Почему розы тантау так называются, посадка и уход

Tantau

Любители цветов хотя бы один раз слышали о розах тантау. Постараемся разобраться, что такое розы тантау, почему они так называются, относится ли это название к определенной разновидности роз или оно обобщает несколько групп.

Содержание:

Что такое розы тантау

!0 сентября 1882 года в немецком городке Йтерзен в семье фермера Тантау родился мальчик. Младенца назвали Матиас. Когда молодой человек подрос, он устроился на работу в крупнейший немецкий питомник роз в Трире, где владельцем был Петер Ламберт. Позже Матиас совершенствовал свои навыки по выращиванию роз в питомниках Франции, Швейцарии.

Когда молодому Тантау исполнилось 23 года он создал свой питомник роз. Произошло это 6 января 1906 года.Ежегодно в питомнике не только выращивалось несколько сотен тысяч роз, но и подвоев для них.

Селекционная работа велась так интенсивно, что новые сорта появлялись почти ежегодно. Спустя столетие компания Rosen Tantau является крупнейшей в мире по промышленному выращиванию саженцев роз. Сегодня в ассортименте компании присутствуют самые разные виды и сорта роз, прежде всего это:

  • чайно-гибридные розы
  • кустовые розы
  • плетистые розы
  • миниатюрные розы для патио

Под выращивание роз отведено 50 га земли, где в теплицах и открытом грунте растут миллионы прекрасных растений. Производство оснащено по последнему слову агротехники. Саженцы роз тантау разлетаются по всему миру и популярность их огромна.

Как посадить саженцы роз тантау

Саженцы роз тантау

Все саженцы от компании Тантау отличаются высоким качеством. Все растения привиты на современные сорта шиповника, которые не дают дополнительной корневой поросли. Чаще всего они реализуются в технических горшках-контейнерах. Все саженцы имеют хорошо развитые корни.

Наземные побеги крепкие, покрыты специальным восковым налетом. Практически все сорта толерантны к осадкам, ветру, болезням. Чтобы сохранить в розах все то, что заложено в питомнике, нужно прежде всего их правильно посадить.

Выбор места

Большинство роз предпочитает хорошее солнечное освещение. Хотя некоторые из сортов плетистых и парковых роз селекции тантау могут расти в полутени. Поэтому место для роз тантау выбираем с учетом сорта. Независимо от сорта и вида, нужно избегать темных, низких мест с близким стоянием грунтовых вод.

Хотя розы не очень любят сквозняки, но и застой воздуха им противопоказан. Желательно, чтобы на участке с розами было умеренное движение воздуха. Почва, на которую будут высаживаться розы должна быть рыхлой, водо- и воздухопроницаемой. Реакция желательна нейтральная либо слабокислая. Лучшее решение - это легкая, плодородная, суглинистая почва.

Роза Тантау

Подготовка почвы и посадочная яма

Розы тантау растут на одном месте иногда всю свою жизнь. Поэтому почву нужно как следует заправить питательными смесями. Для этого сначала копают посадочную яму. Важно знать, что место для посадки роз предпочтительнее готовить с осени, хотя вполне можно сделать это и весной, за 2-3 недели до посадки.

Размер ямы - 60 см диаметром и 80 см в глубину. Копая яму, верхний слой сложите отдельно. Половину вынутой земли смешайте с перепревшим навозом. Очень хорошо взять старый конский навоз. Навоза нужно 6 - 10 кг. Положить около 300 г древесной золы. Подойдет зола не только из печки, но и из мангала, костра.

Если почвы более тяжелые, чем нужно для роз, можно добавить песка. Высыпать половину смеси на дно посадочной ямы. Расстояние между ямами для крупных видов должно быть не меньше 1 м. Важно! Если розами планируется оформить парковые дорожки, то вместо ямы можно выкопать траншею.

Посадка саженца розы

Перед посадкой побеги саженца тантау желательно освободить от воскового слоя. Сделать это можно при помощи зубочистки. Аккуратно провести её острием по побегу. Подцепить краешек пленки и максимально тщательно снять её с побега. Другой способ - это окунуть побеги в холодную воду, после чего восковая пленка должна легко отшелушиться.

Видео о розах тантау:

Если есть возможность, то за сутки до посадки саженец нужно достать из контейнера и замочить в растворе эпина или другого стимулятора. Важно! Компания Тантау поставляет саженцы, корни которых окружены питательной смесью. Эта смесь закреплена специальной сеткой. Достаточно просто извлечь розу из контейнера и опустить в раствор.

После этого установить саженец в яму вместе с сеткой. Аккуратно засыпать корни оставшейся плодородной почвой. После чего добавить в яму остальной грунт. Нужно следить, чтобы место прививки было закрыто землей и находиться ниже её уровня на 6 - 7 см. Укоротить побеги примерно на 1/3. Хорошо полить и высоко окучить саженец

Уход после посадки за розами тантау

Так как при посадке роза была окучена достаточно высоко, то спустя 2 - 3 недели землю нужно отгрести от побегов и сделать из неё невысокий валик вокруг куста. После этого молодой саженец нужно хорошо полить. В дальнейшем молодую розу нужно поливать часто, но без переувлажнения.

Взрослый куст поливают не реже двух раз в месяц большим количеством воды. Так как компания Тантау реализует разноплановые саженцы роз, то обрезка проводится в зависимости от разновидности. Многие розы тантау нуждаются в зимнем укрытие, особенно тщательно нужно укрывать корни и нижние части побегов.

Тантау, роза

Однако, стоит обратить внимание на группу роз Cityflor. Эти розы прекрасно зимуют без всякого дополнительного укрытие при отрицательных температурах до - 35. Очень выносливые и растут без особого ухода, радуя прекрасными цветами весь летний период.

Роза ТантауТантау, роза