Огород на балконе обустраиваем своими руками, быстро и без особых затрат

Люди, являются неотъемлемой частью экосистемы созданной природой и им достаточно нелегко счастливо существовать в условиях современного городского быта, где в большей степени присутствуют материалы искусственного происхождения.

Некоторые городские жители пытаются восполнить общение с живой природой работой на дачном огороде или в саду, но, к сожалению, занятия такого рода можно производить исключительно в теплое время года.

Содержание:

  1. Огород на балконе своими руками - выбираем подходящие растения
  2. Организуем город на балконе летом
  3. Готовим семена и выращиваем рассаду самостоятельно
  4. Составляем план посадки растений
  5. Землю для огорода на балконе подбираем со знанием дела
  6. О необходимости дополнительного освещения
  7. Оптимальный температурный режим
  8. Как повысить влажность воздуха

Огород на балконе своими руками - выбираем подходящие растения

Любители разводить комнатные цветы в квартирных условиях, прекрасно знают насколько это приятные хлопоты. Однако есть более увлекательное занятие - это собственноручное обустройство огорода на балконе в городской квартире.

В случаях, когда на балконе сделан качественный ремонт, в том числе и хорошее утепление, его можно использовать в качестве теплицы. Другими словами, выращивать на нем разнообразные овощи, плоды которых не очень больших размеров, ароматные травы, полезные ягоды и даже грибы.

Некоторые умудряются выращивать даже морковь и баклажаны, но используют для посадки семена исключительно тех сортов, которые не требуют большого количества места для роста самого растения. А вот сажать кукурузу, тыкву или кабачки даже не стоит пробовать, так как площадь будет слишком мала для этих овощных культур.

Максимально подходящими для посадки будут те овощные культуры, корневая система которых не нуждается в большом количестве земли для активного роста.

Смысл в создании домашней грядки безусловно есть. Начинающие в этом деле могут использовать как уже существующие наработки предшественников, так и стать экспериментаторами-новаторами в данном направлении.

Основная задача - это решиться осуществить задуманное, а затем, с огромным удовольствием наблюдать за развивающимся и плодоносящим результатом.

Ягоды

Самые часто сажаемые ягоды в балконных условиях - это земляника и клубника. Для того, чтобы собирать урожай с весны до осени, достаточно подобрать правильные сорта с длительным сроком плодоношения, создать подходящие условия, обеспечить правильный уход.

Выращивание ягод данных сортов подарит квартирным огородникам не только ароматные и витаминизированные плоды, но и обеспечит эстетическое удовольствие от наблюдения за цветением и созреванием ягод.

Выращивание ароматных трав

Огород на балконе для начинающих можно начать с посадки таких трав как мелисса, мята, майоран. Их круглый год можно использовать для приготовления разнообразных блюд. Их разный окрас листьев станет украшением ни чем не уступающим уже привычным и полюбившимся квартирным цветам.

Грибы

Вертикальный огород на балконе можно организовать для выращивания грибов. Для этого подойдут такие виды как вешенки и опята. Сразу же стоит отметить, что опята в уходе требуют меньше внимания, времени и сил.

выращивание грибов на балконе

При правильном создании условий для их активного роста, а именно определенной длительности светового дня и поддержании постоянной влажности, можно получить весьма не плохой урожай.

Организуем огород на балконе летом

Приняв окончательное решение о том, что именно будет сажаться на балконе, можно переходить к решению следующего важного вопроса: в какой именно временной период необходимо производить посадку растений. Главное в этом вопросе - это ориентация помещения на одну из сторон света.

Например, ориентир на южную сторону обеспечит растениям достаточное количество света, значит высадку можно начинать с середины апреля, причем, высаживать семена можно сразу же на постоянное место роста.

Балкон выходящий на запад менее обеспечен солнечным светом. Поэтому, посадку лучше планировать не ранее, чем середина мая. Балкон выходящий на север тоже вполне подойдет для разведения на нем маленького огорода. Здесь посадка должна состояться не ранее июня.

Процесс образования плодов можно ускорить. Для этого можно вырастить самостоятельно или приобрести рассаду желаемых растений и высаживать уже ее, а не семена. Если рассада выращивается в домашних условиях, то каждые пару дней, тару, в которой она находится, необходимо поворачивать разными сторонами по отношению к окну. Это позволит вырастить максимально крепкую и ровную рассаду.

Полезный совет. Если принято решение о выращивании клубники, стоит помнить, что ее рассада находясь в теплом помещении совсем не длительное время, понимает это как начало весеннего периода и следовательно вступает в фазу активного роста и развития.

Поэтому, для того, чтобы выращивать как землянику, так и клубнику круглый год, достаточно хорошо утеплить балкон.

Готовим семена и выращиваем рассаду самостоятельно

Чтобы собрать хороший урожай с балконных грядок, семена для посадки необходимо подготовить. Проводят этот процесс по аналогии с тем, как готовят семена для посадки на открытую грядку на участке. Другими словами, производят замачивание посевного материала приблизительно на сутки.

Особенно необходимо замачивание тем семенам, в составе которых есть эфирные масла (морковь, например) или оболочка которых достаточно плотная. Перед замачиванием, семена нужно поместить в мешочки из марли и только затем опустить в заранее подготовленные емкости с чистой и отстоянной водой.

