Калатея Лансифолия, уход в домашних условиях, секреты успешного выращивания

калатея пересадка

Калатея родом из тропиков, но отлично приживается в квартире. Растение относится к семейству марантовых. Цветоводы ценят его за интересный рисунок листьев. Калатея лансифолия, уход в домашних условиях за которой требует некоторых навыков, может стать живописным украшением любого помещения. Любителю следует заранее ознакомиться с прихотями цветка.

Содержание:

  1. Откуда родом
  2. Как обеспечить оптимальные условия
  3. Дальнейший уход – пересадка, удобрение, обрезка
  4. Особенности размножения калатеи
  5. Проблемы, которые могут возникнуть по ходу выращивания
  6. Каким болезням и вредителям подвержена

Откуда родом

Родина калатеи – Латинская Америка. В естественных условиях произрастает в Бразилии, где из него плетут корзины, изготавливают кашпо и упаковочную бумагу. В родных краях время цветения приходится на конец весны или начало лета.

калатея

Калатея лансифолия – одно из самых неприхотливых и запоминающихся представителей семейства, пользуется наибольшей популярностью. Однако, она требует к себе повышенного внимания и навыков ухода.

Листки имеют волнообразную вытянутую форму, достигают длины 70-80 см. Рисунок напоминает небольшие темно-зеленые листочки на веточке, обратная сторона обладает бурым окрасом.

Цветение редко вызывает восхищение и выглядит довольно скромно. Калатею любят за крупные неординарные листья. Она сразу притягивает к себе взгляды и выделяется на полках цветочных лавок.

Как обеспечить оптимальные условия

Калатея лансифолия, фото которой очень живописны, требует тщательного ухода в домашних условиях. Растение довольно устойчивое, однако чтобы оно показало всю свою прелесть, придется приложить усилия.

Почва

Один самых важных элементов ухода – верный выбор почвы. К ней калатея очень придирчива. В специализированных отделах продается готовая почва для рододендронов или азалий. Самому смесь можно приготовить смешав 0,5 части песка и по 1 части перегноя, торфа и листовой земли.

Расположение

Выбрать хорошее место не так-то просто. Калатея не любит темноту, которая делает ее листья блеклыми, мелкими и замедляет их рост. Воздействие прямых солнечных лучей вообще оказывается губительным. Лучшим решением будет поставить вазон с цветком в полутени.

Полив

Жесткая вода – плохой источник полива. В идеале следует приобрести фильтр, который поможет очистить ее от лишнего кальция и магния. При его отсутствии практикуют отстаивание.

Прихотлива она и к температуре воды. Она не должна быть ниже комнатной, а лучше – теплой. В летнее время растение требует частого полива, зимой – более редкого. Чтобы корневища не пострадали, следует сливать лишнюю жидкость из поддона.

Параметры воздуха

Чем выше влажность в помещении – тем лучше (минимум 50%). Профессиональные цветоводы отводят растению специальные флорариумы, поскольку достаточной влажности в обычной квартире достигнуть сложно. Новичкам поможет регулярное опрыскивание пространства возле вазона.

Оптимальной температурой считается диапазон от 16 до 22 С. Главное – не допускать резких перепадов. При больших амплитудах температуры листья теряют упругость и даже могут начать загнивать. Калатея не терпит сквозняки.

Перечисленные выше требования могут показаться завышенными начинающему цветоводу. Зато при соблюдении правил ухода растение будет долго радовать своей красотой.

Дальнейший уход – пересадка, удобрение, обрезка

После того, как все азы ухода изучены, можно ознакомиться с особенностями подкормки и пересадки.

Удобрение

Калатея лансифолия не нуждается в постоянной подкормке. Исключение составляет период вегетации. Для лансифолии это период с апреля до середины сентября. Используют половинную дозу комплексных жидких удобрений. Применять удобрение нужно раз в три недели.

Обрезка

Растение не требует обрезки стеблей. Достаточно просто удалять засохшие листья.

