Как вырастить рассаду огурцов? Легко!

ogyrci

Для раннего урожая огурцов в нашей полосе лучше выращивать их через рассаду. Обычно, рассаду лучше высаживать после 10 мая, чаще всего именно в это время уходит угроза заморозков. А высаживать в грунт нужно растения, возраст которых в среднем двадцать дней. То есть посев семян должен быть где-то в середине апреля. 

 

Как вырастить рассаду огурцов? 

- Так как огурцы весьма нежно растение, с трудом переносит пересадку, рассаду лучше выращивать в индивидуальных стаканчиках максимум по два семечка. 

- За три дня до высадки семена нужно намочить и положить во влажной ткани в теплое место, около 30 градусов и следить, чтоб ткань не пересохла. 

- При достижении корешками трех мм семена нужно высадить. 

- Для посева семян нужно использовать смесь огородной почвы, торф, чистый торф не подойдет, в грунте он будет пересыхать, и немного песка. 

- Заполнить стаканчики землей, не уплотняя, полить и оставить на пару часов в теплом месте.

- Семена нужно высаживать на глубину полтора см, накрыть пленкой и отнести в теплом месте.

- Через четыре дня снять пленку. 

- Место, где стоит рассада должно хорошо освещаться, поливать надо умеренно и теплой водой, когда появится второй лист, температуру помещения можно снизить до 20-ти и увеличить полив. 

- После того как рассада вырастит, стаканчики нужно расставить так чтоб они не смогли затенять друг друга. 

 

И еще несколько советов: перед тем как вырастить рассаду огурцов продумайте помещение, в котором будете ее растить, желательно чтоб там регулировалась температура от двадцати до тридцати градусов. Нельзя позволять падать температуре ниже 16 градусов и повышаться выше тридцати. 

В помещении должно быть хорошее естественное освещение, и возможность проветривания. 

Перед посадкой нужно закалить рассаду, подержать ее пару дней при семнадцати градусов. 

Высаживают рассаду, у которой есть от трех до шести хороших листьев. 

Комментарии

Какие милые росточки) Мне кажется, в таких стаканчиках лучше по семеку выращивать. Если не прорастет - стаканчик можно освободить. Если прорастет - все нормально будет.