Как сделать теплицу в домашних условиях: правильное возведение конструкции

Теплица

Практически на каждом дачном участке имеется теплица для выращивания овощных культур. Построить её в домашних условиях не составит большого труда, если соблюдать все правила и рекомендации. Устройство теплицы состоит из нескольких этапов, которые обязательно нужно придерживаться. Как же сделать теплицу в домашних условиях?

Содержание:

Теплица: описание конструкции

Теплица представляет собой сооружение, в котором можно выращивать овощи, ягоды, зелень круглый год в закрытом грунте. Обрамляется конструкция прозрачной пленкой или стеклом, что создает необходимые условия для выращивания растений. Пленочную теплицу несложно монтировать, стоит дешевле и более гибкая, эластичная.

Такое сооружение на дачном участке поможет сохранить оптимальный микроклимат, защитить растение от осадков. К тому же оно удобно в эксплуатации. Существует несколько видов конструкций теплицы, которые можно соорудить в домашних условиях. Это может быть:

  • Арочная
  • Двускатная
  • Односкатная

В арочной конструкции крыша напоминает форму дуги, а в двускатной – в виде треугольника. Односкатную теплицу изготавливают для экономии места на приусадебном участке и часто пристраивают к дому, гаражу или бане.

При возведении теплицы необходимо определиться с размерами конструкции, будет ли она круглогодичной, зимней или летней. Если планируется размещение мини-теплицы на балконе или подоконнике, то сооружается конструкция из 3 ярусов. Её размер зависит от размера комнаты и предпочтений хозяина. 

Необходимые условия для создания теплицы

При сооружении теплицы своими руками необходимо заранее выбрать место для конструкции, подготовить почву и возвести каркас. Конструкцию нужно строить по всем правилам, тогда она прослужит не один сезон. Участок должен быть ровный и сухой. Если территория дачи располагается в низине, на склоне, болотистом месте, то устанавливать теплицу на таком участке не рекомендуется.

Парник должен хорошо освещаться с каждой стороны. Место для будущей конструкции должно быто укрыто от ветров. Во время сборки теплицы необходимо учесть следующий момент: расположение конструкции должно быть с востока на запад. При соблюдении данного правила гарантируется достаточное поступление света к растениям, что благоприятно влияет на их развитие.

Материалы и инструменты для работы

Каркас теплицы можно возвести из дерева, металла, шлангов для полива, труб и т.д. Если планируется устройство деревянного каркаса, то брусья и доски следует обработать антисептиком. Данный материал пользуется популярностью из-за невысокой стоимости и простого монтажа.

Кроме того, следует подготовить:

  • Гвозди и шурупы
  • Леску
  • Металлические скобы
  • Трубы ПВХ
  • Полиэтиленовую пленку толщиной 200 мкм
  • Замок и ручки
  • Столярно-плотницкий набор

Теплица своими руками

Возведение парника можно начинать после приготовления всех инструментов и материалов. 

Пошаговая инструкция изготовления теплицы

Для начала необходимо подготовить площадку, сделать разметку, где планируется устройство теплицы. Строительство теплицы состоит из нескольких этапов:

Подготовка фундамента. На данном этапе следует разровнять землю и вырыть траншею согласно будущему размеру парника. Далее установить опалубку и залить бетоном. Фундамент можно сделать из брусьев. Нужно взять брусья толщиной 12x2 см и установить по периметру будущей теплицы. В траншею укладывается материал, пропитанный дегтем, а сверху брус. После установки деревянного фундамента возводится каркас. Несущий брус нужно закрепить специальными уголками, которые устанавливались в процессе работы с фундаментом.

Размер несущего бруса должен быть шире брусьев для возведения каркаса. Сначала следует собрать торцовые стены. Их крепят к несущему столбу с помощью металлических уголков. Далее сделать заготовки из брусьев и закрепить по такой же технологии.

Создание крыши. Для двускатной крыши необходимы брусья толщиной 5x5 см. Сначала установить верхний брус и делая промежутки в 2 метра проложить дополнительные рейки. Далее построить двери и окна. Важно помнить, что окна для проветривания должны составлять около 25% от всей площади конструкции. Оптимальное расположение не ниже 2/3 от всей высоты теплицы.

Крепление пленки. Производится крепление с помощью реек и скоб. В дверном проеме пленку нужно завернуть внутрь. Все излишки аккуратно обрезать. Обработать деревянный каркас специальным средством можно как вначале строительства, так как и после окончания всех работ. На заключительном этапе внести в теплицу плодородную почву.

В качестве стен теплицы можно использовать оконные рамы, тогда не придется делать окна в конструкции для проветривания. При возведении металлической конструкции стоимость будет немного дороже, чем строительство деревянной теплицы. Однако такое сооружение будет более надежным, устойчивым и практичным.

Компактная теплица для дома

Теплица в саду

Если нет дачного участка, то можно построить небольшую теплицу для дома. Её можно расположить на балконе, лоджии, где будет достаточно освещения для растений. Технология устройства мини-теплицы простая и состоит из нескольких этапов:

  1. Изготовление каркаса. Взять бруски сечением 40 см и сделать 2 рамы. Это будут боковые части каркаса. В каждой раме на предполагаемом уровне полок расположить и закрепить поперечные бруски.
  2. Соединение рамы. Их соединить и скрепить горизонтальными перекладинами, размер которых должен быть равен ширине конструкции. Крепление проводится на уровне поперечин боковых частей. На горизонтальные бруски настелить полки.
  3. Укрытие для теплицы. Из пленки выкроить чехол на подготовленный деревянный каркас. Важно, чтобы он легко одевался, поэтому нужно сделать допуски 2-3 см.

Полотно спереди должно состоять из двух равных частей. Их можно соединить между собой молнией, тогда можно получить доступ к растениям и не снимать пленку. Остальные детали можно соединить скотчем или сшить вместе. Заднюю стенку можно сделать из поликарбоната, но передняя и боковые части должны быть из полиэтиленовой пленки.

Эту простую конструкцию можно возвести за 2 дня и в домашних условиях получать урожай овощей и зелени. Такую теплицу можно использовать не только для выращивания овощей, но и получения рассады для дальнейшего высаживания в открытый грунт. Кроме того, домашнюю теплицу можно сделать из толстой проволоки и деревянного основания.

Видео о создании теплицы на участке своими силами:

Теплица своими рукамиТеплица в саду

Комментарии

Интересно, а мягкое стекло ПВХ подойдёт для создания теплицы, или всё же плёнка лучше? Просто читала недавно, что срок службы таких стёкол 10 лет и их тоже нужно натягивать, как плёнку.