У гардении чернеют и опадают листья, что делать, правила ухода

Большинство цветоводов не задумываясь назовут гардению своей любимицей. Это потому что её ценят за эффектное цветение. Кроме этого она обладает полезными и лекарственными свойствами.

Гардения – довольно капризное растение, которое подвержено различным болезням и набегам вредителей. Промашки в уходе за ним могут привести к заболеванию и утрате декоративности. Статья расскажет о комнатном растении гардении, особенностях ухода за ней, почему у неё чернеют и опадают листья и о вредителях, которым она подвержена.

Содержание:

  1. Описание
  2. Особенности выращивания
  3. Болезни
  4. Вредители и способы борьбы с ними

Описание растения

Гардения – теплолюбивое растение, произрастающее на юге. Требовательно к условиям своего содержания. Заниматься выращиванием этого декоративного комнатного цветка очень хлопотно.

Не редко цветоводы рискуют, купив ее для своего зимнего садика, но потраченные на уход силы и время не остаются без награды. Он благодарит своего владельца продолжительным и обильным цветением.

гардения

Растение очень бурно откликается на любые внешние раздражители и особенности ухода. Причиной заболевания способен стать неправильный полив, слабое освещение, низкая температура в комнате, где расположен цветок, пониженная влажность и ещё много различных причин.

При любых заболеваниях растение утрачивает свою декоративность. У него желтеют и сохнут листья, а в некоторых случаях даже чернеют, опадают бутоны.

Особенности выращивания

Растение достаточно требовательно к условиям содержания. Начинающие садоводы могут столкнуться с трудностями, вызванными поливом, освещением, внесением подкормок, составом грунта для пересадки.

Гардения совершенно не переносит, когда её переставляют с одного места на другое, даже горшок поворачивать нельзя, потому что могут начать опадать листья и бутоны.

Важно!!! Растению необходимо обеспечить все необходимые для комфортного существования условия. Если этого не сделать – качественного развития и продолжительного цветения можно не дождаться никогда.

Болезни

Давайте рассмотрим самые частые заболевания, которым подвержена гардения, узнаем когда у неё чернеют и опадают листья.

Неправильный режим полива

Пожелтение листьев часто происходит при излишней влажности грунта или его пересыхании. Поливать цветок необходимо, как только грунт подсохнет на глубину 3-4 сантиметра. Это зависит от величины ёмкости и размеров растения. Полного высыхания грунта ждать нельзя.

Качество воды играет так же немаловажную роль. Оно запросто может стать причиной засыхания листвы. Цветку подходит только фильтрованная или хорошо отстоянная вода, которая всегда должна быть тёплой. Нельзя использовать жёсткую воду.

Неправильная грунтовая смесь

Цветок предпочитает кислую почву, все остальные будут провоцировать его болезни, потому что в них корни не смогут обеспечить полноценное питание растению.

Грунт с кислотным показателем рН можно приобрести в специализированном магазине. Он так и называется «Гардения», подойдёт и «Азалия». Подкислить субстрат можно добавив в него сосновые иголочки.

Для предотвращения защелачивания почвы, гардению можно раз в декаду поливать  водой, которую необходимо подкислить, растворив в 1 литре воды, лимонную кислоту, взяв на кончике ножа. Её можно заменить 2-3 каплями лимонного сока.

Так же можно использовать щавелевую кислоту, растворив 1/3 чайной ложечки в 3-х литрах воды, она обязательно должна отстояться в течение нескольких дней для оседания солей кальция, они вредны для многих комнатных цветов.

Хлороз

Это заболевание можно определить по бледным желтеющим листьям и ярким прожилкам. Оно связано с недостаточностью железа в грунте. Эту болезнь можно назвать хронической, и бороться с нею нужно постоянно.

Эта патология развивается из-за защелачивания почвы. Его прекрасной профилактикой является полив водой с добавлением кислоты. При появлении признаков растение нужно опрыскивать и поливать препаратами с повышенным содержанием железа, можно также поправить ситуацию, закопав в горшок несколько гвоздей.

Недостаток освещения

Недостаточность освещения зачастую является причиной пожелтения и высыхания листвы. Это происходит равномерно по всему растению.

Недостаточное питание

Как любому комнатному цветку, гардении во время активного роста и наступления периода цветения необходимы подкормки. Для неё требуется подобрать сбалансированное удобрение, в котором содержится много магния и железа.

Опрыскивание растения сульфатом магния способствует реанимации растения, ускорению и усилению его цветения. Раствор для опрыскивания готовится из расчёта 2 грамма вещества на 1 литр воды.

Сквозняк и обморожение

Гардения – нежное и капризное растение. Температурные скачки в любую сторону становятся причиной почернения листьев. Для этого растения оптимальной, является температура 18-24 градуса Цельсия.

Низкая влажность воздуха

Это растение попало на наши подоконники из влажных тропиков. Очень любит повышенную влажность воздуха, в противном случае начинает сбрасывать бутоны. Чтобы увлажнить воздух вокруг гардении, горшок с нею нужно поставить в поддон с мокрым керамзитом. Листья растения соберут влагу, которая исходит от керамзита.

уход за гарденией

Можно прибегнуть к помощи увлажнителя или опрыскиваний. Только при опрыскивании нельзя попадать на бутоны и цветы.

Перемена места

Вращать вокруг собственной оси цветок с бутонами категорически не рекомендуется. Правда, некоторые виды это нормально переносят, но другие сбрасывают цветы и бутоны.

Несвоевременная пересадка

Пересаживать это комнатное растение можно только после цветения. Если пересадить растение с бутонами – оно их просто сбросит.

Вредители и способы борьбы с ними

Кроме болезней, гардения подвержена набегам различных вредителей.

Белая тля

белая тля

Вредоносное насекомое, поражающее стебли и листву растения. Не редко является причиной по которой отваливаются бутоны. Нужно знать, что это насекомое очень быстро размножается. При его появлении нужно срочно принимать меры по уничтожению вредителей.

Паутинный клещ

Это главный враг тропической красавицы. Вместе с ним растению угрожает и щитовка.
Для избавления от вредителей необходимо периодически протирать листовые пластины, смоченной в воде салфеткой или ватным диском.

Это поможет обеспечить комфортную влажность воздуха вокруг цветка и обнаружить присутствие вредителей и их личинок.

При обнаружении побегов, поражённых паутинным клещом их нужно сразу же удалить. Этот вредитель поражает цветы, когда влажность в помещении, где они располагаются слишком низкая. В профилактических целях их нужно регулярно опрыскивать.

Если же вредитель появился – требуется обработать листья специальными инсектицидами. Это на долго избавит Вашу гардению от паутинного клеща.

клещ паутинный

Щитовка

Для борьбы со щитовкой замечательно подходит промывание листьев слабо мыльным раствором. Для большей эффективности через неделю нужно повторить обработку. Во избежание заражения других растений, поражённые нужно изолировать.

Посмотрим видео о правильном уходе за гарденией:

клещ паутинныйбелая тлягарденияуход за гарденией