Установка теплицы по сторонам света, варианты, в чем преимущества

Установка теплицы по сторонам света

Для получения высоких урожаев в теплице необходимо очень серьёзно подойти к выбору места её установки на участке. Здесь важно учитывать самые разнообразные факторы: освещённость, потоки ветра, рельеф местности, размещение относительно сторон света, качество почвы, удобство подключения коммуникаций.

Поэтому поговорим о правилах установки сооружений, их размещении по отношению к сторонам света, способах установки, выбора правильного места, подготовке грунта.

Содержание:

  1. Эффективность теплицы
  2. Способы установки
  3. Выбираем место для теплицы
  4. Подготовка грунта
  5. Как расположить на участке две теплицы

Эффективность теплицы

Установка теплицы по сторонам света

Чтобы растениям было комфортно, и они хорошо росли необходим солнечный свет. Благодаря ему происходит накопление полезных веществ и витаминов. Когда место, выбранное для монтажа, имеет недостаточное освещение, её нужно установить таким образом, чтобы солнечные лучи попадали на неё в утренние часы. Постройка прогреется и сохранит тепло на протяжении дня.

Нельзя забывать, что палящее солнце приносит вред тепличным культурам. Для защиты потребуется сделать навес, также можно прикрыть сооружение любым легким  материалом. Кроме этого, верхнюю часть конструкции можно побелить мелом. Это затенит растения на грядках.

Установка теплицы по сторонам света

Немаловажную роль в получении максимального урожая играет место, где установлена теплица.

Оно должно соответствовать требованиям:

  • хорошо освещаться солнцем
  • быть защищённым от ветра
  • должны отсутствовать сквозняки

Выращивание в закрытом грунте светолюбивых растений невозможно без достаточного количества солнечного света. Увеличить освещённость можно и при помощи электрических ламп, но это ведёт к увеличению денежных затрат. Сэкономить поможет использование естественного освещения.

Недостаток его особенно становится заметным в зимний период, в начале весны и в конце осени. Поэтому размещать зимние теплицы необходимо так, чтобы их не закрывали высокие изгороди, деревья, кустарники, здания.

Установка теплицы по сторонам света

К установке в регионах, где жаркое лето немного другой подход. Избыток солнечных лучей способствует образованию ожогов у растений. В связи с этим лучше, когда в послеобеденные часы постройка будет попадать в тень.

Способы установки

Установить конструкцию можно двумя способами: с фундаментом или без него. Каждый из данных способов обладает своими преимуществами и недостатками. При установке без использования фундамента происходит потеря тепла, что в прохладное время ведет к увеличению затрат на обогрев.

Зато, ощутимая экономия на материалах для фундамента, установка и демонтаж самостоятельно, перенос сооружения в другое место в любое время.

Капитальная теплица устанавливается на постоянное место. Для правильного роста нужна ежегодная смена культур – севооборот.

Установка теплицы по сторонам света

Не соблюдение этого условия приводит к истощению тепличного грунта, развитию болезнетворной микрофлоры и, как правило, гибели посадочного материала. Поэтому лучше иметь на участке два сооружения, установленных на фундамент. Это даст возможность менять культуры безболезненно и выращивать разные овощи ежегодно.

Выбираем место для теплицы

Как правильно выбрать место для установки? Оно должно быть ровным, при наличии склона, участок необходимо выровнять.

Конструкция устанавливается на расстоянии не менее 3 метров от других строений. При правильной установке теплицы по сторонам света растения получают больше солнечных лучей в утреннее время.

Различают виды установки:

  • широтное – когда боковые стенки направляются с востока на запад;
  • меридианное – торцы направляются с севера на юг.

Когда теплица устанавливается между зданиями, там не должно быть сквозняков. Можно установить её вплотную к южной стороне дома.

Установка теплицы по сторонам света

Деревья и кустарники, близко расположенные к конструкции, будут её затенять, забирать влагу и питательные вещества у тепличных культур, чтобы этого не происходило необходимо соблюдать дистанцию.

