Лапчатка кустарниковая голдфингер: простое решение проблемы украшение участка

Лапчатка кустарниковая голдфингер

Подушковидная плотная крона лиственного кустарника прекрасно подходит для создания различных композиций в саду. А желтые крупные цветы создадут яркий акцент и придадут индивидуальности саду.

Содержание:

Что собой представляет

Растет при средней влажности, в хорошо дренированных почвах на открытом солнце. Предпочитает равномерно увлажненные почвы. В естественных условиях растет медленно. Половину своей высоты (30 см) может набирать до 20 лет. Лапчатка кустарниковая голдфингер обладает устойчивостью к морозам и прекрасно будет себя чувствовать даже в самых. Плохо себя чувствует в засушливой местности.

Цветет кустарник с конца весны до начала осени, образуя желтые цветы. Он имеет темно-зеленую листву в течение всего сезона. Цветы расположены плотно, а сам куст образует округлую форму. Сравнительно тонкая текстура листьев отличает ее от других ландшафтных растений с менее изысканной зеленью. Это сравнительно невысокий кустарник достигающее в высоту 1 м.

Обрезать предпочтительнее в конце зимы, когда морозы уже прошли. Лапчатка кустарниковая голдфингер хороший выбор для привлечения бабочек во двор. Он не имеет существенных отрицательных характеристик. Лапчатка голдфингер рекомендуется для массовой посадки, которая может образовывать различные декоративные элементы.

Лапчатка голдфингер

Обильное и продолжительное цветение дает кустарнику преимущество при выборе кустарника для высадки. Также не стоит отбрасывать и одиночные посадки, которые создадут яркий акцент за счет окраса цветов.

Индивидуальные особенности

Массивный кустарник. В саду вырастает за несколько лет. За год прибавляет в ширину 0,2 м, в высоту 0,15 м. Размножение происходит вегетативно (при помощи черенков) или делением куста. При посадке не нужно использовать теплицу, а семена высаживаются сразу в открытый грунт.

Прекрасно адаптируется в полу тенистой местности, хотя солнечная сторона будет предпочтительнее. Несмотря на потребность в солнце, плохо переносит засуху.

Посадка и уход

Лапчатка кустарниковая голдфингер имеет свои предпочтения для проживания, поэтому стоит соблюдать немного, которые помогут кустарнику радовать своего хозяина. Растение может находиться в тени, но предпочтительнее определить место посадки под открытым солнцем. Корни располагаются не глубоко, хотя иногда могут уходить в землю до 0,8 м.

Сажается кустарник на глубину полуметра. Предварительно нужно дренировать почву слоем (0,2 м) гальки или колотого кирпича. Если почва не отличается обилием питательных веществ, подкормку можно сделать искусственно. При высаживании в качестве живой изгороди, стоит выдержать расстояние между кустами в 0,6 – 0,8 м.

Почва должна быть подготовлена обязательным созданием дренажного слоя из щебня, обогащением почвы удобрениями и созданием оптимальной кислотности (рН 7-8,5). Удобрения минеральные применяются весной (100-150 г). Удобрения фосфорные и калийные используют перед началом цветения.

Любит обильный полив, но стойко переносит засушливый период. Сухой воздух негативно сказывается на растении. Если погода жаркая, то полив проводится 3-4 раза за сезон по 1-1,5 ведра на каждый куст. Любит вечерние опрыскивания, но нужно стараться не повредить цветки. Чем моложе растение, тем чаще и обильнее его стоит поливать. Рыхлить почву на глубину около 10 см. Удалять сорняки. После посадки провести мульчирование слоем не менее 5 см.

Обрезка кустарника

Обрезать кустарник достаточно один раз в пятилетку в конце апреля. После обрезки остаются пеньки длиной до 20 см. Ветви растения быстро отрастают. За обрезкой следует обязательная подкормка. Кардинальная обрезка не обязательна. Достаточно весной удалять слабые или старые ветви. Один раз за пару лет можно на 10 см обрезать края для создания более компактного куста. Любое обрезание проводится во второй половине апреля.

Кустарниковая лапчатка голдфингер

В сентябре можно провести формовку растения, обрезая 1/3 длины побега. Лапчатка не требует особой подготовки к морозам. Концы однолетних побегов могут пострадать при очень сильных морозах.Если правильно ухаживать за растением, то с возрастом оно становится более устойчиво к холодным зимам.

Повредить листья может ржавчина или мучнистая роса. И то и другое вызывается грибами. Ржавчина образует красноватые пятна на листьях. Мучнистая роса – светлый налет. Грибы представляют собой паразитов, питающихся за счет хозяина.

Лапчатка голдфингер в народной медицине

В листьях кустарника содержится большое количество аскорбиновой кислоты. По ее содержанию растение можно сравнить с ягодами черной смородины. Жители Сибири издавна используют сушеные или свежие листья лапчатки для заваривания чая. Завариваются листья кустарника таким же образом, как и обычный чай.

Помимо приятного вкуса и аромата, чай из лапчатки благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, придает бодрости, что повышает работоспособность.

Лапчатка кустарниковая голдфингер на видео:

Лапчатка голдфингерКустарниковая лапчатка голдфингер