Если завелись мошки на кухне, что делать, механические и химические средства, как это предотвратить

завелись мошки на кухне что делать

Каждая хозяйка хоть раз в своей жизни сталкивалась с нашествием мошек в квартире, особенно это характерно для кухонного помещения.

Они безобидные, но при этом доставляют массу неудобств, так как в течение суток их может прибавляться несколько сотен.

Давайте узнаем, что делать, если завелись мошки на кухне и почему они появляются.

Содержание:

Причины появления мелких мошек в доме

Чтобы избавиться от мошек, необходимо определить первоисточник их появления и размножения.

мелкие мошки на кухне

Вариантов несколько:

  • Мошки, например дрозофилы, легко залетают с улицы, слыша аромат плохого или залежавшегося продукта, не вынесенного мусора. Насекомые могут залететь также через вентиляцию, подвал, отопительные трубы и канализацию.
  • Дрозофилам нравится влажность, поэтому если кроме пропавших продуктов на кухне будут проблемы с сыростью из-за канализации и раковины, то это усугубит положение.

Личинки мошек могут проникнуть в кухню через купленные несвежие или грязные овощи, фрукты.

Если испорченная еда и мусор отсутствует, а насекомые продолжают увеличиваться в количестве, значит проблема в комнатных цветах. Они могут завестись в грунте от переизбытка влаги, или если вазоны стоят на подоконнике, где открыто окно.

После того как найдена причина, стоит заняться процессом удаления мошек и их яиц.

Завелись мошки на кухне что делать, чем травить

Чтобы избавиться от яиц, нужно обнаружить место размножения, накрыть его пакетом и сразу же выбросить подальше от дома.

завелись мошки на кухне что делать

Теперь стоит навести порядок на кухне – убрать остатки пищи со стола, выкинуть мусор, помыть посуду. Купленные овощи или фрукты промыть кипятком, разные сладости и варенье поставить в холодильник, можно оставить на столе, сложив все в пищевой контейнер, с плотно закрывающейся крышкой.

Желательно во время чистки фруктов и овощей не использовать раковину, так как остатки могут попасть в водосточную систему. Чтобы уничтожить окончательно среду обитания дрозофил, трубу следует обдать кипятком или почистить средствами от засора.

Потравить мошек можно этиловым спиртом, чем выше его процент, тем лучше эффект. Заливается спирт в распылитель или пульверизатор, и распрыскивается прямо на насекомых.

Мошки умирают мгновенно, понадобится их просто смести с поверхности. Этот метод хорош тем, что убивает даже яйца насекомых и является безопасным для здоровья.

Посмотрим видео о том, что делать, если завелись мошки на кухне:

Как избавиться от мошек в цветах

Размножение цветочных насекомых может произойти как в зимний, так и летний период. Зимой мошки появляются из-за того, что корень слабеет или поражается почва, а летом залетают через улицу. Если не принять никаких мер, растение погибнет.

мошки в горшках с цветами

Чтобы избавиться от них, предпринимают такие шаги:

  • Важно зараженный цветок отставить от остальных вазонов.
  • Необходимо осмотреть грунт, если яйца отсутствуют, то заменить почву частично.
  • Советуется обработать землю инсектицидами, например: Антаром, Танреком и Фитовермом.
  • Если личинки в почве присутствуют, то зараженный грунт выбрасывается.
  • Корневая система цветка промывается, новая почва дезинфицируется.
  • Стоит добавить в грунт средство Мухоед, одна гранула позволит избавиться от вредоносных мошек.

В случае если цветочная мошкара успела сильно размножиться и поразила много растений, можно обработать все цветы аэрозольными веществами, например Раптором или Дихлофосом. Средство стоит распрыскивать не только на растения, но и на расположенные рядом предметы, например, стену, полку, горшок и подоконник.

В период удаления мошкары следует уменьшить полив. Сухая почва ускорит процесс гибели яиц.

Если выполнять все в согласии с инструкцией, назойливые насекомые исчезнут через неделю.

Почему появляются коричневые мошки на кухне зимой, как их уничтожить

Вероятность того, что дрозофилы появятся зимой очень низкая.

