Как посадить диффенбахию: подготовка, выращивание и уход

Диффенбахия

Декоративно-лиственное растение диффенбахия своим внешним экзотическим видом нашла свое применение в озеленении интерьера. Крупные пестрые листья и необыкновенная высота, достигающая 2 метров предъявляет достойные показатели многовидового представителя тропической флоры Америки. Вечнозеленая культура семейства ароидных относится к неприхотливым растениям с определенными правилами посадки и выращивания.

Содержание:

Подготовка к посадке

Диффенбахию можно сажать в любой период года. Наиболее оптимальной по времени считается посадка в период с весны до осени. Почва для растения должна иметь легкую, рыхлую, водо- и воздухопроницаемую структуру. Тяжелые субстраты не подходят для диффенбахии. Лучшим вариантом считается слабокислый субстрат, который порционно включает в состав:

  • листовую землю (2)
  • резаный сфагнум (1)
  • песок (0,5)
  • хвойную землю (1)
  • измельченный древесный уголь (0,5)

При выборе грунта необходимо учитывать в его составе отсутствие торфа, который вызывает грибковые заболевания за счет удержания влаги. Посадочная емкость для диффенбахии должна представлять вместительный горшок для дальнейшего роста.

Особое предпочтение отдается экологически чистому натуральному глиняному горшку, через пористый материал стенок сосуда которого испаряется лишняя влага. Корни растений при этом получают доступ кислорода. Массивность емкости материала из глины обладает устойчивостью и подходит для выращивания крупного растения. Наличие дренажных отверстий также позволяет поддерживать необходимую влажность. Глиняный горшок поддерживает температурный баланс для диффенбахии: зимой – тепло, летом – прохладу. Подготовка к посадке цветка – важный фактор, от которого зависит правильный выбор почвы и емкости.

Посадка растения

Непосредственная посадка растения заключается в выборе качественного ростка и выполнения требований последовательности посадки. При выборе ростка учитывается его внешнее состояние. Предпочтение отдается средним растениям. Тщательный осмотр исключает ростки:

  • с увядшими, подсохшими и желтыми листьями
  • с мягкими стеблями
  • с поломанными и сухими корнями
  • с отсутствием признаков заболевания и вредителей

Поэтапная посадка:

  1. На дно горшка выкладывается слой керамзитового дренажа.
  2. Засыпается подготовленный субстрат, не доходя до края горшка на 5-7 см.
  3. В середине горшка делается углубление.
  4. Помещается росток и аккуратно расправляются корни.
  5. Присыпается почвой и слегка утрамбовывается.
  6. Умеренно поливается.
  7. Слишком углубленная посадка саженца может привести к его гибели.

Правильная посадка цветка с соблюдением определенной последовательности является первой предпосылкой быстрого развития.

Мероприятия по выращиванию и уходу

Неприхотливость растения тем не менее нуждается в хорошем уходе. Создание необходимых условий способствует полноценному развитию и быстрому росту диффенбахии. Адаптационный период сразу после посадки заключается в помещении саженца в теплое место.

Диффенбахия в доме

В первые дни ограничивается полив растения. Для лучшей приживаемости корней проводится рыхление верхнего слоя почвы. При недостаточности хорошего освещения добавляется искусственное. Обязательным требованием в периоде привыкания цветка к новому месту является отсутствие сквозняка.

Полив и влажность

Водные процедуры для растения особенно важны. Обязательным требованием к воде является отсутствие извести. Подходящая для полива вода: фильтрованная, кипяченная, отстоянная или дождевая. В летний и весенний период поливают через 3 дня, с промежуточным опрыскиванием и протиранием листьев между поливами.

В зимнее время количество процедур уменьшается, и осуществляют только при сухости почвы. При низкой комнатной температуре полив заменяют опрыскиванием. Рекомендуется чередование полива: под корень и в поддон. Оптимальная влажность для цветка должна быть в пределах 35-45 %.

Подкормка

Мощное растение ежедневно тратит много сил для роста. Хорошая регулярная подкормка правильно формирует развитие диффенбахии. Внесение удобрений проводят каждые 10 дней в период с весны до осени. В остальной период подкормка не нужна, так как в холодное время года из-за приостановки роста растению не требуется удобрение.

Удобряют чередованием жидких минеральных и органических удобрений. Нехватка подкормки негативно сказывается на нижних листьях с их опаданием. При внесении удобрения с азотом для видов диффенбахии с белой окраской листьев необходимо следить за превышением его количества. Возможно позеленение растения и потеря декоративных свойств.

Температурный режим

Комфортная теплая атмосфера должна сопровождать культуру круглый год. Температурный режим следует поддерживать на уровне 20-22 градусов. Исключение составляет зимнее время, где температура может понизиться на 2-3 градуса. В летний безветренный период растение нужно выносить на улицу или балкон. Это способствует его гармоничному развитию. В остальное время диффенбахию оберегают от сквозняков.

Освещение и месторасположение

Недостаток освещения плохо отражается на внешнем состоянии растения и приводит к увяданию. Прямые палящие лучи солнца могут принести листьям ожоги. Чтобы избежать солнечного негативного воздействия, место для цветка необходимо определить с восточной или западной стороны.

Цветок Диффенбахия

Недостаточность освещения сигнализирует наклон ствола растения в сторону. При отсутствии недостаточного света, особенно зимой, необходимо использовать специальные фитолампы. Идеальным освещением для растения является рассеянный свет.

Обрезка диффенбахии

В условиях благоприятного развития, цветок выпускает каждую неделю новый лист. Обрезка проводится в любое время года с помощью острого ножа, заранее обработанного спиртом. Выступивший сок при обрезании следует промокнуть хорошо впитывающей тряпкой или салфеткой. Места срезов обработать толченным углем.

Особенности обрезки заключаются в следующем:

  • стволовым видам через 3 года срезают стебель до пенька в высоту до 10 см
  • кустовым видам удаляют засохшие, поломанные и поврежденные листья
  • у слишком высокого растения обрезается верхушка на несколько сантиметров

Являясь ядовитым растением, диффенбахия содержащим токсичный сок, поэтому обрезку следует проводить в перчатках. После обрезки ствола цветок не поливается несколько дней, чтобы сократить выделение ядовитого сока. Пенек накрывается прозрачным пакетом и обвязывается. Пакет периодически снимается для проветривания места среза.

Мероприятия по выращиванию растения являются обязательными и должны выполняться строго и безукоризненно, несмотря на то, что диффенбахия является неприхотливым цветком. Особенное внимание уделяется периоду адаптации после посадки, от которой зависит дальнейшее развитие.

Тропическое растение, выращиваемое в условиях нашего климата, требует выполнения не только правильных последовательных действий при подготовке и посадке, но и исполнения советов и рекомендаций по уходу.

Видео о пересадке цветка:

Диффенбахия в домеЦветок Диффенбахия