Клеродендрум виды, особенности ухода и размножения, фото разных сортов

клеродендрум Бунге

Многолетнее растение клеродендрум, виды и сорта которого завораживают многих цветоводов, очень популярно. Внешне растение представляет собой вьющийся кустарник. Листва многих разновидностей по форме напоминает сердце. Как ухаживать за цветком? Какие виды считаются самыми популярными?

Содержание:

  1. Описание и особенности
  2. Как организовать грамотный уход
  3. Дополнительные процедуры и мероприятия
  4. Способы размножения
  5. Популярные виды и сорта

Описание и особенности

Клеродендрумы – растения семейства вербеновых. В живой природе произрастают в тропических лесах Африки и Азии. Некоторые экземпляры встречаются в Южной Америке. Открыт он был на Канарских островах. В переводе с греческого название цветка означает «древо судьбы».

В народе цветок получил название «кровавый крестовик» благодаря ярко-красному цвету тычинок самого популярного сорта. Издалека куст выглядит так, как будто он покрыт каплями крови.

На самом деле в природе много разновидностей клеродендрума. Они имеют свои особенности и расцветки. Встречаются виды розового, белого, голубого цветов.

Отличительная особенность растения – завораживающий аромат. Виды, которые имеют индивидуальные запахи, распространяет благоухание не только от соцветий, но и от листьев.

Клеродендрумы часто содержат в качестве однолетнего цветка, хотя по своей сути это двудольные многолетние растения. Среди разновидностей встречаются лианы, вьющиеся кустарники и деревья. В естественных условиях достигают высоты 4 м.

клеродендрум цветение

Форма листьев преимущественно сердцевидная, но также может напоминать овал или яйцо. Стебли оливкового или коричнево-бурого цвета. Оттенки листвы колеблются от темно-зеленого до насыщенного изумрудного.

Соцветия состоят из живописных небольших цветочков. Создают картину красивого букета, что не может оставить равнодушным. Время цветения охватывает период с середины апреля до начала сентября. После того, как произойдет опыление, образуются завязи. Плоды продолговатой формы, мясистые, интересного оранжевого цвета.

Цветоводы и озеленители предпочитают использовать клеродендрумы для вертикального озеленения. Желаемую форму цветку придают с помощью прищипывания.

Как организовать грамотный уход

Эти цветы можно отнести к  уникальным. При всей своей красоте и благоухании, они очень выносливы и неприхотливы. Достаточно освоить несложные азы ухода. Чтобы клеродендрум порадовал хозяина изумительным цветением, необходимо создать условия, максимально приближенные к природным.

Освещение и температура

Выживают клеродендрумы практически в любых условиях. Для того, чтобы они зацвели, необходима совокупность благоприятных факторов. Растение любит свет, однако следует ограждать его от прямых солнечных лучей. Достаточно будет отделить его небольшой занавеской. Хорошо чувствует себя на южных, восточных и западных подоконниках.

Можно украсить вазоном середину комнаты, спальню или гостиную. В этом случае следите, чтобы цветок получал достаточное количество света.

В теплое время года оптимальная температура составляет 20-25 С. Зимний период – время покоя и отдыха. Когда за окном холода, растению идеально подойдет температура 15 С.

Влажность и полив

Как и многие тропические обитатели, домашние растения предпочитает повышенную влажность воздуха, очень любит опрыскивания, он впитывает влагу через листву. Эта процедура должна войти у хозяина в привычку. От регулярности будет зависеть состояние и самочувствие растения. Этот пункт даже важнее непосредственного полива.

клеродендрум

Поливать следует понемногу. Обильное количество влаги в почве может повлечь гниение корневой системы. Летом нужно подливать воду дважды в неделю, зимой – несколько раз в месяц.

Для полива лучше использовать чуть теплую отстоянную воду. Наиболее подходящая для растения талая или дождевая. Но такую жидкость удается получить далеко не всегда.

Почва и подкормка

В природе клеродендрум произрастает в плодородном грунте, содержащем массу полезных элементов. Для составления идеальной почвы смешивают по 30% листовой земли и торфа, по 20 % глинистого грунта и песка. Поддон горшка заполняют влажным гравием. Так почва не будет пересыхать.

