Окучивание картофеля мотоблоком

картофель

Окучивание картофеля - присыпка разрыхленной почвой основания стеблей растения. Это делается для лучшего насыщения воздухом и кислородом почвы, а соответственно и для лучшего развития клубней. 

Из-за того, что урожай формируется в почве, то чем чем выше окучен картофель, тем больше урожай. Обычно делают это дважды, а в зонах с весенними заморозками - трижды. Первое окучивание надо делать тогда, когда всходы только появляются, второе- когда они подрастают на 25-30 см, а третье - через недельки 2 после второго.

Окучивать картошку можно только влажной почвой. Если засыпать побеги сухой почвой, можно только навредить. Лучше всего производить эти работы утром или вечером. 

Во время первого окучивания надо полностью засыпать всходы. Не стоит бояться того, что им будет тяжело пробиваться через слой почвы, они замечательно с этим справятся. Во второе и третье окучивания надо стараться как можно выше закрыть землей стебли.

Для окучивания сейчас можно купить мотоблоки и наших производителей, и импортные. Хоть окучивание - это трудоемкая работа, но с помощью мотоблока она значительно облегчается. Физически более нелегко окучивать под плуг, который тягаешь сам. 

Когда происходит окучивание картофеля мотоблоком, то обычно впереди мотоблока ставят пару рыхлителей, а сзади ставят окучник, который засыпает кусты. В любом случае, окучивание - очень важный этап ухода за картофелем и как именно это делать каждый решает сам.