Теневыносливые комнатные цветы, названия и фото, их виды и преимущества

Различные виды растений имеют требования к местоположению и освещению. Некоторые виды при отсутствии света отказываются цвести или теряют привлекательность. Теневыносливые комнатные цветы – растения, которые отлично себя чувствуют при скудном освещении. Это хорошее решение для интерьеров, которые находятся на северной стороне и не предполагают активного доступа солнца.

Содержание:

  1. Преимущества тенелюбивых растений
  2. Декоративно-лиственные комнатные культуры
  3. Неприхотливые к освещению пальмы и крупномеры
  4. Цветущие тенелюбивые растения
  5. Вьющиеся представители теневыносливых растений

Преимущества тенелюбивых растений

Среди современных цветоводов много любителей тенелюбивых культур. И это неудивительно – такими можно украсить любой, даже затененный интерьер. Неприхотливы в уходе и отлично себя чувствуют при недостатке света.

Нужно понимать, что вовсе без солнечного света не способно расти ни одно зеленое растение. Однако, требования к интенсивности могут быть разными.

Для измерения освещенности существуют специальные люксметры. Теневыносливые комнатные цветы и растения прекрасно себя чувствуют при показателях от 500 до 1000 лк., обычные культуры требуют 10 000 лк.

Более простым способом определения степени освещенности выступает отдаленность от подоконников. Теневыносливые цветы могут находить на расстоянии 2 м от северных и 3 м от южных и восточных окон.

Благодаря переносимости тени стало возможно располагать зеленые акценты в следующих местах:

  • отдаленные уголки гостиных, залов
  • затененные спальни
  • рабочие офисы
  • ванные комнаты

Неверно мнение, что тенелюбивые культуры непривлекательны. К этой группе относится огромное количество цветов с разнообразными расцветками, Формами листьев и текстурами.

Декоративно-лиственные комнатные растения, предпочитающие тень

Изящные лиственные культуры - отличное украшение для любого уголка дома. Теневыносливые комнатные цветы, фото и названия которых знакомы многим, на самом деле разнообразны. Среди них представлен большой выбор экземпляров с разными формами и оттенками листьев. Учтите, что чем светлее тон зеленого, тем больше света потребуется цветку.

Тещин язык

Этот представитель флоры называется сансевиерия, в народе известное как «тещин язык». Приобрело популярность благодаря неординарным сочетаниям цветов листвы.

Существуют разновидности с разным рисунком листьев. В приглушенном свете их контрастность только возрастает. При должном уходе тещин язык цветет белыми или светло-желтыми соцветиями, по форме напоминающими свечки.

Венерин волос

Среди любителей тени распространены папоротники. Привлекательно и нежно выглядит Венерин волос (или Адиантум). Цветок достигает высоты 70 см, имеет крупные чешуйчатые листья с темными корешками.

Размер каждого листка – около 60х50 см. Идеальное местоположение – северные подоконники и полутень. Следует оберегать от сквозняка и избытка полива.

Нефролепсис

Еще один колоритный экземпляр папоротников, который оживит любой интерьер. Его преимущество – способность произрастать при искусственном свете.

Неприхотлив к условиям содержания. Любит высокую влажность и опрыскивания.

Денежное дерево

Популярное комнатное деревце толстянка (денежное дерево) отлично переносит затененные уголки. На своей родине на Мадагаскаре цветок устойчив к засухам, холодам и ливням. В домашних условиях уход также совсем не сложный.

Фикус

В домашних условиях очень часто содержат фикус. На самом деле выбор растений с этим название довольно разнообразен. Цветок отлично очищает и освежает воздух в комнате. Яркий солнечный свет ему противопоказан. Любит умеренный полив и высокую влажность воздуха.

Неприхотливые к освещению пальмы и крупномеры

Очень удобны для украшения больших домов и помещений крупные раскидистые представителей комнатной флоры. Неприхотливость к освещению позволяет разместить их в любом уголке комнаты, а не только возле окна. Чем темнее цвет листьев, тем меньше претензий к свету. Чтобы цветочная композиция была полной, зачастую совмещают крупномеры или пальмы с миниатюрными экземплярами.

Драконовое дерево

Драконовое дерево (драцена) – крупное древовидное растение, имеющее контрастную узкую листву. Существует несколько разновидностей драцен, которые различаются размером. Их высота колеблется от 0,7 до 3 м.

Драконовое дерево выглядит очень экзотично благодаря пышной кроне. Внешне напоминает пальму. В естественных условиях оно может достигать высоты 10 м.

Отлично себя чувствует и в полутени, и на свету. Предпочитает опрыскивание водой комнатной температуры, а вот излишек воды у корней не любит.

Монстера

Она относится сразу к двум группам – крупномерам и лианам. Обладает крупной резной листвой с пестрым окрасом. Размер каждого листа – около 30 см в длину. Считается одной из самых изысканных лиан, которые содержат в комнатных условиях.

Монстера может быть отличным украшениям как общественного места, так и частного дома. Вырастает до нескольких метров в высоту. При этом воздушным корешкам потребуется опора.

