Ядовитое растение борщевик. Немного истории

борщевик

Что  известно нам о растении борщевик? Да немного. Лишь то, что при попадании его сока на кожу, появляются ожоги. Меж тем, ядовитое растение борщевик ранее являлось ценной кормовой культурой, и его разведением занимались повсеместно все колхозы Советского Союза.

А началось все с того, что Сталин в свое время узнал, что борщевик с успехом используется в Северной Америке как ценная кормовая культура. В сельском хозяйстве после войны был полный развал, и поэтому за борщевик «схватились как за соломинку», которая должна была помочь обеспечить кормовой базой. Борщевик культивировали, и продолжали выращивать еще при Хрущеве и при Брежневе.

Но, в 90-е годы, во времена всеобщего запустения, выращивание борщевика забросили. И ядовитое растение борщевик это не простил. Теперь, бесконтрольно, он начал саморазмножение и занимает все больше и больше земель. И об этом, знающие люди  предупреждали еще Сталина. Теперь же, все это воплотилось в жизнь, и борщевик из культурного растения превратился в плохо уничтожаемый сорняк.

К тому же, борщевик ядовит! При чем ядовит настолько, что «общение»  с этим растением может закончиться летально.

Дело в том, что во всех частях растения в период вегетации накапливаются  кумарины и фурокомарины – фотодинамические вещества, которые повышают светочувствительность кожи, на которую попал сок борщевика. Обычно это выражается появившимися на коже волдырями, которые со временем становятся коричневыми и постепенно сходят.

Чаще всего от борщевика страдают маленькие дети. Но, бывает  так, что ожоги получают и взрослые, пытающиеся уничтожить растение голыми руками. В связи с этим, были выработаны некоторые правила «общения» с этим растением.

  • Растение лучше совсем не трогать
  • Если есть необходимость его уничтожить, то действовать надо в темное время суток, в защитной непромокаемой одежде и очках.
  • Если произошел контакт с соком борщевика, места контактов необходимо вымыть  хозяйственным мылом. В случае появления волдырей, проводятся мероприятия, которые всегда назначаются после ожогов.