Прищипывание томатов

Прищипывание - это процесс удаления маленькими ножницами или пальцами верхушки растения над верхним листом. Цель прищипывания - это перенаправление энергии на цветение и образование плодов.

Прищипывание томатов проводят для более быстрого созревания плодов, так как без этого метода помидоры могут остаться зелеными долгое время.

Прищипывание можно проводить огурцов, томатов, гороха, дыни и т.д. Прищипывание томатов выполняют у высоких сортов для того, чтобы плоды дозрели до холодов. Томаты нужно формировать в один стебель, оставив семь или восемь цветочных кистей. Также оставляют 1 или 2 пасынка, чтобы получить дополнительный урожай. Все остальные пасынки у корней и из пазух листьев удаляют.

Лучше выбирать утреннее время, тогда пасынки легче отламываются. Чтобы не произошло вирусное заражение других растений, пасынки не обрезают, а отламывают в бок. Листья у самого корня и почвы, ненужные пасынки нужно обязательно удалять и для профилактики различных заболеваний томатов. Нужно следить, чтобы стебель у корня был сухим, чтобы туда попадал свет, присутствовала циркуляция воздуха.

Плоды томатов развиваются на стеблях цветов, которые растут между узлами из основного стебля. Отрезать их нельзя, так как они дают томаты. Нужно сохранять появляющиеся цветы томатов. Удаляют новые побеги, вырастающие в междоузлиях, а также старые листья.

Правильный уход за томатами принесет вам сочные и вкусные плоды. Хороший урожай является показателем настоящего и опытного садовода. Прищипывание - это один из самых распространенных способов ухода за томатами.