Красавица гортензия метельчатая Грандифлора

грандифлора

Каждый садовод или же любитель комнатных растений знает о гортензии. Это невероятно интересное растение. Видов гортензии множество, ведь ее выращивают и в обычных горшках на подоконниках, высаживают на балконы, украшают городские клумбы, выращивают в саду. Каждый вид по своему красив, каждый из них имеет свои особенности. Гортензия метельчатая Грандифлора послужит несомненным украшением любого сада.

Содержание:

Гортензия метельчатая: описание

Гортензия сорта «Grandiflora» может выращиваться как кустарник и как небольшое деревце. В высоту она может достигать двух метров, а диаметр окружности кроны – три метра.

Этот вид гортензии отличается своими соцветиями от других видов этого замечательного растения.

Цветы гортензии Грандифлоры собраны в огромные пирамидальные соцветия-метелки, длина которых может достигать 30 сантиметров. Цветы гортензии в основном стерильны, т.е. плодов не дают. Когда цветение только лишь начинается, то цветы имеют кремово-белую окраску. Затем их цвет меняется до чисто белого, постепенно меняясь на розовый. С наступлением осени, к концу цветения, гортензия Грандифлора меняет свой цвет на зеленовато-красный.

грандифлора

Если купленный вами куст длительное время не развивает типичные соцветия, не торопитесь от него избавляться. Растению необходимо время для развития, поэтому обеспечьте ему соответствующие условия, и оно будет вас радовать долгие годы.

Гортензия: посадка и уход

На участке для посадки Грандифлоры лучше подбирать притененные места. Растение достаточно хорошо выносит городские условия, если обеспечить ему своевременный полив. Почва должна иметь кислую или слабокислую реакцию. Не выносит известковых почв.

В зимний период никакого дополнительного укрытия не требуется. Весной необходимо следить за накоплением паводковых вод – застой влаги плохо влияет на корневую систему.

При посадке сначала необходимо выкопать посадочную лунку на 15-20 см шире размера корневой системы. Добавить зрелую органику (перепревший навоз или компост) и кислый торф. Поместить растение в лунку,  умеренно уплотнить почву вокруг него и полить отстоявшейся водой.

Уход за взрослыми экземплярами несложный – обеспечение влажности почвы и своевременная обрезка.

уход на гортензией

Растение хорошо переносит обрезку. Обрезку проводят весной, когда видны набухшие почки. В первую очередь вырезают больные и старые побеги. При формировании кроны ветки укорачивают на нужную длину.

Гортензия: размножение

Размножают растения отводками, черенками и делением куста. Гортензия Грандифлора имеет поверхностную корневую систему, которая быстро распространяется вокруг материнского растения, давая отпрыски. Именно так и происходит размножение этого вида гортензии.

Развести Грандифлору черенкованием не сложно, но требует определенных знаний. Черенковать эту гортензию можно только лишь в первой декаде июня. В другое время она вряд ли приживется. Для этого выбирается черенок с пятью-шестью узлами. У двух нижних отрезаются листья, затем черенок прикапывают в рыхлую, влажную землю на два узла. В землю желательно добавить песок.  Остальные листья срезать на две трети, затем черенок плотно накрыть двух- или трехлитровой банкой. Обязательное условие – укоренение черенков проводить в тени, постоянно поддерживая влажность грунта.

Пересаживать гортензии можно в течение всего периода вегетации. Но лучше всего делить кусты весной и осенью.

Гортензия метельчатая в ландшафтном дизайне

Для садов, выполненных в регулярном стиле, лучше всего формировать штамбовую форму. Хороши гортензии сорта «Grandiflora» при оформлении парадных лестниц. Если посадить кустарник возле дома с колоннами, вы получите удивительно выразительное, можно сказать помпезное оформление палисадника.

гортензия метельчатая

При оформлении сада в пейзажном стиле оставляют естественную кустистую форму. Куст размещают на переднем плане. Для создания ярусных групповых композиций на задний план хорошо высаживать чубушник, рябину, подрябинник. Нежелательно высаживать растения вплотную к плодовым деревьям, так как они будут конкурировать между собой за воду.

Сухоцветы

Красоту Грандифлоры можно сохранить для зимних букетов из сухоцветов. Если срезать соцветия, подвесить каждое по отдельности "вниз головой", то их красота послужит основой зимней композиции. Причем тот цвет, который имели соцветия при срезке, сохранится и в сухом виде. Единственно, что такие высушенные цветы следует оберегать от воздействия прямых солнечных лучей, а иначе они выгорят и потеряют свой цвет.

Гортензия метельчатая сорта «Grandiflora» - нетребовательная к агротехнике садово-парковая культура. Обеспечив вашему зеленому питомцу соответствующее место в саду, вы будете отблагодарены эффектным и продолжительным цветением в течение многих лет.

Кроме этого, гортензии применяются на срезку и в контейнерных посадках – для украшения веранд, патио и балконов.

уход на гортензиейгортензия метельчатаягортензия метельчатая Грандифлора

Комментарии

где же купить эту красавицу, если в росии ее нет, а заказы не прнимают сейчас?

Уже лет восемь с женой занимаемся гортензиями. Этот цветок любит полутень и очень кислую почву, насыщенную железом. От этого цветок приобретает совсем другой окрас.

У моей бабули растет такой куст. Я всегда смотрела на него  и думала, как же он называется? Теперь оказывается, что гортензия. Не думала, что ее тоже нужно как-то особенно высаживать и растить.

Profile picture for user Marysa

А гортензия и сирень - не одно и то же? Если нет, то они очень похожи! Очень люблю сирень! И здорово, что гортензия в период своего цветения меняет окрас соцветий от белого к зелёному, так необычно!

Со стороны гортензия чем-то похожа на куст сирени. Она у нас уже третий год растет на даче. Глядя на нее можно сказать, что попал в райский уголочек и хочется помечтать о чем-то приятном и сказочном.