Качество грунта под теплицей имеет огромное значение. Мягкая почва может просесть, и ваша конструкция накренится. Покрытие, каркас и двери из-за этого могут деформироваться или даже сломаться.

Если на участке нет места с плотным грунтом, под конструкцию заливают фундамент. На глинистой почве устанавливать её также не рекомендуется. При поливе растений глина задерживает влагу, что приведёт к загниванию посевов.

Самый подходящий грунт для установки теплицы песчаный. При отсутствии такого убирают глинистый слой, насыпают дренаж, песок, сверху плодородную почву.

При этом необходимо учитывать высоту расположения грунтовых вод. Они должны располагаться не выше полутора метров от поверхности. В противном случае грунтовые воды могут нанести огромный вред.

Установка теплицы по сторонам света

Постарайтесь установить сооружение в защищённом от ветра месте. Из-за холодного ветра в сооружении плохо сохраняется тепло, а также конструкция может быть повреждена.

Для защиты установите забор на расстоянии не менее семи метров от теплицы. Можно защитить её от ветра при помощи кустарника, посаженного не ближе двадцати метров.

В том случае, если участок не позволяет построить защиту от ветра, поставьте теплицу так, чтобы воздушные потоки ударяли в фронтальную часть строения.

Этим вы сохраните тепло необходимое для поддержания комфортных условий для растений в холодное время года.

Подготовка грунта

После обследования участка и выбора подходящего для установки парника места нужно определить соответствие грунта. Наиболее подходящей считается грунт, имеющий в своём составе песок. Очень хорошо, когда грунтовые воды находятся достаточно глубоко.

Для определения типа грунта необходимо вырыть шурф. Это вертикальная яма, имеющая размеры 70х70 сантиметров, глубиной примерно 1,2 метра. Земля, взятая из шурфа должна быть рассыпчатой и не скатываться в шарик. Если это так, то грунт подходит для того, чтобы на нём установить теплицу. В противном случае перед установкой конструкции почву необходимо исправить.

Вместе с исследованием грунта обратите внимание не происходит ли скапливание воды в яме. Если вода скапливается – необходим дополнительный дренаж, но, если его не сделать, все усилия садовода будут сведены на нет.

Выбрав наиболее сухой участок Вам не понадобиться обустраивать дренаж. Для его устройства нужно вырыть котлован по размеру теплицы на глубину около 70 сантиметров. Дно которого требуется на 10 сантиметров заполнить щебнем, потом насыпать песок слоем около 40 сантиметров, а остальное место заполнить плодородным субстратом.

Как расположить на участке две теплицы

Как же правильно расположить на участке две теплицы? Если вы приняли решение поставить на участке 2 теплицы, то это можно сделать разными способами.

Установка теплицы по сторонам света

Если позволяет место, поставьте строения рядом, оставив между ними расстояние от 0,5 м до 0,7 м. Это позволит вам свободно проходить между теплицами и проводить уборку.

Ещё можно поставить сооружения впритык торцами друг к другу. Получится длинное сооружение, но оно позволит сэкономить место на участке. При установке конструкций в разных местах, далеко друг от друга, потребуется значительное увеличение денежных вложений для проведения необходимых коммуникаций.

Не располагайте вашу конструкцию далеко от дома. При подключении воды, электроэнергии, а иногда и газа, это потребует увеличения расходов.

Посмотрим полезное видео о том, как правильно ориентировать теплицу по сторонам света:

Установка теплицы по сторонам светаУстановка теплицы по сторонам светаУстановка теплицы по сторонам светаУстановка теплицы по сторонам светаУстановка теплицы по сторонам светаУстановка теплицы по сторонам светаУстановка теплицы по сторонам света

Комментарии

Мы устанавливали обе теплички на открытом месте у дальнего забора. Одну торцом на юг. другую фронтом на юг. Знаете, разницы не заметили, так что скорее всего ориентация теплицы по сторонам света не играет большой роли.