Грядки под пленкой, в чем преимущества такого метода выращивания ягод и овощей

грядки под пленкой

Каждый растениевод и дачник хочет получить хороший урожай с участка и прикладывает для этого много усилий и труда. Сейчас на рынке сельскохозяйственных орудий, материалов и приспособлений много различных товаров, которые облегчают труд овощеводам и мульчирующая чёрная пленка - один из таких новых, но уже популярных товаров.

Содержание:

  1. Чёрная мульчирующая пленка
  2. Особенности выращивания клубники под пленкой
  3. Выращивание томатов под чёрным полотном
  4. Как вырастить огурцы под чёрной пленкой
  5. Выращивание картофеля под чёрной пленкой

Чёрная мульчирующая пленка

Этот материал используется как частными лицами, так и применяется в сельском хозяйстве. При правильном использовании оказывает только положительное влияние на качество почвы и полученный урожай. Почву на огородах часто покрывают такой специальной плёнкой. Делают это с целью защиты от сорных трав или получения высокой урожайности.

посадка под пленку

Покрытие обладает рядом полезных свойств:

  • Удерживает в земле влагу.
  • Не даёт прорасти большому количеству сорняков, что экономит гербициды.
  • Сохраняет почву рыхлой, пропускает воздух для проветривания.
  • Не даёт промерзнуть грунту в зимнее время и не допускает избыточного перегрева в весенне-летний сезон. Диапазон действия от - 40 до + 50 градусов.
  • Растения имеют большее количество придаточных корней.
  • Полученный урожай имеет хороший товарный вид: ягоды не касаются земли, не гниют и не загрязняются.
  • Ускоряет сроки созревания ягод и овощей, а некоторые виды материала наоборот, замедляют при необходимости.

мульчирующая черно-белая пленка

Мульчирующая чёрная пленка для огорода производится в нескольких вариантах и обладает различными свойствами:

  • по цвету: чёрная, черно-белая, прозрачная;
  • по слоям: однослойная или с двумя слоями;
  • по толщине;
  • по ширине;
  • по типу: в форме рукава, полурукава или полотна.

Материал обладает высокой износоустойчивостью, долговечностью и прочностью.

Особенности выращивания клубники под пленкой

Перед тем, как начать посадку клубники необходимо определиться какого эффекта от укрытия вы ожидаете? Скорость созревания? Экономия средств на гербицидах и поливе? Или замедление сроков получения урожая, чтобы дольше насладиться сладкой ягодой?

От этих факторов зависит и тип выбранного материала:

  • Чёрный материал ускорит сроки поспевания клубники, не даст прорастать сорнякам, но этот цвет притягивает солнечные лучи и кусты ягод могут просто «выгореть» при больших температурах.
  • Прозрачная собирает конденсат, и поливать кусты можно реже, но сорные травы будут чувствовать себя очень комфортно и начнут активно расти.
  • Черно - белая плёнка, уложенная белой стороной вверх замедлит созревание.

Перед посадкой необходимо хорошо подготовить почву:

  • полить
  • прорыхлить
  • удобрить

клубника под пленкой

На подготовленную почву укладывается укрытие и закрепляется по сторонам. Сделайте разметку на плёнке и отметьте места, где будете делать прорези. Если высаживаете кусты с открытой корневой системой, то есть только выкопанные и готовые к посадке, прорези делаются в форме креста кухонным или канцелярским ножом. Если клубника с закрытой корневой системой (в горшочках), под прорезями делаются ямки полой трубой с соответствующим диаметром.

Если под полотном есть трубка капельного полива, не забудьте о ее местоположении и не заденьте случайно ножом. Самым наилучшим временем для высаживания клубники считается конец июля, август и сентябрь.

Выращивание томатов под чёрным полотном

Такой способ экономит силы, материалы и деньги растениевода, упрощая и уменьшая список работ и действий по выращиванию.

черная мульчирующая пленка

Как посадить помидоры под плёнку? Гряды готовят заранее, как под обычную посадку в открытый грунт: вносят минеральные удобрения, перепревший компост, а затем проходят культиватором и укрывают материалом.

Все края полотна присыпают землёй, а в междурядьях укладывают довольно широкие доски. Укрытие не будет съезжать с гряд, и перемещаться по участку будет удобнее.

Рассада высаживается в зависимости от сорта в различные месяцы, но главное, чтобы прошли все заморозки.

В месте посадки ножом делается крестообразный надрез и выкапывается небольшая лунка, которую хорошо поливают. Саженец осторожно помещают с комом земли в лунку и расправляют корень по вертикали вниз.

томаты на мульчирующей пленке

Расстояние соблюдают такое же, как и обычно, и оно зависит от вида томата. По всей площади делаются отверстия для свободного проникновения дождевой воды к корневой системе кустов.

Уход при таком приеме минимальный: сорняки не растут, поливать нужно редко, а удобрения легко вносятся на сам куст.

Как вырастить огурцы под чёрной пленкой

Посадка огурцов под мульчирующее полотно сокращает количество поливов, прополок и не требует рыхления, что очень подходит постоянно занятым дачникам, у которых всегда есть чем заняться на огороде и в саду, но при этом даёт высокий и качественный урожай.

Для огурцов готовят заранее гряду шириной 50-70 см. Вносят минеральные удобрения и органику: компост, перепревший навоз, солому, торф и хорошо рыхлят. В центре гряды делается неглубокая борозда для полива.

черная пленка

Сверху накрывают материалом шириной 1 метр. Края тщательно засыпают землёй и закрепляют досками между рядами. На полотне делаются небольшие надрезы в форме креста, в разрез вкладывается на глубину 2-3 см семя огурца и присыпается небольшим количеством почвы.

В самом полотне можно сделать дополнительные надрезы для попадания в землю дождевой влаги. Огурцы под чёрной пленкой растут быстрее, сильнее и более здоровыми.

Выращивание картофеля под чёрной пленкой

Результат такого эксперимента порадует любого овощевода: крупные клубни без поливов, прополок и рыхления. Для данного способа нужно тщательно выбрать место для посадки, желательно соблюдать севооборот и найти хорошего предшественника, а также найти урожайный сорт картофеля.

Все органические удобрения вносятся осенью, заранее. Весной перед посадкой вносят минеральные удобрения и рыхлят выбранный участок, затем укрывают его материалом и закрепляют края.

картофель под пленкой

В таком виде гряды остаются на 3-7 дней для прогревания. Крестообразные разрезы должны быть примерно 15 х 15 см, а расстояние между ними около 20-25 см. Глубина посадки небольшая – 6-8 см, к моменту выкапывания клубни будут почти на поверхности почвы, что менее энергозатратно.

Применение мульчирующего укрывного материала для выращивания различных культур полностью себя оправдало и показывает отличные результаты, а главное, этот необычный способ облегчает труд садоводам и овощеводам и сокращает их расходы.

Предлагаем посмотреть интересное видео о выращивании клубники под пленкой:

картофель под пленкойклубника под пленкойпосадка под пленкумульчирующая черно-белая пленкачерная пленкачерная мульчирующая пленкатоматы на мульчирующей пленке

Комментарии

Такой способ применяем при выращивании клубники. Остальные культуры овощей у нас растут как обычно. А вот из-за того, что мытая клубника не хранится, поэтому и используем такой способ укрытия грядок. Клубничка чистая.

Пробовал этот способ при выращивании томатов, клубники и перцев. Сэкономил много времени на прополке, относительно увеличения урожая большой разницы не заметил, а вот вкус меняется и не в лучшую сторону, особенно у помидоров.