В период цветения разрешается удобрять. Приобретите в специализированом магазине комплексную смесь для цветущих домашних растений. В холодное время года подкормку не осуществляют.

Дополнительные процедуры и мероприятия

Лианы очень быстро вытягиваются, поэтому требуют довольно частой пересадки. Для придания нужной формы и стимуляции цветения необходима периодическая обрезка.

Обрезка

Обрезка – важная и необходимая процедура. Обязательно удаляйте засохшие листья, сухие и слабые ветки. Для стимуляции роста и цветения такие виды, как Томпсон укорачивают на треть. Чтобы цветок имел вид куста, побеги нужно хорошо прищепнуть. Иначе, растение сильно увеличится в длину и для стеблей понадобится организация опоры. После обрезки вы получите цветок красивой формы, с яркими листьями и обильным цветением.

Пересадка

Пересадку следует осуществлять в марте-апреле. Для увеличившихся в размере цветков выбирают горшок размером больше на 2-3 см. Полезным будет и обновление грунта на свежий. Пересадку проводят после обрезки. Процедура осуществляется раз в два года.

клеродендрум пересадка

Новую почву сперва следует продезинфицировать. Можно накалять в духовке или на пару. Для этих целей также удобно использовать микроволновку.

На дно горшка желательно положить небольшой дренажный слой. Перемещать цветок нужно аккуратно, стараясь не повредить корни. Насыпьте необходимое количество почвы и щедро полейте. Если в будущем растению потребуется опора, ее вкапывают сразу при пересадке. Так вы убережете корневую систему от ненужных стрессов и повреждений.

Способы размножения

Клеродендрум размножают черенкованием и семенами. В комнатных условиях более удобен первый способ. Выбор зависит от исходных возможностей и предпочтений.

Черенкование

Это наиболее простой и быстрый метод размножения. Черенки получают во время весенней обрезки. В теплое время года они отлично укореняются в воде. После того, как новоиспеченное растение пустит корни, его можно посадить в небольшой горшок (диаметром 7-8 см) и покрыть стеклянным колпаком. После появления побегов и листков - пересаживают в горшок большего диаметра (9-10 см). Колпак теперь не требуется.

клеродендрум черенок

До следующей весны побеги необходимо несколько раз прищипнуть. Так вы получите более привлекательную форму. Спустя год растение снова нужно пересадить. Выбирают контейнер, диаметр которого больше предыдущего на 2 см.

Посадка семян

Если у вас еще нет цветка, получить клеродендрум можно путем высевания семян. Посадку осуществляют в конце зимы. Контейнер помещают в теплое солнечное место, не забывая поддерживать достаточную увлажненность почвы. Всходы появятся не ранее, чем спустя 1,5-2 месяца. В отдельные горшки цветки пересаживают после появления 4 листиков. Выбирают диметр 6-7 см для одного растения или диаметр 11-12 см для трех. После усиления роста осуществляют уход как за полноценным растением.

семена клеродендрума купить

Сейчас в цветочных отделах легко найти все необходимые приспособления для пересадки – горшки, теплицы, колпаки. Они очень удобны и их можно использовать в будущем для других цветков.

Популярные виды и сорта

Клеродендрум, виды с фото которого просто завораживают, насчитывает около 300 сортов. Конечно, в комнатных условиях выращиваются далеко не все. Самые популярные разновидности – Томпсон, прекрасный и блестящий. Завоевали популярность благодаря своей устойчивости и неприхотливости. Цветоводы неравнодушны и к другим, более требовательным сортам цветка.

Сорт блестящий

клеродендрум Блестящий

Вечнозеленый кустарник с вьющимися побегами. Листья имеют круглую форму и сердцевидное основание, размером 8 на 6 см. Неоспоримое преимущество клеродендрума блестящего – практически круглогодичное цветение. Из лиственных пазух растут плотные кисти цветоносов с красными бутонами.

