Барлерия голубая: как ухаживать за растением в домашних условиях?

Barleria

Барлерия голубая цениться цветоводами благодаря привлекательным цветкам. В зависимости от вида комнатного растения, цветочки могут иметь желтый, голубой, розовый и красный окрас. Это довольно привлекательное комнатное растение, единственным минусом, пожалуй, выступает то, что цвет спадает уже через пару дней.

Содержание:

Особенности выращивания растения

Барлерия голубая – вечнозеленый кустарник. Родина растения – тропическая зона Азии и Африки. Очень часто можно встретить второе название цветка – филлипинская фиалка, хотя никакого отношения к фиалкам, растение вовсе не имеет. Уход за растением данного вида абсолютно несложен, он не требует специальных навыков и знаний.

Для выращивания растения подбираются небольшие горшки. При выборе горшка ориентируйтесь на то, чтобы внизу были дырочки для схода «лишней воды». Не забывайте и о дренаже, который должен быть уложен на дно горшка. Это поможет предотвратить гниение корневой системы.

Барлерия – светолюбивое растение, поэтому необходимо позаботится о достаточном освещении растения.

Рассеянный свет – лучший выбор для комнатного растения. Единственного чего стоит бояться попадания прямых солнечных лучей. При недостаточном освещении, стволы растения начинают вытягиваться вверх. В некоторых случаях барлерия голубая и вовсе перестает цвести.

Самой оптимальной температурой для растения, считается температура 18-20 градусов Цельсия. Однако этот показатель актуален в весенне-летний период времени. Осень и зимой поддерживайте температуру 15-17 градусов. Растение переходит в период покоя, обменные процессы замедляются, питательные вещества накапливаются, чтобы весной порадовать хозяйку красивейшим цветением.

Барлерия голубая

Полив не отличается ничем особенным. Важно помнить, что поливать растение нужно в случае, полного высыхания почвы, иначе столкнетесь с неприятным явлением – гнием корня. Зимой количество полива нужно сократить до 2-х раз в месяц.

Советы по уходу за барлерией голубой:

  1. Время от времени срезайте высохшие веточки. После цветения обязательно снимайте цвет. Данные действия предотвратят размножение и появление вредителей.
  2. Для полива и опрыскивания используйте только отстоянную воду.
  3. Подкормки лучше вносить в весенний период.
  4. Чтобы барлерия голубая радовала ярким цветом, следует поставить горшок на 10 дней в темное место. Это поможет листочкам накопить крахмал. Лучший период для процедуры – весна.

Как видите, барлерия голубая не требует специфического ухода. При соблюдении простых правил ухода, растение внесет свою долю комфорта в любое жилое помещение. 

Как размножается барлерия голубая?

В естественных условиях барлерия голубая размножается семенами. В домашних условиях существует два способа размножения: черенкование и семенной посев.

Особенности размножения семенами:

  1. После того как растение отцветет, коробочке с семенами нужно дать возможность созреть. В течение двух недель собирать семена запрещено.
  2. После полного созревания, соберите семена в коробочку и дайте возможность высохнуть.
  3. За день до посадки поместите семена в раствор с марганцовкой. Это поможет избавиться от болезнетворных микроорганизмов.
  4. Подберите небольшие горшочки и внесите туда чернозем.
  5. После того как появятся настоящие листочки, необходимо провести пикировку, рассадив рассаду в отдельную посуду.
  6. После того как барлерия окрепнет, проведите прищупывание верхушки для формирования куста.

Черенкование лучше проводить в летний период, после того, как растение отцветет. С наиболее жизнеспособного ствола, отделите маленькую веточку. Срез лучше делать косой, это обуславливается анатомическими особенностями растения (наличие камбия). Срезанный черешок поставьте в теплою воду. После появления корешков, пересадите растение в небольшой горшок.

Барлерия

Обязательно придерживайтесь оптимальной температуры и не забывайте о своевременном поливе. Если вам не терпится увидеть первые плоды своей работы, то можно помочь черенку или семенам прижиться быстрее. Для этого создайте так называемый парниковый эффект. Накройте горшок полиэтиленовой пленкой, и результат не заставит себя ждать!

Трудности при культивировании растения

При культивировании растения, цветовод может столкнуться с увяданием цветочка в следствие атак вредителей. Вред для барлерии голубой может нанести паутинный клещ или щитовка.

Какие признаки указывают на наличие вредителей:

  1. Листья растения приобретают желтый оттенок. Со временем они и вовсе обсыпаются.
  2. Цветочек замедляет рост и развитие.
  3. С обратной стороны листа можно заметить точечки. Это любимое место откладывания личинок.
  4. Листочки окутывает липкая паутина.
  5. Растение атакуют мошки.

Если данные симптомы сопровождают комнатное растение, следует немедленно принять меры. Лучшим выбором в данной ситуации станет приобретение уже готового препараты для борьбы с цветочными вредителями. Как правило, использование средства дает положительный результат с первого применения. Напомним, что использовать отраву лучше в перчатках. Хранить средство нужно в темном, прохладном месте.

Итак, мы познакомились с удивительным растением, которое носит название барлерия голубая. Азы ухода за комнатным цветочком подарят правильное развитие и рост растения. Соблюдая простые правила, вы запросто вырастите настоящее цветочное чудо.

Видео о цветке барлерии:

Барлерия голубая Барлерия