Фундазол - инструкция по применению, отзывы садоводов об эффективности

фундазол

При выращивании декоративных, плодовых, ягодных или овощных культур многие садоводы и огородники сталкиваются с такими проблемами, как поражение растений паразитами или разнообразными заболеваниями.

Для предотвращения этой проблемы или лечения поражения используются разнообразные фунгициды. Одним из наиболее известных является Фундазол.

Содержание:

  1. Описание и состав
  2. Предназначение
  3. Преимущества и недостатки
  4. Инструкция по применению Фундазола для обработки овощных культур
  5. Обработка плодовых деревьев и ягодных культур
  6. Фундазол для комнатных цветов
  7. Подготовка семян к посадке
  8. Отзывы о препарате

Описание и состав

Фунгицид используется, как для лечения пораженных частей, так и для профилактики. Нередко опытные садоводы применяют его для обработки семян и другого посадочного материала. Это помогает заранее обезопасить растение от возможных атак вредителей или болезней.

Кроме того, препарат эффективен в борьбе с грибковыми и инфекционными болезнями.

Однако, стоит помнить, что перед началом использования смеси стоит внимательно ознакомиться не только с правилами нанесения, но и с перечнем противопоказаний. Это особенно важно, поскольку фунгициды относятся к токсичным веществам и передозировка может привести к ряду неприятных последствий.

Отличаясь высоким уровнем эффективности, смесь быстро и качественно купирует распространение заболевания, не причиняя вред самому растению. Однако, для того, чтобы свести опасность передозировки к минимуму, стоит быть предельно внимательным и соблюдать все меры предосторожности.

фундазол для обработки декоративных растений

Препарат Фундазол, состав и особенности:

  • Активное действующее вещество - беномил (в соотношении 50 г беномила на 100 г вещества);
  • Форма выпуска - смачивающийся порошок белого или немного желтоватого цвета;
  • Отличается не особо заметным, но характерным запахом, свойственным для препаратов этого ряда;
  • Не растворяется в воде или других органических жидкостях;
  • Не рекомендуется хранить средство во влажном помещении, это может негативно сказаться на качестве;
  • Не является летучим веществом;
  • Относится ко второму классу опасности;
  • Относится к быстровоспламеняющимся веществам - не рекомендовано хранить в непосредственной близости от огня или нагревающихся предметов;
  • Обладает широким спектром действия - используется, как для устранения проблемы, так и для профилактики.

Вносить препарат стоит в перчатках, для предотвращения попадания на кожу или слизистые оболочки.

Хотя фунгицид почти безвреден для здоровья человека, использовать его стоит с осторожностью.

Предназначение

Фундазол рекомендован для лечения, как уличных декоративных и сельскохозяйственных растений, так и комнатных цветов. Вещество проникает непосредственно вовнутрь растения. Здесь оно преобразуется в карбендазим, фунгицидное действие которого и влияет непосредственно на причину развития патологии.

Однако воздействует средство не только на внутренние части, но и на покровные ткани. Так, к примеру, оно рекомендовано для устранения первых симптомов развития грибка. Помогает останавливать распространение грибка или болезнетворных микроорганизмов, быстро устраняет сопутствующие симптомы развития патологии.

Фундазол рекомендован для устранения таких заболеваний, как:

  • Антракноз или горькая гниль, спровоцированное грибками;
  • Септориозом, первыми симптомами которого является образование черных точек на листовых пластинках;
  • Вертициллезное и фузариозное увядание листьев;
  • Мучнистая роса, которая может привести к гибели;
  • Фитофтора - грибковое заболевание, наиболее характерное для семейства пасленовых. Первым симптомом поражения являются бурые пятна на листьях и плодах;
  • Серая гниль - грибковое заболевание;
  • Фомоз - глубокое поражение стебля, грибком. Особенно часто развивается в период вегетации.

грибковые заболевания растений

Несмотря на широкий спектр своего действия, вещество не рекомендовано для лечения ржавчины или ложной мучнистой росы.

В случае поражения этими болезнями фунгицид бессилен.

Преимущества и недостатки

Фундазол используется для терапии и профилактики многих заболеваний комнатных и сельскохозяйственных растений. Рекомендован для устранения симптоматических поражений корневой системы, стеблей, листовых пластинок или семян. Применяется для профилактической обработки семян перед посевом для предотвращения поражения вредителями.

К преимуществам относятся:

  • Воздействие непосредственно на способность грибков размножаться, останавливая таким образом распространения патологии;
  • Защита после протравки семян гарантирована, вне зависимости от погодных условий;
  • Обладает широким спектром действия, поскольку кроме фунгицида в состав вещества входят акарицид, нематоцид и инсектицид;
  • Отличается быстрым проникновением и воздействием непосредственно на причину или организм вредителя;
  • Понижает активность роста и развития личинок и взрослых особей паутинного клеща;
  • Провоцирует гибель микроскопических червей, что могут угнетать процессы роста растения;
  • Рекомендован, как для лечения, так и в качестве профилактического вещества;
  • Снижает скорость роста личинок листоедов, угнетает их, провоцируя гибель;
  • Устойчив к дождю, не смывается, если с момента протравки прошло больше трех часов;
  • Эффект обработки пораженного грибком растения можно увидеть уже на следующие сутки;
  • Эффективность действия не зависит от температуры: одинаково действенен и в прохладное и в жаркое время.

Благодаря богатству химического состава, обладает широким спектром действия. Рекомендован для лечения и профилактики многих болезней растений.

