Как правильно ухаживать за тюльпанами

тюльпан

С чего начинается весна? Вроде бы простой вопрос, но каждый человек отвечает на него по- своему.   Кто-то видит ее начало в громких песнях птичьих, кто-то в журчащих ручьях, а для меня весна начинается с первых бутонов тюльпанов. Только тогда ко мне приходит осознание того, что весна вступила в свои права.

Но, чтобы эти красивые цветы радовали каждую весну, им необходим уход. И хотя он не слишком обременительный, но без него никак не обойтись. Итак, как правильно ухаживать за тюльпанами?

Посадка

Обычно луковицы тюльпанов высаживают в почву в конце сентября – начала октября. Раньше не следует сажать, поскольку луковицы могут прорасти и замерзнуть, а при поздней посадке – они не успеют укорениться.

Глубину посадки определяют по величине луковицы. Она должна чуть-чуть выглядывать из земли. Расстояние между растениями тоже зависит от «габаритов» посадочного материала, а также еще и от назначения насаждений. Например,  в питомнике, расстояние при «обычных» луковицах составляет примерно 8-10 см.

Уход

По весне уход за тюльпанами заключается в поливе и удобрении цветов. Обычно в качестве последней используют селитру (15 г/м2), к которой можно добавить сульфат калия (20г/м2). Поливать растения следует регулярно, продолжая это делать даже после того, как растение полностью отцвело (примерно еще две недели).

Выкопка луковиц

Без этого пункта, статья о том, как правильно ухаживать за тюльпанами, была бы неполной. Именно эта составляющая ухода определяет,  насколько цветок будет большим и красивым в следующем сезоне. Проводят ее после того, как отцвели цветы и созрели луковицы. А определить последнее можно только с помощью избирательной выкопки.

Откопав несколько луковиц, необходимо убедится, что они дозрели (на поверхности начали появляться бурые точки). И только после этого, можно приступить к общей выкопке.