Цветы лотоса

цветы лотоса

Если вы когда-нибудь увидите прекрасный цветущий цветок, который плавает и растет в водоеме, то, несомненно, захотите себе такой же. Ведь цветы лотоса действительно достойны внимания.

Лотос является травянистым  земноводным многолетником, который имеет толстое корневище и запасает  им питательные вещества. Положение самого цветка лотоса меняется вслед за солнцем. В мире растут 2 вида лотоса – лотос орехоносный и лотос желтый.

Лотос имеет надводные листочки, которые довольно крупные – могут достигать диаметра в 50-70 см. Они имеют длинный черешок и плавают и высоко могут подниматься над водой. Эти надводные листья покрыты восковым налетом, поэтому они совершенно не смачиваются водой.

Цветы лотоса очень душистые, одиночные. Они обоеполые и довольно крупные, имеют довольно много лепестков и способны подниматься над водой на очень длинных цветоножках.

В любом виде лотоса содержится каучук и витамин С, а в проростках и черешка находится ядовитое вещество под названием нелюмбин. Корневища и семена данного  растения можно употреблять в пищу и использовать в качестве корма домашней птице и животным.

Если размножать лотос корневищами, то при правильном уходе уже на следующий год ваши лотосы зацветут. Но чтобы это произошло необходимо сажать восьмилетние растения. Четырехлетние лотосы приживутся без проблем, но зацветут они намного позднее.  Размножать корневищами очень тяжело, поэтому, не зная этого дела, лучше за него не браться. В этом случае стоит обратиться  опытному специалисту-лотосоведу.

Комментарии

Очень интересная статья! А ещё цветы лотоса часто добавляют в чай. Я пробовала в кафе такой напиток - очень понравился.