Как выглядит томат ашдод f1: отзывы и особенности выращивания

Tomato

Канули в Лету те времена, когда в Европе сначала ничего не знали о томатах, а потом учились их выращивать не для декоративных целей, а для употребления в пищу. Сегодня любой огородник должен сделать свой выбор из огромного числа сортов и гибридов этой востребованной культуры. Возможно, кому-то понравиться томат ашдод f, а отзывы о нем помогут получить информацию из первых рук.

Содержание:

Томат "Ашдод F 1", описание

Гибрид томатов "Ашдод" является брендом агрофирмы "Семко". Фирма, являясь оригинатором сорта, предлагает потребителям семена этих ранних помидоров с темной, почти, черной окраской с 2014 года. Гибрид получен для выращивания в теплицах, но может использоваться в пленочных укрытиях и в открытом грунте.

Растение характеризуется неограниченным ростом побегов. Побеги хорошо облиственные. Междоузлия укороченные. Первая цветочная кисть закладывается над седьмым - девятым листом. Следующая кисть образуется через три листа. Плоды гибрида "Ашдод" созревают через 85 - 90 суток после появления основной массы всходов.

Спелые плоды темного - бурого цвета.В полной зрелости при хорошем освещении и высокой температуре они становятся красно - коричневыми. Мякоть полностью спелых помидоров темного вишневой окраски.

Особенностью плодов является высокое содержание пигмента ликопина. Средний вес плодов от 130 до 170 граммов. Форма округлая. По отзывам, томат ашдод f1 благодаря плотной и прочной шкурке хорошо выдерживают перевозку и неплохо сохраняет товарный вид.

Также достоинствами сорта являются:

  • устойчивость к вертициллёзному увяданию
  • устойчивость к вирусу томатной мозаики
  • отличная завязь плодов при высокой температуре
  • хороший вкус
  • высокая, до 18 кг с кв. м., урожайность

Сорт столового назначения, выращивают в основном для употребления в свежем виде.

Выращивания рассады помидоров томат ашдод f1

С учетом раннеспелости гибрида посев семян на рассаду нужно производить в последнюю декаду марта - первые две недели апреля. Так как в это время продолжительность дня увеличивается. в дополнительном освещение рассада не нуждается. Потребитель должен знать, что семян данного гибрида в одном пакетике от фирмы "Семко" для любительского овощеводства не больше 10 шт.

Рассаживать их можно сразу в индивидуальные горшочки емкостью 150 - 200 мл. Для профессионального выращивания производитель предлагает семена этого гибрида в количестве 1000 шт. в одной упаковке. В этом случае посев рассады можно производить в общие ящики. Семена чаще всего уже готовы к посадке. Можно два дня подержать пакетик при температуре + 25 и трое суток при + 50 + 60. Для этого его можно разместить возле теплой батареи.

В емкости, заполненные увлажненным грунтом для пасленовых культур, на глубину 0,5 см заделывают семена томатов. При посеве в общий ящик расстояние между семенами оставляют в 3 см. Накрывают крышкой и оставляют в помещении при + 22 градусах. На 5-6 день, когда появятся всходы, пленку снимают, а емкости ставят на хороший, но рассеянный свет. Желательно, чтобы он падал сверху. Температуру можно снизить до + 18. Полив в первые дни производить путем опрыскивания.

Томат

Если томаты посеяны в маленькие емкости или в общие ящики, то на стадии третьего - четвертого настоящего листа саженцы пикируют. При пересаживании рассаду нужно заглубить почти до первых семядольных листиков. Через десять дней после пикировки рассаду можно подкормить. Делают это любым комплексным удобрением сразу после полива.

Особенности выращивания и польза томатов ашдод f 1

Для получения хорошего урожая пересадку на постоянное место проводят когда рассада достигнет возраста 45- 50 дней и на ней будет не менее 5-6 настоящих листьев. Почва должна быть заранее удобрена и перекопана. Накануне посадки рассаду и грядки хорошо поливают. Расстояние между лунками нужно оставить 40 см, между рядками - 70 см.

Для выращивания обязательно обустройство шпалеры, по мере роста побеги закрепляются на ней. Важно! Данный сорт показывает хорошие результаты при формировании в 1 стебель и разряженной посадке. Расстояние между лунками нужно делать в один метр. В настоящее время применяют так называемый коловый метод, что прекрасно сочетается с разряженной посадкой.

Видео о подкормке томатов после высадки:

Суть метода заключается в том, что обустройство сплошной шпалеры дело довольно-таки затратное и трудоемкое. Поэтому вертикальную опору можно устроить в виде вкопанного рядом деревянного кола. Преимущество такого метода в том, что каждый куст имеет свою опору, при этом на 1 кв. метре размещают не более 2-3 растений, что улучшает их питание и освещение. Нижние листья со стебля можно удалить.

Томаты данного сорта нуждаются в подкормках не менее трех раз за сезон. Первый раз подкормку проводят после высадки рассады в грунт проводят спустя десять дней, второй - на стадии цветения и образования завязи, третий - в начале роста плодов. Кроме того, до начала цветения растения нужно высоко окучить 1-2 раза. Во всем остальном уход за гибридом ашдод не отличается от ухода за другими гибридами и сортам высокорослых ранних томатов.

Польза томатов ашдод ф1

В помидорах этого гибрида содержится повышенное содержание ликопина, именно он обеспечивает темно - вишневый цвет мякоти. Это вещество обладает высокими антиоксидантными свойствами. Употребление томатов данного сорта может стать отличной профилактикой сосудистых заболеваний. Кроме того, учеными изучается противораковая активность ликопина.

Ашдод F 1

Важно! При термической обработке ликопин почти не разрушается, а при уваривании сырья его концентрация повышается. Это еще один повод выращивать томаты ашдод ф 1 и готовить из них соки, кетчупы, томатную пасту.

ТоматАшдод F 1

Комментарии

Помидоры интересные. Из них томат получается очень насыщенного цвета. Если говорить об устойчивости этого сорта к болезням, то он не отличается от других томатов, болеет тоже.