Обработка теплицы из поликарбоната осенью, комплекс обязательных мероприятий

обработка теплицы

В конце осени, когда подходит к концу дачный сезон и собран весь выращенный урожай, теплица из поликарбоната нуждается в подготовке к следующему году.

Ей требуется обязательная обработка, которая является неотъемлемым условием для продления срока эксплуатации конструкции. Не многие из начинающих огородников знают о необходимости этих мер. Но иногда и опытные дачники не выполняют основные правила ухода.

Именно поєтому не лишним будет поговорить о правилах осенней обработки теплиц, изготовленных из поликарбоната, её основных этапах, средствах, используемых для данной процедуры.

Содержание:

  1. Для чего необходима обработка теплиц из поликарбоната
  2. Что входит в комплекс мероприятий
  3. Осенняя обработка
  4. Обработка несущей конструкции и покрытия
  5. Обработка грунта
  6. Чем обрабатывать
  7. Как подготовить теплицу к зиме

Для чего необходима обработка

Если не произвести осенью надлежащий уход за парником, не продезинфицировать почву на грядках – вредоносные возбудители, накопленные в них за прошедший сезон, поразят рассаду, высаженную в новом сезоне.

Большинство патогенной микрофлоры не утрачивает свою жизнеспособность. К примеру, фитофтороз, который поражает помидоры и картофель сохраняет свою активность от 3 до 5 лет, попадая в благоприятную среду начинает снова развиваться.

Несоблюдение условий севооборота способствует истощению тепличного субстрата. В нём накапливаются токсичные вещества и патогенная микрофлора.

подготовка грунта в теплице

Проведение осенней обработки теплицы и дезинфекции тепличного субстрата – прекрасная профилактика, спасающая от множества различных заболеваний, которые поражают овощные культуры:

  • фитофтора,
  • фузариоз,
  • вершинная гниль,
  • чёрная ножка,
  • бурая пятнистость на помидорах.

Выполнение обработки тепличных каркасов в осенний период можно назвать самым эффективным способом борьбы с вредоносными насекомыми. К наступлению зимнего периода взрослые насекомые забираются внутрь тепличного субстрата. Это помогает им прекрасно пережить зимние заморозки.

Перекапывание грядок или замена части грунта поможет предотвратить появление насекомых, наносящих вред тепличным растениям. С размножением паутинного клеща поможет побороться окуривание серными шашками.

Что входит в комплекс мероприятий

Осенняя подготовка теплицы должна производиться, когда температура воздуха на улице будет составлять 10-15 градусов выше нуля. Правильные профилактические меры, качественный уход за субстратом залог успеха.

Все эти манипуляции включают в себя:

  • генеральную уборку;
  • обработку поверхностей дезинфицирующим раствором;
  • ремонтные мероприятия по устранению механических повреждений каркаса сооружения;
  • осеннюю обработку тепличного субстрата;
  • укрепление конструкции;
  • утепление, подсветка и отопление, если это нужно.

Осенняя обработка

Завершив сбор выращенного урожая, требуется произвести обработку теплиц. Первым делом необходимо снять все материалы, которые использовались дополнительно: колышки, верёвочки. Вынести шпалеры, стеллажи, чтобы их очистить и продезинфицировать.

грунт в теплице

Если это предусматривает конструкция теплицы – снять её покрытие, потому что на его поверхности происходит скопление патогенной микрофлоры.

Начать подготовку субстрата тепличных грядок, нужно удалив с них все, имеющие растительное происхождение остатки: стебли, ботву, семена, корни. Если растения в текущем сезоне были подвержены заболеваниям – необходимо всё уничтожить, а здоровую зелень использовать чтобы заполнить ею яму для компоста.

Важно!!! На компосте нельзя выращивать те культуры, которые использовались для его изготовления.

Подвергнуть дезинфекции необходимо всё, что использовалось: инвентарь, стеллажи, шпагат, колья, шпалеры. Для выполнения данной процедуры рекомендуется воспользоваться препаратом Фитоспорин, его можно заменить тёмно-бордовым раствором марганца. Необходимо замочить на час весь инвентарь, затем промыть, просушить и сложить для хранения.

Обработка несущей конструкции и покрытия

Необходимо тщательно осмотреть каркас для выявления механических повреждений и мест, поражённых ржавчиной. Зачистить с помощью наждачной бумаги поржавевшие места и закрасить. Найденные механические повреждения отремонтировать.

очистка стен теплицы

Несущую конструкцию нужно полностью вымыть тёплой водой с мылом. Тепличное сооружение требуется вымыть изнутри и снаружи мыльным раствором. Его обязательно нужно удалить, протерев ещё раз все поверхности влажной тряпкой. Нужно следить, чтобы мыло не попало в субстрат. Обработку поликарбоната производить неабразивными веществами, применив ветошь или поролон, чтобы не повредить покрытие.

Обработка грунта

Из-за несоблюдения правил севооборота в теплицах требуется производить замену субстрата или его дезинфекцию. Во время его замены требуется снять с грядок слой около 7-9 сантиметров, и заполнить его место другим здоровым грунтом.

После завершения этой процедуры нужно внести органические подкормки и тщательно перекопать грядки. Это делается для перемешивания удобрений, старого и нового субстрата. При весенней подготовке можно использовать только органику, которая хорошо перепрела.

Важно!!! Субстрат снятый с тепличных грядок необходимо штабелями разместить на краю земельного участка и подвергнуть их обработке хлорной известью. Тепличный грунт нужно высыпать слоями по 15-20 сантиметров высотой между слоями насыпать известь из расчёта 250 граммов на квадратный метр.

