадки должна быть приготовлена заранее и в два раза больше чем ком с корневищем. Для удобрения почвы перед посадкой добавляют 2 части зерновой и листовой земли, а также 1 часть торфа и песка.

Можжевельник китайский

В эту смесь перед тем как садить можжевельник вносят стакан нитроаммофоски. Все тщательно перемешивается. Высаживать растение нужно, что бы ком земли был на 10 см выше чем уровень почвы. После того как растение посажено, его хорошо стоит полить. Несмотря на то, что это растение светолюбиво в первые дни после посадки саженцы нужно притенять.

Оптимальный температурный режим, освещение, полив

Температурный режим во время посадки и далее должен составлять не меньше 15 градусов, так как это теплолюбивое растение. При высадке растение в затемнённом месте теряет свою декоративную форму.

Обратите внимание на некоторые особенности:

  1. Можжевельник требует для роста хорошего освещения, но желательно без попадания прямых солнечных лучей, если это кустарный вид, так как активное солнце способно сжечь растение.
  2. Без полива можжевельник может обходиться долгое время. Но в случае длительное жары летом его нужно поливать как минимум раз в месяц.

Благоприятное влияние на растение оказывает в засушливое время душ с пульверизатора. Проводят его один раз в неделю утром или вечером, поскольку в это период солнце менее активно и не происходит высушивание растения.

Уход сразу после посадки

Большой плюс можжевельника заключается в минимальном требовании ухода за растением. Активный период ухода приходится лишь на первое время после посадки. Необходимо осуществлять раз в неделю полив и опрыскивать растение водой, эти действия помогают укрепиться корням в земле. Во время активных солнечных дней нужно его притенять. Не стоит забывать об очистки от сорняков окружающего пространства.

В зимний период растение в молодом возрасте нужно укрывать мульчей. При наступлении весны мульчу убирают, чтобы не произошло гниение ствола. Полив осуществлять стоит только в жаркое лето, когда преобладают засушливые дни. Частого полива растение не требует, достаточно одного раза в месяц. Опрыскивание хвои водой придает хвои более нежный вид. Частого удобрения растение не требует, только в случае очень медленного роста.

Каждый год производят расширение приствольного круга, он должен соответствовать диаметру кроны. Так же необходимо мульчировать приствольный круг для защиты растение от сорняка. Так как можжевельник растет медленно он не нуждается в частой стрижке. Необходимо лишь иногда убирать сухие веточки или те, которые не гармонично растут.

Можжевельник казацкий

В случае возникновения на можжевельнике вредных насекомых, достаточно воспользоваться специальными средствами, приобретенными в садовом магазине. На ухоженный можжевельник редко поселяются вредители. С 5-10 года можжевельник приносит первые плоды. Собираются плоды при помощи расстеленного под куст полотна, на него легкими движениями стряхивается урожай. После этого урожай высаживается, и он готов для дальнейшего применения.

Мероприятия по обрезке можжевельника

Зачатую обрезка можжевельника используется в декоративных целях, в основном это происходит на 2-3 год. Обрезка осуществляется в течении всей весны и до середины лета. Не бойтесь обрезать растение. Для начала обратите на внешний вид растения, определите какие ветви не вписываются в куст, которые смотрятся слишком тяжело и выпадают из кроны.

Эти ветви обрезаются, но так что бы они клонились в стороны легко, при этом не допустить вариант лысой кроны. Таким образом растение должно приобрести легкий вид. Переходим к обрезанию сердцевины. Здесь стоит удалить старые или увядшие ветви.

Можжевельник при помощи обрезки и использовании каркасов, которыми фиксируют ветви способен приобрести любую форму. Успешно обрезанный куст считается, если с 4-5 метров он смотрится аккуратно.

После обрезки раствором медного купороса необходимо обработать места срезанных ветвей. Обрезать растение можно каждый год, но в основном оно проводиться раз в 3-4 года. Но ветви, которые сломанные или сухие должны удаляться каждый год.

Из нашей статьи вы ознакомились с методами ухода и посадки можжевельника. Это хвойное растение идеально подходит для украшения садового участка, как на даче, так и в частном секторе. Можжевельник не прихотливое растение и поэтому сложности в уходе отсутствуют. Поэтому сажайте это растение и наслаждайтесь его видом, кроме того он очищая воздух, благоприятно влияет на организм человека.

Видео о том, как выбрать можжевельник для участка:

Можжевельник китайскийМожжевельник казацкий