Аглаонема красная: выращивание и уход за растением

Аглаонема

Аглаонема пользуется большой популярностью у цветоводов и славится разнообразием сортов. Это растение имеет привлекательный внешний вид благодаря своим листьям, которые могут иметь различный оттенок и узор. Аглаонема хорошо растет в домашних условиях, однако нужно создать для этого необходимые условия.

Содержание:

Описание растения

Аглаонема красная — декоративно-лиственное растение семейства Ароидные. Стебель прямостоячий, короткий. Листья растения кожистые с цельными краями и имеют продолговато-ланцентную форму. Оттенок листвы может быть красным, розовым или свекольным. В высоту может достигать 30 см.

Длина листа находится в пределах 10-15 см.Вдоль жилок каждого листа и по краям имеются ярко-розовые полосы.

Соцветие представляет собой початок, обрамленный зеленовато-белым покрывалом. Существуют различные сорта аглаонемы красной, которые отличаются разнообразной окраской. Растение отличается неприхотливостью в уходе, поэтому рекомендуется создать для неё необходимые условия содержания, чтобы наслаждаться прекрасными листьями и цветками аглаонемы.

Особенности выращивания в домашних условиях

В естественных условиях размножение происходит путем самосева или боковыми прикорневыми отростками. В домашних условиях самый простой способ размножения — деление куста. В весеннее время во время посадки следует отделять куст с целью размножения. Необходимо хорошо осмотреть корневище.

Сбоку можно увидеть отростки небольшого размера с несколькими листочками. Их нужно аккуратно отрезать ножом и высадить в землю. Если размножать аглаонему путем черенкования, то используют черенки из верхушечной части. На черенках должно быть 2-3 междоузлия.  Их слегка вдавливают в песчано-торфяную почву.

Емкость следует поставить в теплое и хорошо освещенное место. Уже через несколько недель появятся молодые побеги. Для хорошего роста и развития растения нужно подготовить хорошо проницаемый субстрат. Понадобится листовая земля — 3 части, перегной,и древесный уголь - 0,5 части, торф и песок по 1 части. Следует не забывать про дренажный слой. Горшок нужно брать широкий и с каждым разом выбирают больший объем посуды. 

Рекомендации по уходу за растением

Аглаонема красная

Аглаонему следует располагать в притененном месте. Температура воздуха в помещении должна составлять 20-25 градусов в летний период и 16-18 в зимний период. Важно избегать сквозняков.

Поливать нужно обильно летом, однако в зимний период полив сокращают. Растение хорошо растет в помещении с влажным воздухом. Рекомендуется опрыскивать листья из пульверизатора. Для полива следует использовать мягкую и теплую воду. Аглаонема нуждается в подкормках в весенний период. С этой целью используют минеральные и органические удобрения.

Осенне-зимнее время для растения — период покоя. Следует регулярно поливать, но не подкармливать. После пересадки цветок растет медленно, прибавляя в год около 5-6 листьев. Обрезку необходимо производить уже на третьем году жизни, так как они вытягиваются, что отражается на декоративности.

Пересаживать растение необходимо раз в год, при этом рекомендуется следить за состоянием растения. Если по краям начали сохнуть листья и новые растут в середине, то это явный признак пересадки. Также если наблюдается застой после полива, то аглаонема нуждается в пересадке. Ухаживать за растением не сложно и даже начинающий цветовод сможет справиться, если придерживаться указанных рекомендаций по уходу.

Польза и применение

Аглаонема в доме

Аглаонема выделяет биологические активные вещества — фитонциды. Они очищают воздух от вредных веществ и болезнетворных микроорганизмов. Также растение выделяет аэроины, которые повышают работоспособность, улучшают самочувствие и помогают справиться с депрессивным состоянием.

Однако аглаонема является ядовитым растением. Если при работе с растением на руках остался сок, то необходимо тщательно вымыть руки. Все манипуляции с ядовитыми растениями следует выполнять в перчатках.

Если съесть несколько листиков растения, то может наступить отравление. Это следует помнить, если в доме находятся домашние животные. Особенно опасны плоды аглонемы, которые тоже ядовиты. Растение необходимо поставить в том месте, где не будет доступа детей.

Видео о растении аглаонема:

Аглаонема краснаяАглаонема в доме