Выращивание лотоса из семян в домашних условиях, особенности содержания

цветение лотосов

Лотос по праву считается очень красивым экзотическим растением. Живет он в воде, что довольно необычно для растений. Цветок довольно древний, поэтому часто упоминается в легендах и мифах.

Его выращивание на приусадебном участке или в квартирных условиях - дело весьма кропотливое, требующее временных затрат, вложения средств и внимательного изучения литературы определенного рода.

Содержание:

  1. Лотос - особенности растения
  2. Лотос в квартире - возможно ли содержание в домашних условиях
  3. Как проращивать семена
  4. Сажаем лотос в субстрат правильно
  5. Правила содержания и уход за растением

Лотос - особенности растения

Селекционеры по всему миру проявляют огромный интерес к этому растению и не прекращают работы связанные с улучшением качеств существующих на сегодняшний день сортов и выведению новых.

лотос

Лотос, как культура декоративная, имеет особую ценность, он упоминается в религиозных писаниях, древних произведениях культуры и современных.

Владельцам приусадебных участков проживающих в средней полосе и желающих выращивать у себя на участке многолетний земноводный кустарник для особого декорирования личных водоемов, нужно быть готовыми к преодолению некоторых трудностей связанных с выращиванием и уходом в дальнейшем.

Приобрести семена или клубни домашнего лотоса можно исключительно в специализированном магазине. Специалисты советуют новичкам-садоводам, после изучения специальной тематической литературы, прослушать подробную консультацию о специфике выращивания и ухода у продавца-консультанта.

Лотос в квартире - возможно ли выращивание в домашних условиях

На сегодняшний день, благодаря селекционерам, существуют миниатюрные лотосы, которые пригодны для выращивания в квартирных условиях. Домашние цветы такого рода делятся на два типа: индийский и желтый.

цветок лотоса

Для того, чтобы вырастить лотос в горшке, изначально понадобится прорастить семена. Данный вариант лучше использовать в тех регионах, где климатические условия далеки от тропических. Растения проросшие из семян намного быстрее приспособятся к температурному режиму данной местности и будут лучше воспринимать сухость и высокую температуру в летний период.

Как проращивать семена

Форма семян визуально напоминает небольшие орешки, которые имеют достаточно плотный и твердый околоплодник. Для того, чтобы семена максимально быстро дали всходы, их тупую часть немного надпиливают. Для произведения надпила будет достаточно наждачной бумаги. Ею производить работу намного удобнее и проще.

семена лотоса

После надпила семена необходимо поместить в емкость небольшого размера, заполненную водой. По истечению примерно шести дней, из места где был произведен надпил должен проявиться корешок. Температура воды в емкости не должна быть менее +18 градусов и не превышать отметку +25.

О способах поддержания оговоренного температурного режима нужно подумать заранее. По прошествии нескольких недель, образовавшиеся ростки можно помещать на постоянное место жительства.

проращивание семян лотоса

Такой вариант подходит как и для выращивания лотоса в пруду, так и для выращивания в горшке. Задающимся вопросом как же вырастить лотос в аквариуме, стоит обратить внимание на выше изложенную информацию.

Сажаем лотос в субстрат правильно

Также стоит отметить, что для варианта выращивания в горшке понадобится произвести следующие действия: приобрести горшок необходимой формы и размера, заполнить его землей или торфом, залить необходимым количеством воды и только затем произвести посадку проросшего растения.

Семена в почву нужно заглубить не менее, чем на 7 см. Но, подводная листва должна быть погруженная в почву, а надводная - расположиться на поверхности воды. Нужно следить за количеством воды в горшке и по мере необходимости производить ее своевременный долив в определенном количестве.

пересадка лотоса

Правила содержания и уход за растением

Далее рассмотри все особые условия, которые помогут вырастить оригинальное растение.

Температура

Для поддержания правильного режима температуры необходимо помнить о том факте,что родина растения - это местность с тропическим климатом. Именно исходя из этого факта, температурные требования у растения особенные. В помещении где находится емкость с цветком должна поддерживаться температура от +25 до + 30 градусов. Причем режим должен соблюдаться как круглосуточно, так и круглогодично.

Освещение

Растение весьма светолюбивое, поэтому место для его расположения должно быть подобрано соответствующее. При условии, что соблюдены все рекомендации по выращиванию, цветение можно наблюдать на протяжении всего года.

Влажность

Цветок очень любит повышенную влажность. Как лепестки, так листва весьма положительно относятся к попаданию на них воды. Исходя из этого, их вполне можно разместить в водоеме с оборудованным в нем фонтане. Это создаст дополнительную постоянную необходимую цветку влажность и будет весьма оригинально смотреться в общей композиции.

Вредители

Периодически на листве можно наблюдать появление гусениц и тли. Бороться с тлей элементарно просто. Достаточно просто смыть ее водой. Для устранения гусениц понадобится приобретение и применение подходящих инсектицидов.

Субстрат

Для выращивания в домашних условиях, емкость или горшок должны быть достаточно большого размера и объема. Толщина слоя почвы в них должна быть не менее 5 см, а толщина слоя воды над ней не менее 50 см.

выращивание лотоса в квартире

При условии, что горшок круглый, корневая система должна располагаться посередине. За количеством воды в емкости нужно постоянно следить и своевременно ее пополнять.

Зимовка в водоеме открытого типа

При условии, что лотос находится в водоеме под открытым небом, наступление холодного времени года должно стать для владельцев сигналом к накрытию подмерзшего прудика плитами из пенопласта. Это исключит возможность промерзания воды. Если растения высажены в контейнеры - их зимовку лучше организовывать в подвале.

Квартирному лотосу с приходом первых холодных дней уменьшают объем воды, производят утепление горшка мхом и перемещают его в более затемненное место.

О выращивании лотоса из семян в домашних условиях узнаем более подробно при просмотре видео:

лотосцветок лотосасемена лотосапересадка лотосапроращивание семян лотосавыращивание лотоса в квартире

Комментарии

Какая все таки красота, напоминает таинственный Восток. Обязательно попроую вырастить и у себя лотос, соблюдая все рекомендации из статьи. Условия в нашем климатическом поясе в принципе подходят, важно  надежно защитить цветок от вредителей.