Посадка лука порея

 Порей настолько насыщен различными витаминами и другими полезными веществами, что превосходит даже такую кладовую витаминов, как репчатый лук.  Эта культура имеет свойство непрерывного роста, а если быть точнее, то у него абсолютно отсутствует период покоя. При небольшом утеплении может зимовать в грунте. Отлично храниться в холодное время при температуре от 0 до +8, при этом витамины и питательные вещества сохраняются в прежнем объеме. Лук порей отличается высокой урожайностью, с квадратного метра на обычной даче можно собрать до 20 кг. 

Период вегетации порея длится 150- 180 дней. Выращивается этот лук по средствам рассады, которую можно получить в домашних условиях на подоконнике. Семена порея высевают в небольшой по размерам ящик, который заранее заполнен землей (лучше за все предварительно пропарить).  Оптимальный срок для посева рассады приходится на конец зимы. Ящик  для посева рассады выстилают пленкой из полиэтилена, дабы избежать протекания воды. Далее, высыпав и уплотнив слегка землю, необходимо сделать бороздки глубиной мм 6-9 на расстоянии 5 см. друг от друга. Затем необходимо как следует увлажнить землю, разложить семена в бороздки и присыпать их сухой землей, слоем мм. 5. 

Высаживать рассаду в открытый грунт лучше за все в середине мая, оставляя расстояние между рядами буквально 15-20 см, а в ряду 12-15 см.  конечно не секрет, что для хорошего урожая любой культуры почва должна быть хорошо подготовленной и, как следует, заправлена органикой.  В период роста растения следует уделять внимание поливу, рыхлению почвы и, соответственно, удалению сорняков. Спустя 3 недели после посадки проводят первую подкормку (мочевина или навозная жижа), а спустя 6-8 недель удобряют натриевой селитрой. 

 

Комментарии

Мне говорили, что нельзя высаживать лук порей на одном и том же месте несколько лет подряд, так ли это?