Пересадка

Правила следующие:

  • Горшок выбираем небольшого размера и глубины. Для лучшего дренажа и доступа воздуха на дно помещают щебень или песок с пенопластом.
  • Земля должна быть хорошо разрыхленной. Ни в коем случае не трамбуем почву, это может спровоцировать гниение.
  • В момент пересадки растения удаляем землю с корневища (без приложения силы). Корни размещаем по средине емкости. От корней до дренажного слоя оставляем не менее 2 см.
  • После пересадки следует соблюдать режим умеренного полива. Вода необходима тогда, когда верхний слой почвы визуально становится сухим. Засуха приведет к увяданию и скручиванию листьев.

Молодое растение рекомендуется пересаживать каждый год. Наилучший для этого период – начало весны. По достижению трехлетнего возраста, пересадка требуется раз в 2 года.

Особенности размножения калатеи

Если вы хотите, чтобы в доме появилась еще одна калатея лансифолия, или желаете поделиться с друзьями, существует несколько способов размножения такого цветка.

Деление

Самый популярный способ. Деление осуществляют в момент пересадки цветка. Горшок выбираем диметром 7-9 см. В то время как растение будет приживаться в новом месте, необходимо тщательно поддерживать правильные условия: регулярный полив,
теплое помещение (не менее 21-22 С), достаточная влажность, удобрение не чаще чем 1 раз в месяц.

Посадка семян

Этот метод более сложный и длительный. На практике используется редко из-за низкого процента прорастания. Посадка в почву происходит при температуре воздуха 24 С. В случае появления ростков их пересаживают в горшки стандартных для цветка размеров. Дальнейший уход осуществляется по стандартным правилам.

Отделение черенков

Стебель, находящийся над почвой, отделяют от растения и высаживают во влажный грунт. Создаем парниковый эффект при помощи пленки. Полиэтилен убирают только после того, как калатея укоренится.

Проблемы, которые могут возникнуть по ходу выращивания

На пути выращивания калатеи лансифолии цветовод может столкнуться с определенными трудностями. В большинстве случаев это связано с неправильным уходом. Ведь цветок привык к природному климату зоны тропиков, в квартире требует тех же параметров.

Могут возникать проблемы следующего характера.

Отсутствие цветения

Если растение не цветет, следует проверить грунт на соответствие требованиям, отрегулировать параметры воздуха. Возможно, в помещении слишком темно.

Свернулись листья или появились сухие пятна

Виной могут быть сквозняки или слишком сухой воздух.

Пожелтела листва

калатея желтеют листья

Причина кроется в низкой температуре, слишком частом удобрении, чересчур интенсивном или недостаточном поливе.

Листья приобрели тонкую вытянутую форму

Скорее всего растению не хватает солнца. Выберете более светлый участок. Во избежание перелома листьев организуйте подпорки.

Желтые пятна

Желтые пятна могут образоваться под воздействием прямых солнечных лучей. Частая проблема в случае расположения цветка на подоконнике.

Темные пятна

Причина в слишком частом опрыскивании.

Из-за капризности цветка могут возникнуть проблемы с его ростом и внешним видом. Первым делом необходимо проверить соответствие условий.

Каким болезням и вредителям подвержен цветок

Калатея лансифолия может страдать от некоторых напастей.

Сажистый гриб

Симптомом заражения паразитом становится налет в виде сажи. Для ликвидации нужно протереть пораженные места мыльным раствором.

Паутинный клещ

О заражении свидетельствует образование на нижней листве тонкой паутины. Со временем паразит приводит к пожелтению и опаданию листьев. Болезнь провоцирует сухой воздух. Для лечения используют химические препараты, продающиеся в специализированных отделах.

Щитовка

Насекомые высасывают сок, что приводит к засыханию листьев. Для устранения неприятности нужно провести обработку раствором хозяйственного мыла.

Трипсы

Появляются при сухом теплом воздухе. Выражаются появлением белых точек на листьях. Приводят к тому, что растение приобретает коричневый цвет. Цветок обрабатывают магазинным средством. Спустя неделю после выведения паразита вносят подкормку.

Калатея лансифолия является одним из самых ярких и запоминающихся представителей своего вида. Хотя цветок родом из тропических стран, его можно выращивать в комнатных условиях.

Чтобы растение радовало своего хозяина, придется немного потрудиться. Соблюдайте правила содержания и калатея подарит массу эстетического наслаждения.

Калатея лансифолия - уход в домашних условиях, видео о том, как правильно ее выращивать:

калатеякалатея желтеют листьякалатея пересадкакалатеякалатея вредители