Емкости с замоченным материалом помещают в темное место и по истечению каждого четвертого часа меняют в них воду. Семенам, тем временем, дают возможность подышать кислородом.

Составляем план посадки растений

Перед началом практически любой работы нужно составить приблизительный план. Такой же план организационных работ необходимо составить и перед началом обустройства огорода на балконе.

Основными его пунктами должны быть:

  • подбор тары для посадки
  • земля для огорода на балконе
  • организация правильной освещенности
  • методы поддержания нужного температурного режима.

Сеять семена для рассады можно: в пластмассовые и деревянные ящики, контейнеры любых форм и размеров, цветочные горшки и другие емкости, которые позволяют без проблем поместить в них грунт. В обязательном порядке, любая используемая емкость должна иметь на дне отверстия, которые будут обеспечивать отток лишней жидкости. Также для посева подойдут и небольшие стаканы из пластика.

Литраж емкостей, в которых планируется постоянное нахождение растений, определяется исключительно надобностью каждого вида для нормального развития корневой системы. В среднем, для нормального развития растения понадобится минимум 3 литра земли.

На балконе с небольшой площадью емкости с овощными культурами можно располагать не только в горизонтальной, но и в вертикальной плоскости. Это позволит сэкономить не много места и разместить на много больше емкостей.

Расположение в вертикальной плоскости предполагает обустройство разнообразных конструкций: размещение металлических крючков на стенах для крепления на них ящиков, сооружение стеллажей и так далее.

Землю для огорода на балконе подбираем со знанием дела

Земля для огорода на балконе должна быть рыхлой. Ее можно приобрести в специализированном магазине. На каждом пакета с землей предназначенной для посадки огородных культур есть пометки, дающие покупателю возможность понять для какого именно растения она наиболее подходит.

Опытные огородники предпочитают перед высадкой в такую почву растений обдать ее кипятком или хорошо прогреть в духовке. При желании аналогичную смесь можно сделать самостоятельно. Вариантов таких смесей может быть несколько.

Для создания наиболее часто используемой понадобится смешать следующие ингредиенты:

Ингредиенты для самостоятельного составления почвы лучше заготовить заранее, в летний период, и хранить  до момента использования в прохладном помещении.

О необходимости дополнительного освещения

Немаловажное значение имеет и освещение, особенно для огорода на балконе зимой. Продолжительность дополнительного освещения напрямую зависит от временного периода в который растения были высажены в почву.

Например, в зимний период время дополнительного освещения может доходить до 8 часов ежедневно, а с приходом весны его можно сократить до 4 часов. Дополнительное освещение организовывают с помощью фитоламп или ламп дневного освещения.

Расположение ламп необходимо тщательно продумать и в обязательном порядке учесть тот факт, что со временем как рассада, так и растения будут расти. Ни листья, ни ветви не должны находиться в непосредственной близости возле ламп.

Когда огород расположен на подоконнике в квартире, лампу удобнее всего будет разместить в оконном проеме непосредственно возле емкостей с растениями.

В летний период, особенно если окно или балкон выходят солнечную сторону, нужно побеспокоиться о затенении растении. В противном случае, от избытка лишком активных солнечных лучей можно лишиться не только урожая, но и загубить растение в целом. Для оформления затенения подойдет и марля и бумага.

Оптимальный температурный режим

Температурный режим, который будет нужно поддерживать для активного роста растений, на прямую будет зависит от стадии их развития и вида. Он может колебаться от 14 до 26 градусов.

Градусник должен стать обязательным атрибутом пр организации огорода на открытом балконе. Для растений выращиваемых на подоконнике, последний придется хорошо утеплить. Касаемо окон, то идеальными будут металлопластиковые.

Выращивать огородные культуры на балконной площади возможно и в зимний период, но только при условии, что лоджия или балкон хорошо утеплены и отапливаются.

Как повысить влажность воздуха

Обеспечение влажности также имеет немаловажное значение. Длительное пребывание растения в слишком сухом помещении, скорее всего приведет к довольно пагубным последствиям. Обеспечение достаточной влажности - это обязательное условие для для активного роста растений и сбора хорошего урожая.

В помещении можно использовать специальные приборы для увлажнения, а на балконе достаточно будет организовать ящик наполненный до верху гравием и периодически его намачивать.

Посмотрим видео об организации огорода на балконе без особых затрат собственными руками:

Тест видео

Комментарии

Пробовала выращивать клубнику и некоторые травки. Растут отлично. Так же дал урожай зеленый лук. Важно создать комфортные условия освещение, влажность, удобрение, тогда и результат порадует.

Я тоже много чего пробовала выращивать, остановилась на зелени и ремонтантной землянике. Для остальных культур нужно помещение побольше, а то получится дома не балкон, а парник.

Летом бабушка организовывает на балконе что-то подобное, в основном это лук и пара кустов помидоров, так же в этом году у нас стояли красивые петунии. У нас очень маленький балкон.

Площадь балкона достаточно ограничена, поэтому предпочитаю там разводить ягоды, клубника действительно дает небольшой урожай при минимальном уходе.  Заниматься цветами я не большой любитель.