Цветок мальва: выращивание из семян и последующий уход

Мальва лесная

Мальва – декоративный цветок с крупными яркими цветами. Эти цветы украшают многие приусадебные участки. Хорошо смотрятся и срезанные ветки мальвы, поставленные в вазы. Вырастить мальву из семян совсем несложно. Для этого нужно знать несколько простых правил.

Содержание:

Характеристика растения

Мальва – растение семейства мальвовых. В зависимости от способа посадки подразделяется на однолетнее и двухлетнее растение. Мальва имеет длинный стебель, который может достигать двух метров и более в высоту. Вдоль стебля размещаются яркие крупные цветы, размером 12 см. Цветок имеет форму колокольчика, листья – в виде сердечек.

Существует множество сортов мальвы, их окраска охватывает широкий спектр: от нежно розового до насыщенных темно-фиолетовых цветов. Период цветения мальвы приходится на июль и август, некоторые сорта цветут на протяжении всего лета. Растение хорошо переносит холода, но боится заморозков. Этот цветок успешно сопротивляется заболеваниям и может выдерживать засухи.

Выращивание мальвы из семян

Мальву можно выращивать из семян. Существует три способа:

  • выращивание рассады из семян
  • высадка семян в открытый грунт в весенний период
  • высадка семян осенью

Чтобы остановить свой выбор на том или ином методе, следует принять к сведению следующую информацию. Если из семян мальвы вырастить сначала рассаду, то она зацветет в год высадки.

Высаженные семенами в открытый грунт мальвы, в год посадки цвести не будут. Посаженные осенью семена, прорастут весной, причем зацветут раньше рассадных. Каждый способ имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при высадке семян.

Выращивание рассадой:

  1. К посадке приступают в феврале или марте, это зависит от климатических условий региона.
  2. Каждый цветок должен быть посажен в отдельный стаканчик, лучше всего подойдут торфяные горшочки. В этих же стаканчиках впоследствии растения высаживают в открытый грунт.
  3. Для посева используют торфяной грунт.
  4. Растения нуждаются в дополнительной подсветке.
  5. Для нормального роста требуется поддерживать температуру в помещении около 18 – 20 градусов.
  6. Рассаду требуется регулярно опрыскивать.

Молодые ростки нуждаются в закалке, для этого их каждый день выносят в прохладное место на некоторое время. Высадку рассады производят в конце мая или в начале июня, опять же зависит от климатических и погодных условий.

Весенняя высадка в открытый грунт:

  1. Высадка производится в конце мая, после того, как снизится риск ночных заморозков на почве.
  2. Семена высаживают на глубину двух – трех сантиметров.
  3. Между кустами выдерживают расстояние в 5 – 10 см.

Видео о том, как выращивать мальву от семян до рассады:

Осенний посев:

  • Посадку производят в сентябре
  • Делают лунки толщиной 3 см
  • Расстояние между лунками примерно 40 см
  • Посадки присыпают торфом
  • На зиму посевы укрывают соломой или опавшими листьями
  • Весной всходы появятся рано, их нужно будет укрывать от мороза

Ознакомившись с условиями разведения мальвы, можно выбрать наиболее подходящий вариант.

Подготовка семян и выбор места для посадки

Посадочный материал можно приобрести в цветочном магазине. Перед тем, как приступить к высадке рассады, необходимо подготовить семена. Для этого их замачивают в теплой воде на 12 часов. Таким образом, оболочка семян смягчится и всхожесть ускорится. Уже через две недели можно ждать первые ростки. Предварительно нужно проверить семена на всхожесть.

В одну лунку садят 2 или 3 семени, после всхода оставляют наиболее сильный росток. Семена мальвы обладают отличной всхожестью. Они хорошо прорастают на протяжении трех лет, причем семена трехлетнего возраста прорастают гораздо эффективнее однолетних.

Мальва – светолюбивое растение, в тени ее цветки начинают тускнеть, у них образуется неяркая окраска. Для посадки выбирают места, хорошо освещенные солнцем. Лучше высаживать цветы на небольшой возвышенности, чтобы дождевая вода не скапливалась в корнях. Корневая система у этого растения очень развита, от обилия влаги она может сгнить.

Идеальным является место, расположенное вдоль забора или стен какого-либо строения. Так можно защитить мальву от ветров, кроме того можно таким образом устроить живую изгородь. Также мальвы эффектно смотрятся в групповых посадках. Мальву используют в ландшафтном дизайне. Ею декорируют газоны и клумбы.

При выборе места, стоит учесть тот факт, что мальвы подвержены такому заболевания, как мучнистая роса. Поэтому растение нужно высаживать на тех территориях, где это заболевание не наблюдалось в течение ближайших двух-трех лет. К выбору места нужно подходить со всей ответственностью, от этого зависит то, с какой интенсивностью будет цвести и расти цветок.

Подготовка грунта

Цветок мальвы

Почву для посадки растений требуется предварительно подготовить. Для этого ее тщательно перекапывают. Бедную почву перед посадкой лучше удобрить. Для этого ее можно мульчировать перегноем. Почва должна быть питательной влажной. Для мальвы лучше выбрать рыхлый грунт. Для рассады делают такую смесь:

  • две части земли с участка
  • часть песка
  • часть перегноя

В процессе роста частых подкормок не потребуется. Вносить удобрения нужно один раз в год. Для этого используют комплекс минералов для садовых цветов.

Уход после посадки

После посадки почву следует уплотнить и хорошо пролить. Спустя две недели появятся всходы, их потребуется регулярно пропалывать. Почву нужно периодически рыхлить. Молодые растеньица требуют обильного полива, по мере их роста, полив сокращают.

Перед началом бутонизации, мальву следует подкормить минеральными удобрениями. Для того чтобы растение обильно цвело, цветоносы надо удалять сразу же, как они отцветут, пока не начали образовываться семена. Особого ухода мальва не требует, дело в том, что она является неприхотливым растением.

Много воды мальве не нужно. Лучше производить поливку малыми порциями, но почаще. После полива землю полагается прорыхлить, чтобы обеспечить доступ свежего воздуха корням. Стебли мальвы хрупкие, они могут сломаться на ветру. Чтобы этого не произошло, их можно подвязывать к колышкам. Пересаживать мальву нельзя. Это растение имеет достаточно разветвленную корневую систему, ее можно повредить во время пересадки и тогда цветок погибнет.

Цветы мальвы в саду

Отцветшие цветы нужно срезать. После того, как растение отцветет, его готовят к зиме. Мальву обрезают до уровня земли, почву удобряют компостом, можно воспользоваться перегноем. На зиму растение укрывают от морозов, присыпая его соломой или сухими листьями.

Мальва – прекрасное растение, которое станет одним из лучших украшений любого садового участка. Это нетребовательное растение не нуждается в особом уходе. Его с легкостью можно вырастить из семени, даже не имею большого опыта в садоводстве.

Цветок мальвыЦветы мальвы в саду

Комментарии

Profile picture for user Tata

Всегда хотела посадить на участке дикую мальву - полевую, или луговую, не знаю, как правильно назвать. В этом году наконец насобирала семян, посажу обязательно! Попробую все три варианта высадки, надеюсь, взойдут и порадуют семью и соседей.:):):)