обеззараживание грунта в теплице

Летом необходимо перекопать перемёрзшие зимой штабеля и оставить ещё на одну зиму. А с наступлением следующей весны эту землю можно вновь использовать в теплице.

При отсутствии заболеваний и вредоносных насекомых грунт можно не подвергать замене. В таком случае для профилактики его необходимо обязательно перекопать осенью и продезинфицировать. Таким образом личинки насекомых погибнут.

Обрабатывать грунт в теплице осенью можно:

  • раствором железного купороса 3%;
  • раствором медного купороса;
  • раствором хлорной извести;
  • полить грунт крутым кипятком.

Важно!!! Дезинфицировать землю в теплице химическими веществами можно только при осенней обработке. В весенний период их применять нельзя.

Если растения в теплице часто болели из-за заражения инфекцией или вредными насекомыми во время осенней обработки субстрат необходимо подвергнуть обработке 2,5 % раствором формалина. Данный способ не безопасен, но эффективен. Поможет уничтожить не только личинок, но и яйца насекомых.

Прибегнув к этому способу дезинфекции наденьте на себя защитные средства. Оросите грядки формалином из расчёта 1 литр раствора на квадратный метр субстрата.

По завершении процедуры закройте дверь и оставьте помещение закрытым 5-10 дней. За это время препарат окажет максимальное воздействие на вредителей и болезнетворную микрофлору. Затем сооружение нужно проветрить землю удобрить, подкормить, внести средства для улучшения её структуры.

Чем обрабатывать

Осенние мероприятия по дезинфекции теплицы завершаются использованием химических или биологоческих препаратов. Нельзя забывать от том, что не каждый препарат одинаково хорош как для весенней, так и для осенней обработки.

Чем можно продезинфицировать теплицу из поликарбоната:

  • окуриванием серными шашками;
  • производят орошение раствором медного купороса;
  • окуривают черенковой серой;
  • производят опыление хлорной известью.

Важно!!! Нельзя окуривать теплицу, если её конструкция изготовлена с использованием оцинкованной стали.

Сернистый ангидрид, который выделяется при горении шашки способствует ускорению коррозийных процессов в металле. Подобные средства можно использовать для окуривания теплиц с деревянными или окрашенными каркасами.

Серные шашки

При использовании этого способа дезинфекции необходимо обязательно воспользоваться перчатками, респиратором или противогазом, очками. Это нужно, потому что газ, выделяемый при горении шашки ядовит. Перед проведением процедуры требуется закрыть все щели, двери и фрамуги.

дымовая шашка

Шестьсот граммов вещества нужно для обработки 10 кубических метров помещения. Шашки нужно равномерно расставить по периметру на специальные подставки из металла или камня и поджечь их. Поджигать нужно со стороны, которая находится дальше всего от входа. Чтобы избежать отравления теплицу нужно сразу же покинуть.

Черенковая сера

Так же необходимо воспользоваться защитными средствами, и так же требуется полная герметичность теплицы.

Для обработки 10 кубических метров необходимо использовать 1 килограмм черенковой серы, металлические листы, тазы или что-то в этом роде. Измельчённую серу смешать с таким же количеством древесного угля. Полученную смесь выложить на металлические листы, помещённые в тазы и равномерно расставить их по всей площади теплицы. Её нужно сразу же покинуть после поджога смеси.

Строение, где была произведена очистка при помощи окуривания можно посетить только через 5-7 суток. Ещё 2-3 недели его нужно проветривать. Работать в это время там нельзя. Эта процедура производит дезинфекцию не только конструкции, но и тепличного субстрата.

Хлорная известь

Осеннее и весеннее обеззараживание можно производить с использованием хлорной извести. Чтобы приготовить раствор понадобится 10 литров воды и 400 граммов извести. Полученный раствор тщательно перемешать и дать ему настояться в течение 4 часов.

Готовым раствором нужно опрыскать строение и грунт. Завершив обработку теплицу нужно закрыть на 1-2 дня, а потом проветрить. Это средство прекрасно подойдёт для дезинфекции инвентаря.

Медный купорос

Раствор медного купороса – прекрасное средство, которое поможет продезинфицировать теплицу, как весной, так и осенью.

медный купорос

Если в текущем сезоне растения не болели, понадобится 75 граммов вещества, а если вспышка заболевания наблюдалась, количество медного купороса для приготовления раствора нужно удвоить – 150 граммов.

Необходимое количество действующего вещества развести в 10 литрах воды и при помощи пульверизатора обрізгать все поверхности строения.

Как подготовить теплицу к зиме

После осенней обработки теплицу из поликарбоната совсем не обязательно разбирать. При этом необходимо позаботиться, чтобы она пережила зиму.

укрепление крыши к зиме

Нужно внутри строения установить несколько Т-образных подпорок, которые предохранят его крышу от возможных перегрузок снегом.

Лучше всего подпорки устанавливать на твёрдой поверхности, это предотвратит их проваливание в землю. Усиленный подобным образом каркас поможет сохранить строение в зимний период.

О том, как правильно обработать теплицу и подготовить ее к зиме узнаем более подробно, при просмотре видео:

дымовая шашкамедный купоросукрепление крыши к зимеочистка стен теплицыподготовка грунта в теплицегрунт в теплицеобеззараживание грунта в теплице

Комментарии

Обрабатываем обязательно и не только от вредителей помидоров, перца и огурцов, но и от муравьёв, проволочника и улиток. Вполне достаточно делать это раз в год весной или осенью.