Однако, кроме достоинств у Фундазола есть и ряд недостатков, к которым относятся:

  • Высокий уровень горючести, его запрещено хранить или использовать возле открытого огня или нагревающихся поверхностей;
  • Токсичен для человека и рыб. Именно поэтому при обработке стоит одевать перчатки и закрытую одежду, не рекомендован для использования рядом с водоемами.
  • При протравке стоит строго придерживаться прописанной в инструкции дозировки и частоте нанесения. Так, не стоит обрабатывать один и тот же участок чаще, чем один раз в несколько сезонов.

Инструкция по применению Фундазола для обработки овощных культур

Особенности применения и дозировки зависят от вида. Так, максимальную эффективность средство проявляет при обработке луковиц и клубней картофеля. Используются для лечения и профилактики пасленовых, злаковых и корнеплодов.

обработка картофеля перед посадкой

Для каждого существует своя норма препарата.

Огурцы

Рекомендовано использование лекарства при поражении пятнистостью и мучнистой росой методом опрыскивания. Гарантирована защита в течение месяца.

Томаты

Первичную протравку рекомендуется проводить на первой стадии заболевания четыре раза с небольшим интервалом. Срок эффективности защиты составляет 14-21 день.

Капуста

Фундазол рекомендован для профилактической обработки непосредственно перед высадкой рассады. Для этого нужно смочить рабочим раствором субстрат. Использование вещества в период вегетации капусты запрещено, поскольку в это время кочан активно впитывает все поступающие вещества.

Для достижения максимального эффекта препарата фундазол инструкция по применению отзывы и общая характеристика являются необходимыми. Стоит помнить, что использовать средство стоит для обработки семенного материала или субстрата перед посадкой. Категорически запрещено опрыскивание во время вегетации.

Обработка плодовых деревьев и ягодных культур

Для опрыскивания ягодных культур или плодовых деревьев, как и в случае с овощами, важна дозировка препарата.

фундазол для обработки ягодных культур

Так, к примеру:

  • Фундазол для винограда или смородины применяется в период до цветения культуры или после сбора ягод. В процессе обработки необходимо растворить 10 г препарата растворить в 10 л воды и полить кустарники в расчете по 1,5 л раствора на каждые 10 м2 почвы;
  • Для плодовых культур (персик, груша), пораженных мучнистой росой или серой гнилью, рекомендуется провести пять протравок. Для этого необходимо приготовить раствор 10 г порошка на 10 л воды и полить деревья: по 2 л на молодые и по 5 л на старое. Первичную обработку лучше производить до цветения деревьев, а вторую за месяц до сбора плодов.
  • При обработке плодовых и ягодных культур, также важны и соблюдения, дозировки и подсчет времени. Так, нежелательно вносить фунгицид перед непосредственным сбором урожая.

Фундазол для комнатных цветов

Довольно распространенным является практика применения лекарства Фундазол для комнатных растений. Чаще всего его используют для борьбы с грибковыми заболеваниями комнатных орхидей. Обнаружить поражение грибком довольно просто: листья и стебли начинают менять цвет, становятся более мягкими на ощупь.

фундазол для комнатных цветов

Именно на стадии, когда поражение еще не захватило все растение рекомендуется как можно скорее использовать Фундазол для орхидей. В этом случае, необходимо взять прозрачную емкость, засыпать сухой почвой и кусочками пенопласта, смочить заранее приготовленным раствором и переместить в него орхидею.

Саму орхидею опрыскивать не стоит, как и обрезать листья. Однако, последнее может пригодиться, если действие препарата негативно скажется на них.

Если же заболевание вызвало почернение листьев, зараженные стебли стоит немедленно и осторожно срезать. Места срезов необходимо обработать раствором.

Комнатные цветы - довольно нежные растения, уход за которыми требует особой осторожности. Однако, при правильном использовании препарата, проблем с этим возникнуть не должно.

Подготовка семян к посадке

При подготовке посадочного материала и обработке препаратом Фундазол норма расхода является важным фактором. Так протравка может осуществляться, как раствором, так и самим порошком.

фундазол для обработки овощных культур

Для достижения максимального эффекта необходимо:

  • Чесночные луковицы заливать смесью из десяти грамм вещества на пол литра жидкости;
  • Луковички гладиолусов заливать раствором в расчете десять грамм порошка на два литра жидкости и держать на три часа;
  • Семена томатов, огурцов и капусты замочить аналогичным раствором или обработать субстрат перед непосредственной высадкой.

Протравку семян можно осуществлять, как заблаговременно, так и непосредственно перед посадкой. Однако, в обоих случаях стоит учитывать особенности дозировки.

Отзывы о препарате

Большинство отзывов об этом средстве положительны, это обусловлено тем фактом, что фунгицид отличается широким спектром действия. Предельно безопасный для растений и человека, при правильном использовании он редко может вызвать неприятные побочные действия.

Средство известно, как многим огородникам, так и цветоводам. Положительные отзывы хозяев орхидей более чем показательны. Препарат оказывает быстрое и точное действие на опасные грибковые заболевания и эффективно устраняет неприятные симптомы.

фундазол для орхидей

Возможные негативные отзывы связаны в большинстве своем с несоблюдением правил обращения с фунгицидом. Все же у него есть и негативные стороны, в том числе высокие показатели воспламеняемости.

Однако, в процентном соотношении, большая часть приходится на положительные мнения, ведь при правильном обращении, средство безопасно.

Фундазол - используется для лечения и профилактики грибковых и инфекционных заболеваний. Отличается низким уровнем негативного воздействия на организм человека и растения.

Более подробная информация о фунгицидах - при просмотре видео:

фундазол для комнатных цветовфундазол для обработки декоративных растенийфундазол для обработки ягодных культургрибковые заболевания растенийфундазол для орхидейфундазол для обработки овощных культуробработка картофеля перед посадкой