Посадка лаванды - это совсем несложно!

лаванда

Лаванда, обладая многочисленными достоинствами, стала очень популярной культурой, разводимой не только в промышленных масштабах, но и на садовых участках.

Во Франции бескрайние лавандовые поля уже давно никого не удивляют, но и в других странах Европы редко где встретишь частный сад, в котором не росли бы эти милые растения. Потому хочется и жителям нашей средней полосы рассказать, что посадка лаванды - дело вовсе несложное, и красота этих растений того стоит.

Лаванда относится к многолетним растениям семейства губоцветных и совсем неприхотлива в выращивании. Это растение проявляет недюжинную выносливость из-за своего горного происхождения. Главными условиями для благоприятного роста лаванды являются хорошо дренированная почва, богатая известью, теплое и хорошо освещенное место в вашем саду.

Размножать лаванду можно 2 способами: делением корневища куста или семенами. Посадка лаванды семенами - процесс более трудоемкий, т.к. еще в январе семена необходимо поместить в почву и убрать контейнеры в холодное место на месяц. После такого холодного периода емкости переносят в теплое место и проращивают семена.

Полученную рассаду в грунт пересаживают только в июне, когда абсолютно исключены заморозки. В первый же год жизни куста лаванда порадует вас цветением. Но и тут есть тонкость - с годовалых растений цветы следует обрывать, чтобы силы растения не тратились на цветение, а шли на лучшее укоренение.

Климат нашей полосы довольно непредсказуем, потому на зиму кустики лаванды следует обрезать до одревесневшей части стеблей и укрыть.