Сорт Томпсон

клеродендрум

Один из самых распространенных сортов. Отлично зарекомендовал себя в качестве комнатного. Представляет собой лиану с тонкими длинными побегами. Листья плотные, длинные (до 12 см) темно-зеленого окраса. Цветет с начала весны до начала осени. При поддержании в помещении тепла, этот период значительно удлиняется. Цветок очень интересный, с белым прицветником в форме колокольчика и ярко-алым центром. Бутоны украшены кремовыми тычинками. Довольно неприхотлив, прекрасно чувствует себя в домашних условиях.

Сорт специозум (прекрасный)

клеродендрум прекрасный

Вечнозеленый раскидистый куст с крупными листьями, имеющими форму сердца. Может вырастать до 3 м. Побеги и цветоножки имеют коричнево-красную расцветку, которая вполне подтверждает качество заявленное в названии. Соцветия пурпурно-коралового оттенка с темными венчиками, чрезвычайно яркие и привлекательные, радуют глаз  сначала лета и до осени. Этот вид может быть отличным украшением интерьера.

Сорт Просперо (Уоллича)

Сорт Уоллича имеет много интересных запоминающихся народных названий – фата невесты, слезы Клеопатры. Получил такие прозвища благодаря густой россыпи небольших белых цветочков. Представляет собой аккуратный куст, который с легкостью поместится на подоконнике. Листья среднего размера, с волнистыми краями. Цветет клеродендрум очень обильно и богато. Бутоны розово-красного цвета раскрываются постепенно, превращаясь в белоснежные венчики.

Уоллича

Не смотря на свою привлекательность, сорт Просперо – нечастый гость в квартирах. Многие цветоводы сталкиваются трудностями выращивания: потребуются очень яркий свет и высокая влажность, которую тяжело достигнуть в обычном доме.

Сорт китайский (душистый)

клеродендрум китайский душистый

Изящный вечнозеленый кустарник с большими листьями, достигающий размера 2 м. Соцветия этого сорта отличаются от предыдущих пыльным светло-розовым оттенком с лепестками округлой формы, завораживают цитрусово-фиалковым ароматом. Душистый клеродендрум является единственным представителем вида, который при соблюдении оптимальных условий цветет круглый год.

Сорт филиппинский

Этот вид клеродендрума славится своим незабываемым ароматом, напоминающим смесь ванили с жасмином. Особенно усиливается к вечеру. Цветение можно увидеть уже на втором году жизни растения. Соцветия бело-розовые, очень нежные и довольно крупные (около 20 см), внешне напоминают букет. В комнатных условиях содержится достаточно редко, хотя не требует интенсивного ухода.

Сорт угандийский

клеродендрум угандский

Сорт также получил название «голубые бабочки» благодаря своеобразной форме мелких цветков, отличающихся голубоватым или лиловым оттенком. Клеродендруму присущи длинные загнутые тычинки. Растение представляет собой лиану, которая быстро увеличивается в длину. С помощью обрезки цветку можно придавать различные формы – куста или дерева. Цветок любит хорошую освещенность и щедрый полив.

Сорт Шмидта

Походит на деревце небольших размеров. Имеет насыщенные зеленые овальные листья. Цветоносы направлены к низу, образуется много кистей. Они белоснежны и источают  дурманящий сладковатый запах.

клеродендрум Шмидта

Выбор клеродендрумов, предназначенных для комнатных условий достаточно велик. Их объединяет запоминающееся цветение и нежное благоухание. Следует помнить, что полюбоваться на такую красоту можно будет только в случае надлежащего ухода и своевременной обрезки.

А теперь узнаем подробнее о том, как выглядит клеродендрум и его виды, какого ухода требует в домашних условиях - смотрим видео:

клеродендрум Томпсонаклеродендрум Шмидтаклеродендрум прекрасныйклеродендрум китайский душистыйклеродендрум цветениеклеродендрум угандскийклеродендрум специозиумклеродендрумклеродендрум черенокклеродендрум пересадкаклеродендрум Уолличаклеродендрум Блестящийсемена клеродендрума купить

Комментарии

Невероятное многообразие цветов клеродендрума просто поражает. Мне очень понравился сорт Томпсон, с цветами, имеющими красные и белые лепестки - это очень красиво. Мне еще не приходилось видеть - это красивое растение, нужно будет поискать в цветочных магазинах.