Выращивание лаванды из семян

Лаванда - вечнозеленый кустарник с голубыми или фиолетовыми цветками и длинными узкими серебристыми листьями. Лаванда известна еще со времен Древнего Рима, где ее применяли в гигиенических, а также косметических целях.

Размножают лаванду черенками или семенами. Выращивание лаванды из семян довольно сложно. Семена лаванды требуют стратификации. Стратификация - нахождение семян при низкой температуре для увеличения всхожести.

Семена сажают осенью в почву, предварительно выдержав семена в холодильнике. А еще лучше сначала вырастить рассаду. Для этого в землю нужно добавить чистый речной песок и раствор марганца, не глубоко посадить семена и прикрыть снегом. Когда появятся первые всходы, нужно тщательно контролировать полив, чтобы влаги было достаточно, но не переливать. Затем рассаду можно пересаживать на окончательное место.

Лаванда любит солнечное пространство и достаточный полив. Еще нужно помнить, что после окончания цветения лаванду нужно подрезать.

Выращивание лаванды из семян непросто, но при достаточных знаниях вполне реально. Пусть и ваш приусадебный участок украсит этот необычайно красивый кустарник.