завелись мошки зимой

Если это произошло, проблему нужно искать в следующем:

  • Возможно, испортилась корневая система комнатных растений. Из-за образования гнили появляется специфический запах у грунта, что привлекает таких насекомых.
  • Неправильное хранение овощей вызывает такую проблему, может дело в неправильно установленной температуре.

Бороться с насекомыми нужно по той же схеме, что и в летнее время, советы не менее актуальны.

Как избавиться от мошек при помощи химических препаратов

Химические препараты помогают быстро, но стоит помнить, что многие из них оказывают негативное действие на человека. Поэтому в период их использования стоит соблюдать меры защиты.

Вот несколько вариантов химических веществ от комнатных мошек:

  • Приманки в виде жидкости. Популярностью пользуются ловушки "Брос", Флайс Эвэй", "ФТ 001" с добавлением аттрактанта. Действие следующее: насекомое чувствует запах, летит на его источник и попадает в ловушку, выбраться из приманки невозможно.
  • Аэрозоли и спреи. Широко используют: Рейд, Дихлофос и Raptor. Чтобы начать процедуру опрыскивания, стоит убрать все продукты с открытых мест, одежду и детские игрушки. Во время опрыскивания окна и двери нужно плотно закрыть, а затем через несколько минут все открыть для проветривания. Проветривать нужно как можно дольше, чтобы не осталось ни малейшего запаха от химических веществ, иначе могут начаться проблемы со здоровьем.
  • Репеленты-отпугиватели. Сюда входит: Рефтамид, Бриз-Антимоксит, Гардекс.
  • Гелеобразные вещества. Идеально подходят для обработки водосточных труб и стоков.
  • Фумигаторы. Самый безопасный метод среди химических веществ. Приобретается пластина или емкость, где содержится опасная для мошек жидкость. Действуют следующим образом: пластина, емкость, вставленная в фумигатор, нагревается и в небольшом количестве выпускают химическое вещество в воздух. Процесс уничтожения происходит медленнее, чем у других средств, частично умирают насекомые через три часа, а полностью только через шесть-семь часов. Это средство эффективно для любых домашних видов насекомых: мух, комаров, жуков и мошек.

Если в доме есть дети, то лучше не использовать химические препараты.

Также это может быть опасным для людей, страдающих аллергией или непереносимостью на некоторые химические вещества. В этом случае лучше воспользоваться механическими или самодельными приспособлениями.

Как избавиться от мошек при помощи механических приспособлений

Есть множество эффективных методов:

  • Там где насекомых много, следует расположить неглубокие емкости и залить жидкость: вода, вино (можно уксус) и мыльный раствор. Вино будет привлекать ароматом, а мыло не позволит мошкаре выбраться, в результате она погибает.
  • Возле окна, например, сверху подоконника повесить клейкие ленты, для мух или комаров.
  • Можно убрать дрозофилы пылесосом. Важно после тщательной уборки почистить контейнер, если этого не сделать, мошкара может размножиться и снова распространится в комнате.
  • В летний период на окнах нужно установить антимоскитные сетки, это защитит от букашек с улицы.
  • Возле цветов или рядом с кухонным столом ставится ароматическая лампа, куда капается пару капель эвкалиптового или гвоздичного масла. Такой запах отпугивает насекомых, и они улетают самостоятельно.
  • Можно приготовить своими руками ловушку, используя для этого крышку и пластиковый стакан. Внутри стакана наливают яблочный уксус или сладкий компот, некоторые кладут кусочек яблока или банана. В крышке стакана сделать несколько дырочек, в которую могла бы залезть мошка. Мошкары с каждой минутой будет становиться больше, как только наполниться емкость, ее нужно выбросить, накрыв пакетом. Если дрозофилы остались, поставить новый стакан, и так до полного их исчезновения.
  • Ловушка из пакета. В обычный мусорный пакет ложится сладенькая приманка, и он оставляется открытым на ночь. Проснувшись, вы обнаружите невероятное количество мошкары, которая облепит этот пакет. Чтобы не испугать насекомых, нужно быстро завязать его и выбросить на улицу.

ловушки для мошек

Очень эффективно избавляться от мошек при помощи камфары. Для этого достаточно превратить лекарство в порошок и высыпать его на раскаленную сковороду. Камфорные пары быстро заполонят всю кухню и мошки погибнут. Это средство абсолютно безопасно для взрослых и для детей.

