Польза миндального ореха и его влияние на организм

Миндаль

Орехи представляют собой источник множества полезных и веществ, для организма. Польза миндального ореха была оценена еще в древности разными народами мира. Сегодня, представитель сливовых, применяется не только в пищу, но и в косметологии и медицине.

Содержание:

Состав миндального ореха

Польза миндального ореха определена его химическим составом. Все полезные и питательные вещества располагаются в оболочке продукта, ближе к скорлупе. Благодаря этому, рекомендуется употреблять миндаль в пищу вместе с кожицей. Орех высококалорийный продукт, потому что состоит на 40-60% из насыщенных жиров, на 30% из эфирных масел и чуть менее 1% из эфирного масла.

Витамины и полезные вещества в составе миндаля. Витамины Е (натуральный антиоксидант). Выводит токсины, помогает сохранить молодость и красоту. После физических нагрузок, активно помогает восстановить силы. Предупреждает развитие многих болезней, в том числе и онкологических.

В среднем, для насыщения организма витамином Е, достаточно съедать 15 г. ореха в сутки.

Витамины группы В (в том числе и В1). В1 - помогает справиться со стрессом при повышенных умственных нагрузках, представляет собой натуральный антидепрессант. В2 – помогает восстановить жизненную энергию и устраняет нарушения сна. В6 – способствует улучшению памяти и мозговой деятельности.

В9 – справляется с повышенной возбудимостью нервной системы. Витамин С. Его пользу невозможно переоценить: замедляет процессы старения, повышает иммунитет и защитные функции организма и прочее. 

Польза продукта для организма

Помимо всего, специалисты медики рекомендуют миндальный орех, как дополнительную терапию:

  1. При заболеваниях сердца и атеросклерозе.
  2. При сахарном диабете. Миндаль повышает чувствительность инсулина.
  3. В диетологии. Специалисты оценили целебные свойства ореха в своей области.
  4. Помогает защитить слизистую оболочку желудка и работу желудочно-кишечного тракта в общем.
  5. При депрессиях. Помогает восстановить настроение.
  6. При борьбе с анемией. Повышает гемоглобин, и обогащает кровь кислородом.
  7. При бессоннице.
  8. В косметологии, за счет высокого содержания жиров, миндальный орех занял почетное место. 

Противопоказания и применение в народной медицине

Людям, страдающим ожирением, миндальный орех не стоит употреблять. Орехи в целом способны вызывать аллергические реакции, поэтому людям склонным к аллергии тоже нужно отказаться от миндаля.
Противопоказан людям, с проблемами переваривания пищи. Отказаться от употребления, если у беременной женщины проблемы с работой сердца. Нельзя давать миндальный орех грудным детям.

Применение в народной медицине

Миндаль

В природе, орех разделяется на горький (дикий) и сладкий (домашний). Полезные свойства миндаля домашнего ниже, чем у собрата, но в целом, и тот и другой можно использовать при лечении. Народная медицина не отстает от традиционной и активно применяет миндаль в лечении.

  1. Помогает укрепить зрение обычный, домашний орех.
  2. Справится с плевритом, астмой, хроническим кашлем поможет миндаль, смешанный с пшеничным крахмалом.
  3. Кровохаркание и кашель помогает лечить измельченный орех.
  4. Сладкий миндаль избавляет от пятен на коже (загар, кровоподтеки, веснушки). При смешивании с вином помогает справиться с крапивницей и перхотью (применять наружно).
  5. Мед и миндаль справляется с герпесом и ползучими язвами. Миндаль, вино и уксус лечат лишай.
  6. Толченый сладкий домашний представитель сливовых, смешанный с сахаром используется для избавления от: кашля, малокровия, головных болей, бессонницы, судорог и онемения конечностей.
  7. При употреблении со свежей кожурой, проводит очищение желудка и увеличивает силы организма.
  8. Лечить болезни мочеиспускания и кишечника, можно и жареным продуктом. А при добавлении сахара, увеличивает выработку спермы.

Видео о пользе и возможном вреде миндального ореха:

Пролежни, опухоль груди, растяжение связок, шум и боли в ушах лечит миндальное масло. Оно же используется для смягчения и питания кожи.

Возможный вред и процесс заготовки

К процессу сбора урожая стоит отнестись ответственно. Если собрать незрелый орех, то при попадании в организм, происходит реакция расщепления и образуется синильная кислота. Соединившись с калием, она становится мощным ядом (цианистым калием). Если съесть 20-30 недозревших плода, это приведет к сильнейшему отравлению.

Несмотря на всю полезность, миндальный орех нужно употреблять в меру. Продукт хоть и полезен, но желудку его трудно перерабатывать. Как следствие, застойные процессы в желудочно-кишечном тракте. Для применения в лечебных целях подходит и сладкий, и горький орех. Помимо использования целого ядра плода, используются камедь, масло ореха и кора корня растения.

Обе разновидности миндаля нельзя собирать раньше срока созревания. Понять, что процесс сбора подошел, можно по растрескавшемуся околоплоднику.  Наружный околоплодник снимают, вынимают ядра и высушивают их на солнце. Далее можно использовать для получения масла.

Миндальный орех, плоды

Оно используется в медицине при приготовлении инъекционных растворов лекарственных препаратов. Используется как основа для мазей и эмульсий. Если правильно употреблять миндальный орех, то он поможет не только поднять настроение, но и способствовать оздоровлению организма.

Миндальный орехМиндальный орех, плоды

Комментарии

Не думал, что этот полезный продукт, обладает такой невероятной токсичностью, если его раньше времени собрать, ведь, по внешнему виду сложно будет определить, созревший миндальный орех, или нет.

Все польза, и все - яд, разница только в дозировке. Но орехи (и миндаль в частности) для организма продукт тяжелый в любых дозах. И непонятно, как орешки могут защищать ЖКТ, если они камнем в желудке лежат. Хоть я люблю жареный соленый миндаль, но ем его крайне редко из-за этих противоречий

Миндальный орех помогает снизить уровень холестерина в крови. Но всё хорошо употреблять в пределах разумного. Врачи рекомендуют в день кушать не более пяти-шести штук не жареных и не солёных орешков.