монстера

Лиана не переносит яркого солнца и сквозняков. Приветствуются протирание и опрыскивание листиков, а также качественный полив в теплое время года.

Пальмы

Очень популярны сейчас комнатные пальмы. Большинство видов хорошо выдерживают умеренную освещенность, влажный воздух и щедрый полив.

хамедорея

Яркая представительница тенелюбивых – бамбуковая пальма Хамедорея. Отличается небольшими размерами и неприхотливостью к свету и температуре. Чтобы пальма показала себя во всей красе, желательно периодически устраивать ей душ. Следует оградить растение от солнечных лучей.

Также популярны веерные пальмы раписы, которые достигают высоты 2 м. Среди цветоводов в качестве комнатных экземпляров распространена Ховея Фостера. Она не прихотлива к уходу и условиям произрастания. Устойчива ко многим вредителям.

Цветущие тенелюбивые растения

Далеко не все тенелюбивые растения могут похвастаться буйным цветением. Однако, существуют экземпляры, которые отлично цветут при дефиците света.

Антуриум

Это растение вряд ли назовешь неприхотливым. Однако, оно способно расти в тени с весны до середины осени. В холодный сезон цветку требуется рассеянный свет. Антуриум любят за красивейшее цветение. Это частый житель многих домов и квартир. Встречаются экземпляры с цветами различных оттенков – зелеными, красными, розовыми, голубыми или белыми. Цветением антуриум будет радовать с середины апреля до августа.

В теплое время года растение нуждается в интенсивном поливе. По приходу холодов придется оградить его от сквозняков и обеспечить прохладный влажный воздух.

Бегония

бегония

Бегония отличается очень красочным ярким цветением. При этом прекрасно себя чувствует без лишнего света. Способна оживить любое помещение и интерьер. Бонусом будет неприхотливость к внешним условиям. Беспрепятственно цветет на северной стороне.

Кливия

Кливия славится цветами, подобными зонтикам. Вовсе без света чувствует себя некомфортно. Идеальные для нее условия – полутень. Если вы хотите держать у себя этот цветок, обеспечьте ему своевременный полив и плодородный грунт.

Чтобы кливия порадовала хозяина цветами, придется приложить некоторые усилия. Для этого в зимнее время вазон перемещают в холодное помещение с температурой менее 12 С. В этот период уменьшают интенсивность полива и прекращают подкормку.

В теплое время года следует отказаться от перемещений и пересадки. Не нужно держать корни в воде.

Калатея

К тенелюбивым представителям относится Калатея Шафранная. Этот вид комнатных цветов  очень популярен благодаря необычной пестрой расцветке листьев. Рисунок может иметь различные оттенки, рисунки в виде черточек или крапинок.

Прямые солнечные лучи губительны для таких представителей флоры. Для хорошего роста требуется полутень. В теплое время года подойдет рассеянный свет. Чрезмерный дефицит солнца действует неблагоприятно.

Вьющиеся представители теневыносливых

Вьющиеся цветы прекрасно дополняют и украшают интерьер. Они способны моментально преобразить помещение и сделает его более нарядным и уютным.

Плющ

Плющ – комнатный вьющийся цветок, с формой листьев, подобной звездочкам. Очень популярен среди ценителей флоры. Очень быстро растет и увеличивается в длину. Используя опору, можно придать растению любую форму. Сейчас представлены виды разных размеров. Место для цветка желательно выбрать сразу, плющ перестановок не любит.

плющ комнатный

Сциндапсус

Сциндапсусу присуща овальная форма листов с разводами белого и желтого цвета. Растение хорошо себя чувствует в условиях квартиры и бсклонно к быстрому разрастанию. Чтобы цветок не терял пышность, специалисты рекомендуют периодически проводить обрезку. Сциндапсус предпочитает полутень.

Чем выше влажность воздуха – тем лучше для цветка. Приветствуются частые обильные опрыскивания.

Традесканция

Традесканция – ползучий представитель травянистых. Листья по форме напоминают эллипс или яйцо. Цветет традесканция белыми пазушными цветками. Ее можно разместить на антресолях, шкафу или в подвесном кашпо. К уходу цветок совсем неприхотлив.

При составлении композиции из теневыносливых цветов стоит учитывать, что они могут иметь менее насыщенную расцветку. Как правило, их листья более темные и менее контрастны. Однако, это не мешает флористам составлять прекрасные зеленые дизайны.

Украшая интерьер такими культурами, делают акцент на красивых необычных формах, удачном сочетании и компоновке разных представителей флоры.

Еще раз о том, какие условия обитания предпочитают теневыносливые комнатные цветы - на видео:

Комментарии

У меня имеется малоосвещённое свободное место в комнате, но не все теневыносливые растения там хорошо растут, пробовала растить селагинеллу, но она не прижилась из-за сухого и слишком тёплого воздуха в помещении.

Комнатные растения, в основном, все растут в тени, и если за сезон растение не пропало, значит оно тенелюбивое. У нас возле окна, выходящего на северо-запад, растет, Драцена и несколько разновидностей фикуса. Фикус с большими листьями, недавно начал пропадать.