Можжевельник стелющийся: уход, советы по выращиванию

Можжевельник стелющийся
Можжевельник стелющийся представляет собой куст небольшого размера, он способен вырасти не больше 10 сантиметров в высоту. Это растение с легкостью может адаптироваться к земле, в которой было посажено, может расти даже при каменистых условиях. Можжевельник не теряет свой вид и на солнце, и в тени.
 
Содержание:

Уход за можжевельником 

Можжевельник может нормально расти при любых условиях. Но, все же, он больше предпочитает солнечные участки. На постоянное место его нужно посадить в середине весны или в конце лета. Также следует придерживаться таких правил:
  1. При посадке может повредиться корневище. Чтобы этого не случилось, его высаживают с комом грунта. 
  2. От того, какие размеры имеет само растение и его корневая система, будет зависеть ширина и глубина ямки, которую выкапывают для посадки. 
  3. При повышенной влажности грунта следует изначально сделать дренаж, а далее садить можжевельник. Для него идеально подойдет измельченный кирпич. Укладывается слой до 20 сантиметров. 
Можжевельник
 
У можжевельника нет особых предпочтений к грунта. Но он отлично развивается на почве, которая состоит из торфа, дернового грунта и песка. Это растение через определенное время начнет разрастаться и выстилать травяной ковер. Поэтому нужно это учитывать и высаживать не близко каждое растение друг к другу. В противном случае каждый куст будет нарастать на своего соседа. Это будет создавать тень, а растение не сможет получить должное количество света. Через некоторое время можжевельник нуждается в подкормке. Она осуществляется в весенний период. Для этого используется удобрение для хвойных растений. На один квадратный метр потребуется 40 грамм такой подкормки. 
Тот можжевельник, который был недавно посажен, нуждается в частом поливе. Когда растение уже подрастет, оно спокойно может переносить засуху. 
Но в сильную жару рекомендуется не забывать о поливе, также пользу для растения принесет опрыскивание. Его нужно делать вечером. Перед посадкой рекомендуется подготовить землю. Для начала нужно удалить все сорняки. Так как растение разрастается ковром, то оно не нуждается в защите от снеговой нагрузки. Но вот яркого солнца желательно его защитить. В осенний период можжевельника нужно закрыть зеленой сеткой. Если появились сухие ветки, тогда их нужно удалить. Но обрезку не нужно осуществлять. Хозяева должны следить за тем, чтобы осенью не попадали на хвою сухие листья. Их нужно удалять.

Некоторые советы по уходу 

Следует предоставить определенные условия, чтобы можжевельник сохранял свой внешний вид. В таком случае он будет хорошо развиваться, расти. Чтобы растение всегда красиво выглядело, опытные садоводы советуют придерживаться таких правил:
  1. Если становится слишком жарко, следует укрывать растение
  2. Можжевельник нуждается в поливе и опрыскивании, чтобы он не обгорел 
  3. Опрыскивать растение следует на расстоянии, в таком случае оно не погнется от воды 
  4. Используются разнообразные приспособления в зимний период, чтобы снег не испортил вид растения
  5. Когда наступает весна, следует заняться обрезанием сухих и поврежденных веток
  6. Удаляются также те ветки, которые портят внешний вид
  7. В июле растение следует остригать
Можжевельник нужно высаживать не возле самого дома, а на расстоянии минимум 2 метра
Данное растение, как уже говорилось, легко приживается на любом грунте. Но опытные садоводы рекомендуют для посадки применять суглинистую землю. Также следует правильно высаживать кусты не близко друг к другу, так как можжевельник не любит тесноту. Как только осуществилась посадка, нужно присыпать грунт опилками. Через некоторое время следует осуществлять рыхление почвы. Это пойдет на пользу развитию можжевельника.

Размножение растения 

Можжевельник в саду

Можжевельник является двудомным растением. Это значит, что размножить его можно двумя способами, а именно вегетативным путем или с помощью семян. Когда выбирается второй вариант, тогда не передадутся декоративные свойства. По этой причине рекомендуется размножать можжевельник черенкованием. Для этого следует придерживаться таких правил:
  1. Для начала нужно заняться обрезанием черенков. Для этого потребуется растение, возраст которого уже составляет минимум 8 лет. Обрезание черенков осуществляется в апреле или мае. 
  2. Рекомендуется использовать черенки, которые имеют длину больше 10 сантиметров. 
  3. Снизу нужно удалить хвою на 5 сантиметров. 
На конце должна остаться старая древесина.  После этого требуется погрузить срезанный черенок в раствор, который стимулирует рост. Он продается практически во всех садовых магазинах.  После этого черенок можно помещать в грунт. После этого следует закрыть саженец пленкой из полиэтилена. Его нужно поставить в темное место. Почва не должна пересыхать, поэтому систематически нужно опрыскивать посаженный черенок. 
 
Если предоставить все условия, а также ухаживать за растением, тогда пройдет 1-1,5 месяца, и начнут вырастать первые корешки. Через некоторое время следует пересаживать в открытый грунт черенок. Делать это нужно с землей, в которой он рос, в начале лета. Растение нуждается в защите от холода в зимний период. Для этого используются разнообразные приспособления. Теперь потребуется время, чтобы можжевельник окреп. Спустя 2-3 года его можно пересадить в то место, которое планировалось выбрать для постоянного роста. 
 
Следует не забывать, что выращивание хвойных растений немного отличается от уходом за лиственными. Даже зимой хвоя способна испарять влагу. Она нуждается в хорошем корневище для нормального роста. Если придерживаться элементарных правил, можжевельник будет радовать своим внешним видом.
 
Видео о можжевельнике стелющемся:
МожжевельникМожжевельник в саду