Еще один способ – уксусный раствор. Можно разложить смоченную в уксусе ветошь в местах, где насекомых скапливается больше, протереть кухонные столы и другие поверхности. На протяжении дня мошкара улетучится.

Как видно, способов очень много, и все они простые. Можно найти оптимальный вариант лично для себя, и при необходимости пользоваться им.

Самые эффективные средства от мошек

Самыми эффективными средствами являются химические вещества, это беспроигрышный вариант.

Из всех средств стоит выделить несколько:

  • Электрические ловушки – заперы. Такое устройство предназначено в первую очередь, для удаления из помещений комаров и мух, но для избавления от мушек тоже подходит. Запер, при помощи электрического тока убивает насекомого мгновенно. Прибор требует большого количества энергии, издает неприятный шум в рабочем состоянии, громоздкий и дорого стоит. Но результат стопроцентный.
  • Репелленты. Внутрь устанавливается специальная полоска, которая изначально обработана химическим веществом. Данное средство отпугивает дрозофил, а смелых, которые не улетают, убивает. Репелленты очень удобны в применении. Можно просто развесить их в кухне, особенно где много мошек, и сразу обнаружите эффект.
  • Распылители, такие как дихлофос и Raid, тоже очень хороши.

Каким методом воспользоваться, решать хозяину. Главное – не забыть после процедуры тщательно проветрить помещение. Химические пары опасны не только для человека, но и для домашних животных и птиц. Зимой эти методы не используются, так как нет возможности длительно проветрить комнату.

Предагаем посмотреть еще одно интересное видео:

Как предупредить появление мошек

Чтобы не иметь этой проблемы, стоит ее предупредить. Для этого существуют обычные меры профилактики:

  • не скапливать грязную посуду;
  • если в доме находится домашнее животное, вымывать его посуду регулярно;
  • на кухне проводить генеральную уборку, протирать столы уксусом, вычищать с углов и щелей крошки и другую попавшую пищу;
  • ежедневно выносить мусор. Мусорное ведро должно быть чистым и закрытым;
  • фрукты и овощи хранить в специальных контейнерах в холодильнике, собранный урожай с огорода хранить в подвале или погребе;
  • ухаживать за комнатными цветами, периодически менять грунт, избегать частого полива;
  • время от времени чистить сифон на кухне и водосточную трубу, используя для этого специальные средства;
  • все покупные продукты желательно вымывать кипятком или горячей водой, это поможет уничтожить личинки, если таковые имеются;
  • в любое время года ежедневно проветривать помещение.

причины появления мелких мошек в доме

Если соблюдать эти простые рекомендации, дрозофилы не появятся. А если и прилетит парочка, то самостоятельно исчезнут, так как нет для них питания.

Итак, появление мошек в квартире напрямую зависит от хозяев. Даже если они появились, не стоит паниковать. Удалив источник их питания и размножения, и воспользовавшись советами из этой статьи, вы быстро избавитесь от насекомых.

мелкие мошки на кухнемошки в горшках с цветамизавелись мошки на кухне что делатьловушки для мошекзавелись мошки зимойпричины появления мелких мошек в доме

Комментарии

Profile picture for user sene

Избавиться от мушек навсегда, увы, утопия. Периодически приходится бороться с дрозофилой. Про сухую камфору, разогретую на сковороде, слышу в первый раз. Обязательно проверим!

Если завелись мошки, то мы решаем эту проблему распрыскиванием специального средства, они быстро исчезают и какое-то время не беспокоят, когда мошки появляются опять, делаем, то же самое.

У нас на всех окнах и балконной двери, установлены москитные сетки. Правда, не везде они плотно прилегают к раме и иногда мошки, все же на кухне появляются, не знал, что эффективно бороться с ними, можно с помощью камфары, или уксуса.

Мне всегда казалось, что мошки - признак антисанитарии в помещении. Давно с ними не сталкиваюсь, но советы возьму на вооружение)

Если на кухне завелись мошки, значит, нужно искать порченные продукты. Чаще всего это гнилой лук или картофель. Устранить источник их питания, мошки сами пропадут, через пару дней буквально.