Когда и как высаживать тюльпаны: основные правила и ошибки

Посадка
Несмотря на то, что период цветения у тюльпанов непродолжительный и приходится решать вопрос, как заполнить быстро опустевшее пространство на клумбе, они не перестают быть популярными. Сегодня существует почти три тысячи сортов тюльпанов, способных удовлетворить вкус самого требовательного садовода.
 
Содержание:

Наиболее подходящий период для высадки тюльпанов

Оптимальный период высадки тюльпанов начинается с середины сентября и продолжается до конца октября. Следует делать поправку на определенные регионы: на севере сажать следует уже в начале сентября, южнее посадку можно отложить на конец октября. Чтобы правильно определить время посадки тюльпанов в определенном регионе, достаточно знать оптимальную температуру почвы.
 
Сажают тюльпаны, когда на глубине около десяти сантиметров температура не превышает десять градусов тепла. Посаженные в более теплую почву, цветы успеют прорасти до зимы, весной не будут цвести. Более поздняя посадка не даст возможность пустить корни до заморозков. 

Правила посадки луковиц тюльпанов

Тюльпаны

Можно вырастить в саду элитные и самые капризные сорта тюльпанов, придерживаясь несложных правил их посадки:
  1. Выбор места под посадку. Тюльпаны предпочитают солнечное место. В полутени они цветут, если грунт достаточно удобренный и рыхлый. Не любят растения сильный резкий ветер. Если место, где планируется клумба с тюльпанами, склонно к застаиванию влаги, следует на дно лунок или бороздок насыпать песок или мелкий гравий. Он будет естественным дренажом, не позволит луковицам загнивать.
  2. Подготовка почвы. Высаживать растения желательно на грядке с легким супесчаным грунтом. Земля должна быть готова уже к концу августа. Ее нужно перекопать на глубину лопаты, удобрить перегноем, компостом и суперфосфатом. Противопоказан свежий навоз, вызывающий грибковые заболевания или гниение луковиц. Тюльпаны усваивают питательные вещества в непосредственной близости к корневой системе, потому суперфосфат можно вносить при посадке под каждую луковицу. Полезным будет внесение древесной золы в пропорции стакан на метр квадратный. Слишком плотную землю можно облегчить, добавив песок.
  3. Выбор луковиц. Если посадочный материал не вырос на собственной клумбе и необходимо его приобретать, лучше всего это делать сразу после его выкопки. Это конец июля, начало августа. Потратив на луковицы деньги, садовод проследит, чтобы они правильно хранились до посадки в грунт. Пролежав несколько месяцев на складе или полке магазина, где не всегда соответствующий микроклимат, они могут пересохнуть и погибнуть.
  4. Посадочный материал должен быть плотным, равномерно окрашенным, без видимых пятен и механических повреждений, хорошо просушен. Перед посадкой луковицы нужно вымочить около двух часов в слабом растворе марганцовки. Если времени на профилактику нет – достаточно пролить этой марганцовкой лунки для посадки. Крупные луковицы и детки следует сажать отдельно друг от друга. Высаженные осенью детки на следующий год еще не будут цвести.
  5. Глубина посадки. Зависит от луковицы и равна приблизительно ее трехкратному размеру. Это примерно 10–15 сантиметров для крупных луковиц, 5–7 для деток. Луковицы можно сажать как в лунки, так и в бороздки. При втором варианте посадки следует выбирать посадочный материал одного размера для каждой отдельно взятой бороздки. Для луковиц тюльпанов очень важно придерживаться правильной глубины посадки, а с разным их размером глубину бороздки практически невозможно определить.
  6. Расстояние между луковицами при посадке. Зависит от размера самой луковицы. Обычно это около 10–15 сантиметров. Детки можно сажать кучнее. Если посадка производится рядами, то расстояние между ними 30–35 сантиметров. Не обязательно брать с собой на огород рулетку: это расстояние равно высоте штыковой лопаты.
  7. Полив. Перед посадкой подготовленные лунки или бороздки необходимо хорошо пролить водой. Можно полить растения после посадки, чтобы земля лучше обволакивала луковицы. Но сначала необходимо выровнять гряду граблями, чтобы в выемках не скапливалась вода.
  8. Подготовка к зиме. Хоть тюльпаны многолетние растения, значит, приспособлены к зимовке, следует укрыть их, если зима предстоит холодной. Для этих целей используют перегной, торф, опавшие листья. К тому же под такой «шубой» не будет растрескиваться земля при перепадах температур, да и сама температура будет более ровной, что благотворно влияет на рост растений. 

Ошибки при посадке тюльпанов и как их избежать

Луковица

Тюльпаны достаточно неприхотливые растения, но некоторые ошибки при посадке могут оставить садоводов весной без их цветения:
  • Слишком поздние сроки посадки. У поздно посаженного растения не будет времени, чтобы подготовиться к зиме, укорениться. В весну оно войдет, скорее всего, больным и не зацветет, или же это произойдет значительно позже. Если тюльпан «задержится» с началом цветения до июня, то можно и не полюбоваться цветами. Особенность этого растения в том, что при температуре выше 25 градусов вегетация прекращается, цветоносы погибают.
  • Неправильная глубина посадки. Очень важно выдержать необходимую глубину посадки. Если луковица окажется выше положенной глубины – она может не перенести зимние холода. Более глубокое закапывание чревато тем, что весной растение опоздает с началом вегетации.
  • Посадка больных или поврежденных луковиц. Посадочный материал должен быть в идеальном состоянии. Если тюльпаны не куплены, а выращены и выкопаны в собственном саду, стоит тщательно пересмотреть каждую луковицу. Если есть сомнения в ее качестве и здоровье – нужно без жалости выбрасывать такой материал. Больная луковица не украсит цветник, а только навредит ему, заразив весь остальной посадочный материал.
Селекционеры вывели большое количество сортов различного срока цветения: раннецветущие, среднего срока цветения и поздноцветущие. Выбор растений различных сортов продолжит период цветения на несколько недель.
 
Смотрите, как правильно высаживать тюльпаны, на видео:
ТюльпаныЛуковица

Комментарии

В конце августа стоит высаживать тюльпаны. Это факт, не взирая на прочие рекомендации. Сколько лет уже выращиваем эти цветы на даче и ни одного года не было мало «урожая». Просто рассаживать их нужно чаще.

а выкапываете вы их когда? Как только отцветут или же после того, как начнут увядать листья? и что с луковицами делать, пока их снова не нужно будет в землю высаживать?