Как правильно размножать аглаонему в домашних условиях?

Аглаонема размножение

Комнатные растения с большими размашистыми листами это не только красиво, они придают дому особенную атмосферу красоты, изысканности и уюта. Одним из прекрасных зеленых растений, с большими листьями является аглаонема.

Аглаонема – это домашний цветок, которые достаточно часто встречается в домах и квартирах. Он не требует особенного ухода, или условий роста. При этом цветок можно достаточно просто размножить.

Содержание:

Немного об аглаонеме

Густая листва и яркие краски сделали этот цветок любимцем многих, тем более что растение не требует особенного ухода. В природе цветок растет в тени густых тропических растений. Это означает, что цветок отлично переносит тень, и не любит солнце.

Поставьте растение в самом затемненном углу дома, где другие растения просто не выдерживают, и аглаонема будут чувствовать себя там отлично. Это правило не касается некоторых разновидностей, с особенно яркими листьями, они требуют немного больше света. 

Как ухаживать за растением в домашних условиях?

Уход за цветком в домашних условиях достаточно прост. Аглаонема неприхотлива, и не требует особенных условий роста, температурных режимов или полива. Но, все же есть несколько нюансов, которые нужно выполнять, чтоб цветок рос красивым и здоровым.

Цветок не переносит сквозняков, но температуру подстраивать под растение не нужно. Он отлично себя чувствует, когда в комнате тепло, и не нуждается в снижении температуры даже в зимнее время. Поскольку родиной растения являются тропики, то и воздух должен быть хорошенько увлажнен.

Что же касается полива, то здесь нет четкого графика. Поливайте аглаонему как только верхний слой грунта стал сухим. Важно не переливать цветок. Зимой полив грунта производится через 1-2 дня после его просыхания. Это делается для избежания появления плесени, и чтоб не гнила корневая система.

В период активного роста (весна – осень) желательно подкармливать растение удобрениями. Делать это рекомендуется 1-2 раза в месяц, чередуя минеральные и органические удобрения.

 

Пересаживать взрослое растение можно не чаще чем один раз в 5 лет, подбирая новый горшок, который будет на 3-5 см больше диаметром, чем предыдущий. Как вы видите, трудностей с уходом за цветком не будет. Все мероприятия привычные для большинства любителей домашних цветов. 

Способы размножения цветка

Важным вопросом считается размножение цветка. Именно от того, правильно ли вы сделаете все этапы размножения, зависит, что вы получите в итоге: красивый и здоровый цветок или болезненный. В большинстве случаев цветок размножается с помощью черенков или семян.

Размножать растение можно в период вегетации, при условии, что аглаонема здорова, и выросло до нужного размера. Есть несколько способов, как размножить цветок. Во-первых, деление маточного растения. Этот способ относят к наиболее простым и часто используемым. Для этого, при появлении небольших растений по бокам нужно осторожно их извлечь.

Будьте внимательны, чтоб как можно меньше травмировать корни. Далее пересадите маленькое растение в подготовленный горшок с грунтом. Помните, не нужно брать большой горшок.

Для начала возьмите маленький, чтоб развивающаяся корневая система смогла полностью его освоить. Также практикуется размножение черенокванием. Это весьма простой и распространенный способ размножения данного растения.

Вам понадобится черенок растения. Лучше всего использовать боковые отростки старого растения, которое уже утратило свою привлекательность. Аккуратно отрежьте черенок, и поместите его в субстрат, песок или мох, укройте цветок целлофаном, чтоб создать условия, приближенные к тепличным.

Из почек, которые оказались в грунте начнет расти и формироваться корневая система, а из наружных будут расти новые, свежие побеги. Горшок должен находится в теплом и влажном месте. При выполнении таких простых условий уже через месяц аглаонема пустит корни и укрепится в горшке самостоятельно.

 

С помощью семян. Этот способ используется реже всего. Семена для посадки нужно использовать только со спелых ягод, которые имеют ярко выраженный красный цвет, и отделяются от растения при легком нажатии. Если семена собраны правильно, то всхожесть растения достаточно высока. Но, помните, что расти цветок в таком случае будет намного дольше, чем при размножении черенками.

Лучше всего сеять семена в начале весны. Почва должна быть легкой, а полив производится небольшими порциями теплой водой. После посева лучше накрыть горшок пленкой, чтоб создать теплицу. В таком случае семена взойдут быстрее и лучше.

Еще один важный момент – семена быстро теряют свою всхожесть, поэтому использовать их для посева нужно как можно быстрее. Если выращивать растение их семян, то не всегда получится вырастить в итоге хорошую материнскую аглаонему, но красивый цветок вам гарантирован.

Аглаонема – прекрасное вечнозеленое растение, которое не перестает радовать хозяев своими яркими и размашистыми листами. Такой цветок приносит в дом уют, ощущение теплоты и дома. К тому же он совершенно неприхотлив в уходе, и легко поддается размножению.

Видео о растении аглаонема:

Аглаонема Размножение аглаонемы