Как поливать Женское счастье в домашних условиях, как опрыскивать и удобрять

спатифиллум или женское счастье

Спатифиллум (или Женское счастье) - красивое растение с листвой насыщено-зеленого цвета и нежными цветками причудливой формы. Родом из тропиков, относится к семейству Ароидные.

Содержание:

  1. Описание цветка
  2. Спатифиллум - уход в домашних условиях, с какими проблемами можно столкнуться
  3. Как правильно поливать цветок Женское счастье при выращивании в домашних условиях
  4. Опрыскивание
  5. Как и когда удобрять

Описание растения

Главной особенностью Женского счастья является тот факт, что у него практически нет стебля. Внешне складывается впечатление, что его удлиненные листья вырастают из земли, будто стебли кустарника.

К другим особенностям цветка относятся:

  • Обладает уникальными свойствами очищать воздух от вредных микроэлементов. Поглощает большое количество токсичных веществ, в том числе, выделяемых отделочными материалами, используемыми для ремонта.
  • Парус, который принимают за цветок, на деле является своеобразной приманкой для насекомых. Цветок внешне напоминает початок кукурузы и расположен в центре, так называемого, паруса.

пересадка спатифиллума

Ядовитость - листья Спатифиллума содержат в составе большое количество оксалата кальция.

Его попадание на слизистые оболочки вызывает острое чувство жжения. Поэтому работать с ним лучше в перчатках.

Интересно, что Женским счастьем называют из-за своеобразной формы цветков, которую сравнивают с фаллической. По народным поверьям, девушке, которая хочет наладить личную жизнь, обязательно стоит поставить это растение на подоконник.

Спатифиллум - уход в домашних условиях, с какими проблемами можно столкнуться

Несмотря на то, что растение неприхотливое, оно тоже может заболеть.

К основным проблемам, с которыми сталкиваются при выращивании относятся:

  • Блеклость листков развивается из-за недостатка света;
  • Если цветок Женское счастье не цветет, стоит обратить внимание на количество вносимых удобрений. Нередко причина кроется либо в недостатке, либо в переизбытке. К другим вероятным препятствиям цветения относится низкая температура воздуха;
  • Образование желтой каймы по краям листовых пластинок - результат недостаточного освещения и переизбытка хлорки в воде для полива;
  • Почернение листков - первый сигнал недостатка азота, калия и фосфора;
  • Сморщивание или скручивание листьев, образование коричневой каймы по краям пластинок провоцируют недостаток воды, низкие температуры или сухой воздух;
  • Цветок Женское счастье сохнут листья из-за недостатка влаги в воздухе.

желтеют листья на спатифиллуме

Кроме того, усыхание листьев могут спровоцировать недостаток или переизбыток питательных микроэлементов.

Кроме заболеваний, Спатифиллум может страдать от атак трипса или мучнистого червеца. Чтобы обезопасить его рекомендуется не допускать контактов цветка с недавно приобретенными комнатными растениями, которые могут быть поражены вредителями.

Как правильно поливать цветок Женское счастье при выращивании в домашних условиях

Несмотря на внешнюю хрупкость такого растения, как Спатифиллум, уход в домашних условиях не представит особых проблем. Однако, стоит придерживаться ряда правил.

К одной из главных условностей относится, как поливать Женское счастье в домашних условиях. Не секрет, что растение нуждается в обильном поливе, однако это не значит, что его нужно заливать. Чрезмерное количество влаги может спровоцировать загнивание корневой системы и последующую гибель.

полив женского счастья

Необходимость полива нужно определять по состоянию верхнего слоя почвы. Увлажнять по мере его просыхания.

Для полива важно использовать только отстоявшуюся воду комнатной температуры. Слишком жесткая или холодная вода может негативно сказаться на состоянии растения.

Важно учитывать, что во всем нужна умеренность. Обилие полива для Спатифиллума так же губительно, как и недостаток.

Опрыскивание растения

Не менее важным, чем непосредственный полив является и опрыскивание куста. Так, как на родине Женского счастья преобладает влажный и теплый климат, важно воссоздать эти условия.

почему не цветет женское счастье

Для этого рекомендуется:

  • Опрыскивать растение из пульверизатора не реже 2-3 раз в сутки. Нельзя, чтобы на листья попадали прямые солнечные лучи. Это может спровоцировать развитие ожога;
  • В зимнее время достаточно одного опрыскивания. Можно положить на батарею, возле которой стоит Женское счастье, влажное полотенце;
  • Поддержать нужный уровень влаги можно и расположив Спатифиллум рядом с аквариумом.

Важно помнить, что кроме полива и опрыскивания, Женское счастье нуждается в систематическом протирании листьев влажной губкой. Это поможет обезопасить его от поражения сажистым грибом и щитовками.

При достаточном поливе и нормальных показателях влажности воздуха, растение не замедлит порадовать хозяина быстрым ростом и обильным цветением.

Как и когда удобрять Спатифиллум

Систематическая подкормка Женского счастья, в совокупности с правильным температурным режимом и достаточным поливом обеспечивает длительное цветение.

Важно учитывать, что Спатифиллум относится к небольшой группе растений, которые нуждаются в круглогодичной подкормке:

  • В весенне-осенний период рекомендовано производить подкормку один раз в две недели;
  • В зимний период - один раз в три-четыре недели.

спатифиллум цветение

В качестве удобрений можно использовать:

  • Органические - коровяк, разведенный с водой или биологические подкормки Биуд или Радуга;
  • Минеральные - Кемира, разводить которое нужно в соответствии инструкции. Вносить на влажную почву.

Еще один важный аспект ухода за Спатифиллумом - пересадка. Производить ее рекомендуется после того, как он отцветет. Кроме того, важно помнить, что новая емкость должна быть немного больше прежней.

При правильно подобранном удобрении, соблюдении всех правил подкормки и пересадки, Спатифиллум будет радовать хозяев бодрым видом и обилием прекрасных цветов.

Спатифиллум - нежное и красивое комнатное растение, которое украсит любой подоконник. Однако, при уходе за ним, важно обращать внимание на особенности температурного режима и правила полива.

Посмотрим интересное видео о правильном уходе за растением:

желтеют листья на спатифиллумепересадка спатифиллумаполив женского счастьяпочему не цветет женское счастьеспатифиллум цветение

Комментарии

Очень люблю свой спатифиллум, а вот полив он очень любит. особенно сейчас, когда работает отопление, листочки сразу поникли - значит нужно срочно поливать. Что-то он давно не цвел у меня, видимо надо удобрять. Не знала, что это необходимо делать круглогодично.

У меня тоже за два года только один раз цвел спатифиллум, нужно удобрять. Еще огромный плюс цветка в том что он быстро разрастается при хорошем поливе. У меня из одного горшка выросло уже 7 шт. Если не рассаживать то растения не разрастаются.