Когда обрезать гортензию, осенью или весной, от чего зависят сроки обрезки

Когда обрезать гортензию

Гортензия славится необычайно красивым и пышным цветением. Чтобы куст выглядел хорошо и ежегодно радовал цветами, необходимо регулярно осуществлять обрезку. Представлены разные виды этой процедуры. Когда обрезать гортензию – осенью или весной? Почему так важно соблюдать сроки?

Содержание:

  1. Описание гортензии, распространенные разновидности
  2. Зачем проводить обрезку
  3. Когда обрезать гортензию – осенью или весной
  4. Особенности и отличия обрезки основных сортов

Описание гортензии, распространенные разновидности

Гортензия относится к классу двудольных, семейству гортензиевых. В переводе с латинского название означает сосуд с водой.

Листья крупного размера, овальные, с видимыми прожилками. Цветение начинается весной и завершается поздней осенью. Соцветия, в зависимости от сорта, могут напоминать шар, иметь форму зонтика или метелки. Окрасы цветков разнообразны: белый, розовый, насыщенный фиолетовый, красный. Осенью образуется плод – коробочка с маленькими семенами.

Высота зависит от сорта и может составлять 1-3 м. Кустик цветка широкий и округлый. Лиановые разновидности способны вырастать до 30 м в длину.

В природе существует около 80 сортов растения, имеющих форму кустиков, лиан или карликовых деревьев. Самые распространенные виды гортензии:

Древовидная

Селекционный сорт, выведенный американцами. Характеризуется белыми или кремовыми соцветиями в форме шара. Период цветения несколько короче, чем у прочих видов – с начала лета по сентябрь. Длина может достигать 3 м.

Крупнолистная

Растет в Японии и Китае, достигая 4 м в высоту. Соцветия сложены щитками, обладают различными формами и расцветками.

Черешковая

Родина ее – Дальний Восток. Также произрастает на Сахалине. Представляет собой лиану, способную подниматься на высоту 25-30 м, благодаря наличию воздушных корней. Цветы светло-розовые. Такую гортензию часто применяют для украшения беседок и фасада домов.

Метельчатая

Может представлять небольшое дерево с пышной кроной, высота его может достигать 10 м, или же кустарник. Цветки могут иметь бело-розовый или белый цвет.

Зачем проводить обрезку

Гортензия считается садовым растением, однако, при желании, ее можно содержать и в домашних условиях. В этом случае требуется особое внимание и уход. Чтобы гортензия не теряла декоративный вид и цвела, следует ежегодно осуществлять обрезку. Цветок будет расти и без такой процедуры, однако, привлекательность утратит.

Обрезка выполняет следующие задачи:

  • сохранение и моделирование формы
  • ликвидация засохших и поврежденных участков
  • удаление лишних побегов для сохранения и развития основных
  • обильное цветение
  • омоложение цветка

Для большинства сортов процедура проводится весной. Обрезка гортензии осенью в основном заключается в удалении сухих соцветий. Совершается при условии укрытия растения на зиму.

Качественная и своевременная обрезка помогает растению давать сильные здоровые побеги, обеспечивает регулярное пышное цветение. При неуместном обрезании развивается гниение, и прекращается образование соцветий.

Когда обрезать гортензии – осенью или весной

Когда все-таки следует осуществлять обрезку гортензии? Сезон проведения процедуры выбирают учитывая вид растения и тип цветения. Большинство сортов подлежат стандартной весенней обрезке. Это касается следующих разновидностей гортензии:

  • древовидна
  • дуболистная
  • метельчатая
  • лучистая
  • шероховатая
  • пильчатая
  • пепельная

У этих растений почки и цветки образуются на побегах текущего года. А значит, удаление концов не будет препятствовать формированию соцветий.

Цветением на прошлогодних побегах характеризуется только крупнолистная гортензия. У этого растения почки формируются на концах веток. Если осуществить обрезку в начале весны, соцветий можно не дождаться вовсе.

Особенности и отличия обрезки основных сортов

Как обрезать домашнюю гортензию? Процедура состоит из нескольких этапов, которые подходят для большинства сортов. Рассмотрим особенности процедуры для разных типов гортензии.

Обрезаем древовидную гортензию

Такая гортензия – типичная представительница своего рода. Это кустарник, быстро образующий побеги, которые впервые укорачивают сразу при посадке. Удаление веток весной не принесет такому растению никакого вреда. Существует несколько этапов обрезки:

Санитарная чистка

На первом этапе обрезают подмерзшие участки и кончики побегов, образовавшихся в прошлом году.

Омоложение

Необходимо растениям старше 3 лет. Производится обрезка ветвей до основания. Особое внимание уделяется тем, где образовалось мало новых побегов.

Прореживание

На третьем этапе удаляются мелкие побеги, создающие излишнюю густоту, и слабых веточек.

Обрезка на цветение

Подрезают прошлогодние приросты, оставляя на каждом по несколько пар хороших почек. Из них впоследствии вырастают сильные, способные к цветению побеги.

Если зима была холодная, достаточно тщательной санитарной обрезки.

Обрезаем крупнолистную гортензию

Для этого вида гортензии важно сохранить побеги прошлых сезонов, поскольку именно на них образуются соцветия. Необходимо укрыть растение на зиму, чтобы избежать обморожения.

Чистка обычно заключается в удалении нижних веток. Основные побеги убирают в начале весны только в случае порчи от мороза.

Обрезка на цветение проводится аккуратно, не стоит срезать много. Процедура переносится на конец лета. Так растение успеет пустить молодые побеги.

Омоложение крупнолистной гортензии проводят раз в 3 года. Для этого удаляют ј старых побегов до 30-40 см.

Гортензия украсит любой сад или помещение. Обильное продолжительное цветение и яркие краски сделали ее любимицей цветоводов. Чтобы растение долго радовало опрятным внешним видом, нужно регулярно проводить обрезку. Ее сроки и интенсивность зависят от сорта и состояния цветка.

Как производится обрезка крупнолистной гортензии, посмотрим видео:

Когда обрезать гортензиюКогда обрезать гортензиюКогда обрезать гортензиюКогда обрезать гортензию

Комментарии

Мы обрезаем гортензию осенью, так как весной очень много других работ в саду/огороде. А в этом году не успели обрезать. Проведем эту процедуру весной, как вы и рекомендуете в данной статье.